Российская фигуристка Александра Кошевая из Санкт-Петербурга, выступающая в парном катании, решением исполкома ФФККР дисквалифицирована сроком на два года за нарушение антидопинговых правил.
 

В тест-пробе спортсменки, взятой по окончании Всемирной зимней Универсиады, проходившей в Красноярске в марте 2019 года, был обнаружен торасемид, входящий в список запрещенных препаратов. В объяснительной записке фигуристка указала, что приняла самостоятельное решение о приёме данного препарата, не проконсультировавшись со спортивным врачом и не зная, что этот препарат входит в число диуретиков, являющихся запрещенными субстанциями.

Принимая во внимание объяснения спортсменки, 8 октября дисциплинарная комиссия Международного союза конькобежцев (ИСУ) установила двухлетний срок дисквалификации с 7 марта 2019 года (с момента окончания соревнований) до 6 марта 2021 года. 

14 октября исполком ФФККР принял решение дисквалифицировать и отстранить от участия в российских и международных соревнованиях спортсменку Александру Кошевую сроком на два года.

Исполком ФФККР также принял решение строго указать Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга на необходимость усиления разъяснительной работы со спортсменами, их личными тренерами и медицинским персоналом, привлеченным для работы со спортсменами, о недопустимости использования препаратов и методик, запрещенных антидопинговыми правилами ВАДА и ИСУ, а также применения любых медицинских препаратов без предварительной консультации с врачами спортивных школ, команд, клубов.