Российский фигурист Сергей Воронов стал серебряным призером турнира «Ondrej Nepela Trophy» в Братиславе. После соревнований Сергей ответил на вопросы Татьяны Фладе и объяснил, на чем основывается его стратегия.

-- Сергей, какой значение имел для тебя турнир в Братиславе?

-- Я оцениваю этот турнир как подготовку к основным стартам сезона. Я доволен выступлением в Братиславе, несмотря на то, что не все прошло гладко и в целом, по самочувствию, было тяжеловато после контрольных прокатов и этапа в Сызрани. Тем не менее я рад, что снова выступил в Братиславе, снова на пьедестале, занял 2-е место и завоевал серебряную медаль. Здесь был очень достойный состав ребят. После турнира с моей командой мы проанализировали выступление и начинаем дальнейшую подготовку.

-- Как оцениваешь начало сезона, прошедшие старты – прокаты, этап Кубка России и этот международный турнир?

-- Я уже не в первый раз начинаю так сезон, когда идет турнир за турниром. Я часто смотрю теннис и вижу, как теннисисты соревнуются каждую неделю и прибавляют от старта к старту. Конечно, это работает не у всех. У каждого вырабатывается свой индивидуальный график. Кому-то нужно меньше стартовать, кому-то больше. Я нашел свое и рад, что в начале сезона у меня была возможность прокатать короткую программу в Новогорске. Потом при огромном скоплении зрителей показать произвольную в «Мегаспорте», на Ходынке. После чего поехать в Сызрань и там проверить себя. Не все, конечно, получилось и прошло удачно. Но это опыт. Это преодоление себя. Это было интересно. А в Братиславе я прежде всего доказал себе, что конкурентоспособен на международной арене. Я освоил новый прыжок. Пока он не совсем чисто получается. Но я к этому стремлюсь. И считаю, что в свои 30, совсем юные годы, круто прибавил.

04146

-- Будешь ли ты рисковать? Насколько важно для тебя делать этот прыжок – четверной ритбергер?

-- На всех трех стартах я заходил в четверной ритбергер, пытался сделать его чисто и был близок к этому. Да, я иду на риск. Для меня риск – благородное дело. Все лето я много работал над этим прыжком. Бывали моменты, когда ничего не получалось, но благодаря вере в себя, благодаря моему громадному опыту, я знаю, что этот четверной все равно получится.

-- Какими станут следующие шаги?

-- Это подготовка к следующему старту. Как она будет проходить? Рассказывать детально – не совсем правильно. У нашей команды есть своя стратегия. Ведь войну выигрывают не одним сражением, должна быть определенная стратегия. И тот, кто давно в спорте, это понимает. И хорошо, что есть те, которые этого не понимают. Наверное, так интереснее, когда есть люди, которые анализируют, перерабатывают, а есть те, которые этого не делают. Но это и хорошо, что нас много и мы такие разные.

-- Спасибо.

Беседовала Татьяна ФЛАДЕ, Братислава

На снимке: с тренером Еленой Буяновой и хореографом Анной Билибиной; награждение в Братиславе с Михаилом Колядой.

Фото автора

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки