В заключительный день первенства России по фигурному катанию в Саранске спортсмены разыграют два комплекта наград. В состязаниях танцевальных дуэтов победу одержали победители юниорского финала Гран-при Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин. Серебро у Софьи Шевченко -- Игоря Еременко. Бронза у Арины Ушаковой -- Максима Некрасова. Все три дуэта успешно стартовали на этапах юниорской серии Гран-при и участвовали в финале.

Софья Полищук -- Александр Вахнов заняли в Саранске  4-е место. Шедшие вторыми после короткого танца Елизавета Худайбердиева -- Никита Назаров "финишировали" пятыми.

После произвольного танца призеры дали свои комментарии:

Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин

-- Победа на первенстве России -- это еще один шаг в нашей спортивной карьере. Шаг важный для нас. Поскольку для нас это последнее первенство страны перед выходом в мастера, -- поделилась впечатлениями Настя.

DSC 5058

-- В этом сезоне летом мы очень много работали. У нас не все шло гладко. На контрольных прокатах из-за моей операции наши программы были еще в сыром виде. Нам пришлось приложить много сил, чтобы хорошо стартовать на юниорских Гран-при и выйти в финал. В Минске, на первом этапе, мы показали не лучшее катание. Но на втором Гран-при в Гданьске была уже совсем другая картина, потому что за эту неделю между Минском и Гданьском мы собрались, набрали форму и после Гданьска было уже легче, -- прокомментировал Кирилл.

-- Мы поняли, что мы можем выкатать эти программы. Можем все показать. И не только на тренировках. Дальше было легче. Мы нарабатывали и нарабатывали. На каждую тренировку выходили и старались что-то улучашать, -- пояснила фигуристка.

-- Победа на первенстве страны не означает, что мы расслабимся теперь. Наоборот, будем работать и работать, чтобы к чемпионату мира подойти в хорошей форме, -- сказал партнер.

Софья Шевченко -- Игорь Еременко

-- Последний номер не самый легкий, но нужно уметь стартовать с любых номеров. Это опыт. И опыт очень хороший. Я знала, что можно перегореть. Старалась абстрагироваться от всего. Пока настраивалась на произвольный танец, в раздевалку приходило много девочек, кто-то радостный, кто-то грустный. Я была в наушниках, слушала музыку программу и старалась не на что не обращать внимания, сконцентрировать свои мысли на предстоящем прокате, на том, что мне нужно сейчас выполнить свою задачу. Получилось или нет? Были недочеты на первом твиззле, но потом мы собрались и неплохо докатали программу. Нам засчитали твиззлы четверного уровня, но все равно эта ошибка не в плюс. Мы знаем, что можем делать этот элемент гораздо лучше. Будем над этим работать больше, -- сказала Соня.

DSC 5197

-- С каждым сезоном мы приобретаем опыт и сейчас даже если что-то идет не так, мы умеем находить выход в сложных ситуациях. Может, не самым лучшим образом, но находим. И лавное -- не паникуем, не теряемся, а продолжаем делать свою работу. Например, Соню пошатнуло, но мы не остановились, а доехали программу на эмоциях, -- пояснил Игорь.

-- Этот сезон добавил нам уверенности. И самым приятным и запоминающимся стартом для меня стал финал Гран-при. Это самый яркий старт в моей карьере. Мы очень долго к этому шли. Здорово, что прокаты в Японии получились яркие и эмоциональные, сильные. И сейчас, когда у меня что-то не получается, я вспоминаю Нагою, свои ощущения, и хочется дальше работать, ради таких моментов, которые были в финале.

Этот сезон для нас с Игорем очень важен. Мы выступили на финале Гран-при. Сейчас отобрались на юниорский мир. До старта предстоит много работы, но, надеюсь, что все сложится хорошо, -- прокомментировала спортсменка.

-- Жаль, что в первенстве России не участвуют наши ребята Настя Шпилевая -- Гриша Смирнов. Они восстанавливаются после травм и болезней. И хочется пожелать им здоровья и терпения. Это спорт, где многое, в частности, травмы непредсказуемы. Но через трудности надо пройти. Ребята тренируются. К следующему сезону наберут форму. Они переходят на взрослый уровень. И мы хотим им пожелать, чтобы все сложилось хорошо, -- подытожил Игорь Еременко.

Арина Ушакова -- Максим Некрасов

DSC 4471

-- Прокат получился очень хороший. Мы сделали все, что планировали. На тренировках очень часто мы катаемся первыми, поэтому нам было привычно. Выходили на лед с холодной головой. Лично я старалась себя настроить так же, как на Гран-при в Италии. Потому что там мы очень классно откатали. И я старалась в такое же состояние войти, -- сказала Арина.

-- После короткого танца мы гнали от себя мысли о том, что все потеряно. Знали, что мы можем. У первых пар была очень небольшая разница в баллах, так что после хорошего проката произвольного танца все было возможно, -- заявил Максим.

Результаты:

Результаты произвольной программы: http://www.fsrussia.ru/results/1718/junnat1718/SEG008.HTM

Итоговые результаты: http://www.fsrussia.ru/results/1718/junnat1718/CAT004RS.HTM

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки