В Ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынке 16-18 ноября пройдет пятый этап серии Гран-при «Кубок Ростелеком» по фигурному катанию. Накануне турнира в пресс-центре РИА-Новости прошла пресс-конференция, в которой приняли участие президент ФФККР Александр Горшков, генеральный директор Федерации фигурного катания России Александр Коган, генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский и директор ДС «Мегаспорт» Михаил Москалев.

Открывая пресс-конференцию, президент ФФККР Александр Горшков напомнил, что наступивший сезон – это первый год нового четырехлетнего олимпийского цикла.

-- Этот год характерен тем, что ряд именитых спортсменов, добившихся высоких результатов на прошедшей Олимпиаде в Корее, либо завершают карьеру, либо объявляют, что берут тайм-аут или думают о том, что делать дальше. Свято место пусто не бывает, и на международной арене появляются новые спортсмены, новые имена, и этот процесс затрагивает и этапы Гран-при этого сезона, где наряду с известными фигуристами на лед выходят молодые спортсмены, уже следующего поколения, которые хотят показать свое мастерство и доказать свою перспективность.

Нашу российскую сборную на московском Гран-при будут представлять в женском одиночном катании -- олимпийская чемпионка Алина Загитова, для которой это будет второй этап Гран-при. Спортсменка одержала победу в Финляндии. Софья Самодурова, которая является дебютанткой взрослых Гран-при, и уже стала бронзовым призером этапа в Америке. Еще одна наша фигуристка – Полина Цурская, победительница чемпионата России среди юниоров 2016 года.

В парном катании мы будем болеть за серебряных призеров командного турнира на Олимпийских играх в Пхенчхане, призеров чемпионата мира Евгению Тарасову – Владимира Морозова, подготовкой которых в этом сезоне занимается двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков. Увидим на Гран-при и чемпионов мира среди юниоров, дебютантов серии Дарью Павлюченко – Дениса Ходыкина, которые имеют в активе 3-е место на этапе в Финляндии, а также Алису Ефимову - Александра Коровина, завоевавших серебро на Гран-при в США.

В танцах на льду выступят двукратные призеры чемпионатов Европы Александра Степанова – Иван Букин, на счету которых уже есть победа на финском Гран-при. Дуэт из Тольятти Софья Евдокимова – Егор Базин и москвичи Анабель Морозов – Андрей Багин.

KR18

В соревнованиях мужчин будет участвовать бронзовый призер чемпионата мира Михаил Коляда, победитель и призер международных стартов Артур Дмитриев. На московском этапе должен был выступить и чемпион мира среди юниоров Алексей Ерохов, но в связи с травмой фигурист вынужден был сняться. Наша Федерация обратилась с просьбой в ИСУ о его замене на Андрея Лазукина, который неделю назад участвовал в Гран-при в Финляндии. Этот вопрос был быстро решен.

Из зарубежных спортсменов нужно отметить двукратного олимпийского чемпион Юдзуру Ханю, который приезжает на «Кубок Ростелеком» второй год подряд. В «Мегаспорте» выступит и канадец Киган Мессинг; наш бывший фигурист Алексей Красножон, сейчас он представляет Соединенные Штаты Америки; хорошо знакомый всем Александр Майоров из Швеции.

В парном катании я бы отметил чемпионов Италии Николь Делла Монику и Маттео Гуаризе – они стали серебряными призерами этапа в Финляндии. Пару из Австрии Мириам Циглер и Северина Кифера, а также австралийцев Екатерину Александровскую – Харлей Уиндзора. Екатерина – воспитанница нашей школы фигурного катания, теперь она выступает за Австралию.

В соревнованиях среди женщин будет американка Грейси Голд, Элизабет Турсынбаева из Казахстана, три фигуристки из Японии, спортсменки из Кореи и Швейцарии… К сожалению, сегодня стало известно, что с турнира снялась немка Николь Шотт, не приедет в Москву и американка Карен Чен. Фигуристки снялись по состоянию здоровья. Так что всего в женском турнире вместо 12 стартует 10 спортсменок.

В танцах на льду пропускают серию Гран-при Мэдисон Чок – Эван Бейтс из-за травмы партнерши. Но мы увидим их соотечественников Кристину Каррейра – Энтони Пономаренко, перешедших в этом сезоне из юниоров во взрослое катание. Партнер – это сын известных танцоров Марии Климовой и Сергея Пономаренко. Примет участие в нашем Гран-при и испанский дуэт Сара Уртадо – Кирилл Халявин и другие.

Конечно, цыплят по осени считают, но к настоящему моменту на прошедших четырех этапах Гран-при российские фигуристы смогли завоевать 17 медалей, в том числе 6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. Имена участников финала станут известны после завершения двух оставшихся этапов серии – московского и французского, последний состоится через неделю после «Кубка Ростелеком».

Взрослой серии Гран-при предшествовала юниорская, где наши спортсмены завоевали в общей сложности 42 медали, из которых 19 золотых. Мы думали, что в прошлом сезоне установили рекорд – 16 золотых, но в этом количество увеличилось. В каждой дисциплине юниорского финала выступят наши ребята: 5 спортивных пар, 5 девушек, 3 танцевальных дуэта и 1 юноша – Петр Гуменник.

Хочу пожелать всем участникам этапа Гран-при «Кубок Ростелеком» счастливого московского льда и успешных выступлений, -- подытожил Александр Горшков.

IMG 87781

Гендиректор ФФККР Александр Коган прежде всего поблагодарил собравшихся журналистов за профессиональное освещение фигурного катания и добавил, что благодаря СМИ интерес к виду спорта в нашей стране «растет как на дрожжах».

-- Без профессионального отношения к делу невозможно написать статью, невозможно провести крупный турнир или значительный международный ивент (event). Поэтому я хотел бы поблагодарить нашего генерального партнера – компанию «Ростелеком» за ту поддержку, которую она оказывает ФФККР в развитии фигурного катания в нашей стране, а также главу ДСЗМ Александра Григорьевича Полинского, потому что без такой команды профессионалов невозможно проведение крупных соревнований.

После того, как в январе в Москве прошел чемпионат Европы по фигурному катанию, мы получили огромное количество откликов из разных стран. В частности, от наших белорусских коллег мы получили отзывы о том, что они теперь не знают, как им проводить следующий чемпионат Европы после нашего.

Спортсмены и тренеры всегда хотят ехать туда, где их хорошо принимают, где им комфортно соревноваться, где к ним доброжелательно относятся зрители. Думаю, что Москва и турнир «Кубок Ростелеком» как раз этим и отличаются.

Мы ожидаем полные трибуны болельщиков. Мы ожидаем прекрасные и искрометные выступления наших фигуристов и не только наших, но и гостей. Желаем всем спортсменам самого доброго, а главное – здоровья, -- заявил Александр Коган.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки