Двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю выиграл этап Гран-при "Кубок Ростелеком" в Москве и отобрался в финал серии. Серебро у Мориса Квителашвили из Грузии, бронзовым призером стал японец Казуки Томоно. Лучший из россиян Михаил Коляда -- четвертый, Андрей Лазукин занял 7-е  место, Артур Дмитриев -- 11-ый.

На утренней тренировки лидер этапа Юдзуру Ханю упал, сильно ушибся, из-за чего и прокат произвольной программы не получился идеальным. Фигурист прыгнул 4 сальхов, 4 тулуп, 3 ритбергер и флип, затем каскад 4 тулуп - ойлер - 3 сальхов, сделал тройной аксель с недокрутом и одинарный аксель вместо уникального каскада. Спортсмен основательно перекроил программу, тем не менее не пошел на облегчение контента. Произвольная программа Ханю "Посвящение Нижинскому" поставлена на музыку Эдвина Мартона, который специально приехал в Москву и пришел на турнир, чтобы увидеть прокат чемпиона.

На пресс-конференцию Ханю пришел на костылях, и в очередной раз показал, что он боец, хотя и уступил своему личному результату достаточно много баллов. Тем не менее в данной ситуации это не играло ключевой роли: японец выиграл московский Гран-при и с двумя победами -- в Финляндии и России отобрался в финал серии, в котором, возможно, участия не примет. На пресс-конференции Ханю рассказал, что его лечащий врач рекомендовал ему сняться с соревнований. Травма голеностопа оказалась серьезней, чем думали, и фигурист, возможно, пропустит финал Гран-при, а также чемпионат Японии.

Стоит добавить, что голеностоп фигурист травмировал несколько лет назад, на чемпионате мира в Ницце. Тогда после выступления, где Юдзуру вошел в число призеров, он раздал интервью журналистам, снял коньки и на коленках пополз до раздевалки, которая находилась напротив, в нескольких метрах от микст-зоны. Не то, что идти, ступать на ногу спортсмен не мог...

Морис Квителашвили удержался на второй позиции после короткой программы и стал серебряным призером этапа в Москве. Хочется надеяться, что эта медаль добавит уверенности и мотивации талантливому спортсмену.

Россиянин Михаил Коляда удачно начал прокат -- исполнил 4 сальхов, затем 4 тулуп - 3 тулуп, после чего  3 аксель с одинарным тулупом, да и концовка программы спортсмену не удалась. Михаил не добрал до своего лучшего результата почти 20 баллов и занял итоговое 4-е место.

Андрей Лазукин стал 7-м, но прокат произвольной программы он может считать зачетным. Фигурист сделал два четверных тулупа, один из которых в каскаде с тройным, которым и открыл программу. В программе были помарки, дидакшен Андрей получил за то, что не вписался в музыку, но в целом этот прокат оказался лучше, чем на предыдущем Гран-при в Финляндии, в котором участвовал Андрей. С 11 места после короткой программы фигурист стал 5-м в произвольной, но в итоге занял 7-е место.

Артур Дмитриев финишировал 11-м. Фигурист пошел на четверной аксель, который получился с недокрутом. После проката спортсмен заявил, что рассматривает этот старт как этап подготовки к чемпионату России, где попробует усложнить свои программы.

Пятый этап Гран-при "Кубок Ростелеком". Москва (Россия). Мужчины. Произвольная программа. 1. Юдзуру Ханю (Япония) -- 167.89, 2. Морис Квителашвили (Грузия) -- 158.64, 3. Казуки Томоно (Япония) -- 156.47, 4. Михаил Коляда -- 156.32, 5. Андрей Лазукин -- 153.33... 11. Артур Дмитриев (все Россия) -- 123.26.

Итоги. 1. Юдзуру Ханю (Япония) -- 278.42, 2. Морис Квителашвили (Грузия) -- 248.58, 3. Казуки Томоно (Япония) -- 238.73, 4. Михаил Коляда -- 225.42... 7. Андрей Лазукин -- 215.78... 11. Артур Дмитриев (все Россия) -- 189.58.