Российский фигурист Сергей Воронов стал серебряным призером этапа Гран-при NHK Trophy в Хиросиме. Победу одержал японец Шома Уно, бронза у итальянского спортсмена Маттео Риццо. Дмитрий Алиев занял 5-е место.

Шома Уно заслуженно стал первым на домашнем Гран-при. Фигурист исполнил в произвольной программе 4 четверных прыжка: сальхов (судьи поставили недокрут), флип и два тулупа, второй планировалось сделать в каскаде с тройным тулупом, но из-за плохого выезда с четверного спортсмен не смог прицепить прыжок. Во второй половине произвольной программы Уно сделал два тройных акселя, один из которых в сложном каскаде с 3 флипом через ойлер и завершил программу 3 сальховом с неудачным выездом. Спортсмен набрал за технику под 100 баллов -- 94.16 и выиграл второй этап Гран-при в сезоне, следом за канадским, квалифицировавшись в финал.

Сергей Воронов, стартовавший под последним номером, планировал сделать как и на Гран-при в Америке два четверных -- тулуп и ритбергер. Но в Японии ритбергер был тройным. Фигурист прыгнул каскад 3 тулуп - ойлер - 2 сальхов, затем 2 аксель, и два 3 акселя во второй половине программы, один из которых в каскаде с 2 тулупом. Завершил прокат каскадом 3 лутц - 2 тулуп. В Японии Сергей завоевал серебро, улучшив свой результат по сравнению с Гран-при в Америке, где завоевал бронзу.

Медаль Сергею вручала олимпийская чемпионка Шизука Аракава. На пресс-конференции после соревнований Воронову задали вопрос, что он чувствовал в этот момент:

-- Я был удивлен. Я видел Шизуку по телевизору, видел ее выступление на Олимпиаде в Турине. Приятно, когда олимпийская чемпионка и просто красивая девушка вешает на твою шею медаль. Я просто счастлив был, -- прокомментировал Сергей Воронов.

К сожалению, у Дмитрия Алиева на японском старте не получилось прокатать произвольную программу со всеми запланированными элементами. Вместо четверных тулупов, один из которых должен был быть в каскаде, спортсмен сделал двойные. Прыгнул 3 аксель, 3 флип, каскад 3 лутц - ойлер - 3 сальхов, 3 ритбергер и в конце программы только одинарный лутц. Программа получилась без четверных, и полученные баллы соответствовали шестому месту. По сумме двух прокатов спортсмен стал пятым. 

http://www.isuresults.com/results/season1819/gpjpn2018/data0105.htm

http://www.isuresults.com/results/season1819/gpjpn2018/data0105.pdf

http://www.isuresults.com/results/season1819/gpjpn2018/data0190.htm

Четвертый этап Гран-при NHK Trophy. Хиросима (Япония). Мужчины. Произвольная программа. 1. Шома Уно (Япония) -- 183.96, 2. Сергей Воронов (Россия) -- 162.91, 3. Маттео Риццо (Италия) -- 147.71... 6. Дмитрий Алиев (Россия) -- 138.36.

Итоги.  1. Шома Уно (Япония) -- 276.45, 2. Сергей Воронов (Россия) -- 254.28, 3. Маттео Риццо (Италия) -- 224.71... 5. Дмитрий Алиев (Россия) -- 219.52.

 Фото Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки