Серия Гран-при с североамериканского континента переместилась в Европу. В пятницу во Франции стартует третий этап Гран-при.

В составе российской команды как опытные фигуристы (олимпийская чемпионка Алина Загитова, призеры чемпионатов Европы Сергей Воронов и Александр Самарин, участники Олимпийских игр Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро), так и дебютанты взрослой серии Гран-при (победитель юниорского финала Гран-при Алена Косторная, чемпионы мира среди юниоров Анастасия Мишина – Александр Галлямов, а также Антон Шулепов).

Состав российской команды:

Женщины: Алина Загитова, Алена Косторная, Мария Сотскова

Мужчины: Сергей Воронов, Александр Самарин, Антон Шулепов

Пары: Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин

Танцы: Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро.

Для двух российских пар предстоящий этап Гран-при станет вторым в сезоне. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин и Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро уже выступали на первом Гран-при в США. В Лас-Вегасе Павлюченко – Ходыкин завоевали серебро, Загорски – Гурейро заняли 5-е место. С учетом этих позиций Даша и Денис имеют реальные шансы пробиться в финал, для Тиффани с Джоном это будет достаточно проблематично.

Французский Гран-при откроет мужской турнир. Соревнования в одиночном катании как в мужском, так и в женском вызывают особый интерес у зрителей. Не станет исключением и предстоящий Гран-при, тем более в Гренобле начинает свой спортивный сезон олимпийская чемпионка Алина Загитова. До этого спортсменка выступала на «Japan Open», где все участники исполняли только произвольные программы, поэтому и заработанные баллы официально не фиксировались. Тем не менее за прокат в Японии Алина получила 154.41 и показала второй результат после соотечественницы Александры Трусовой, которая впервые исполнила в программе четыре четверных прыжка. На предсезонных контрольных прокатах в Лужниках и на турнире в Сайтаме Загитова представила публике интересные новые программы, продемонстрировав красивое катание, уверенное исполнение элементов, что говорит о ее хорошей готовности к этому сезону.

Другая ученица группы Этери Тутберидзе, дебютантка взрослой серии Гран-при Алена Косторная намерена исполнить в двух программах три тройных акселя – один в короткой и два в произвольной (первый в каскаде с 2-м тулупом и второй сольный). Впервые программу с таким прыжковым набором Алена успешно опробовала на «Финляндия Трофи», что принесло ей победу на первом в карьере взрослом турнире. Вчерашняя юниорка улучшила сразу три своих рекорда: в короткой программе, набрав 77.25, в произвольной – 157.59 и по сумме двух программ – 234.84 балла.

Стоит отметить, из всех участниц женских соревнований в Гренобле никто, кроме Косторной, не заявил в программах элементы ультра-си.

Третья российская участница этапа Мария Сотскова начала этот сезон под руководством тренера Светланы Соколовской. Перед Греноблем спортсменка уже успела выступить на соревнованиях в Братиславе и Алма-Ате, где заняла соответственно 9-е и 8-е место. Можно предположить, что основными конкурентками наших девушек будут японки Вакаба Хигучи и Каори Сакамото, американка Марайи Белл, да и француженок не стоит списывать со счетов. Недооценивать соперников нельзя, даже если речь идет о женском одиночном катании.

В соревнованиях мужчин главными претендентами на пьедестал, скорее всего, будут американец Нейтан Чен, у которого уже есть в запасе золото Лас-Вегаса, и японец Шома Уно, для которого этот Гран-при станет первым в сезоне. Чен намерен исполнить в короткой программе два четверных – 4-й тулуп в каскаде с 3-м тулупом и 4-й флип. У Уно тоже значатся два прыжка в четыре оборота – 4-й флип и 4-й тулуп в каскаде с 2-м тулупом.

В произвольной программе у Чена запланировано три четверных – 4-й лутц в каскаде с 3-м тулупом; 4-й тулуп через ойлер с 3-м тулупом и сольный 4-й сальхов. Уно пойдет на штурм четырех четверных – 4-й сальхов, два 4-х флипа, один из которых в каскаде с 2-м тулупом и сольный 4-й тулуп. С этими программами Уно уже выступал на челленджере «Финляндия Трофи», выиграл турнир, хотя не обошелся без ошибок.

Из трех российских участников французского этапа только у Александра Самарина в планах два четверных (лутц и флип) в короткой программе и три (лутц, флип и тулуп) в произвольной. Перед серией Гран-при Александр выступил на двух международных турнирах – в Братиславе был четвертым, в Шанхае – вторым. Не все получилось, но у Самарина чувствуется серьезный настрой.

Сергей Воронов и Антон Шулепов запланировали по одному четверному в обеих программах. Воронов будет прыгать каскад 4-й тулуп + 3-й тулуп. Шулепов делать сольный 4-й сальхов. Свои новые программы Сергей показал зарубежным зрителям на турнире в финском Эспоо, где достаточно хорошо откатал короткую программу, но ошибался в произвольной – стал в итоге 6-м. Учитывая предыдущие сезоны, можно вспомнить, что Воронов довольно успешно выступает в серии Гран-при. Несколько раз отбирался в финал и в прошлом сезоне был единственным российским участником взрослого мужского финала.

В парном катании противостоять двум российским дуэтам будут два американских – Эшли Кейн – Тимоти Ледук и Хэвен Денни – Брендон Фрейзер. Американские пары уже выступили на домашнем Гран-при «Скейт Америка»: Денни – Фрейзер завоевали бронзу, Кейн – Ледук заняли 5-е место. В том же Лас-Вегасе серебро завоевала российская пара Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, которые, несмотря на недочеты, выдали очень уверенные прокаты. Заметно, как от сезона к сезону молодые спортсмены набираются опыта, усложняют программы и прибавляют в катании. Французский этап станет первым в карьере Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. Но и эти фигуристы уже попробовали свои силы на взрослом турнире в Финляндии, где стали первыми, улучшив три личных рекорда.

Фаворитами соревнований танцоров, безусловно, являются французы – серебряные призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира и Европы Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон, которые будут соперничать с Мэдисон Чок – Эван Бейтс (американцы выиграли турнир в Финляндии, продемонстрировав замечательные программы) и итальянцами Шарлен Гиньяр – Марко Фаббри. Российские танцы будут представлены Тиффани Загорски – Джонатаном Гурейро. После выступления на «Скейт Америка» Тиффани не скрывала, что есть проблемы со здоровьем. Хотелось, чтобы это осталось позади, и фигуристы откатались в Гренобле в удовольствие.

Трансляции соревнований с французского этапа Гран-при будет вести Первый канал.

Ольга ЕРМОЛИНА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки