Победительница финала Гран-при среди юниоров нынешнего сезона Алина Загитова выиграла юниорское первенство России в Санкт-Петербурге. После соревнований чемпионка рассказала о своих эмоциях. 


- Алина, после золота в финале Гран-при, наверняка, появилось ощущение, что вы сейчас сильнее всех. Здесь с ним было трудно справиться?

- Я думаю, что на первенстве России были соперницы и сильнее меня. Или, как минимум, не менее сильные. И настраиваться было, конечно же, трудно. Я волновалась, потому что это очень серьезный старт - отбор на юниорский чемпионат мира. Но я сумела совладать со своим страхом.

- Буквально перед самым началом программы вы, раскатываясь, делаете каскад «3-3». Такую «разминку» позволяют себе немногие…

- Я так разминаюсь и на тренировках, и вообще делаю очень много прыжков для того, чтобы они получались у меня потом на соревнованиях. 

- Кажется, что они получаются очень легко. 

- Это обманчивое ощущение. На самом деле, прыжки - это очень тяжело.

- В Санкт-Петербурге вы получили оценки, которые уже не так и сильно уступают мировым рекордам… 

- Оценками я очень довольна, но у меня еще есть много недочетов. Мне в программах надо показывать больше эмоций. Надо улучшать дорожки шагов - крюки и выкрюки.

- Любимые элементы в фигурном катании - это…

- …Прыжки.

- Женя Медведева на двух турнирах подряд немножко «хулиганит» - то «3-3-3» в прокате сделает, то лишний каскад. Не хотелось последовать здесь ее примеру?

- Хотелось. И я даже утром на тренировке прыгнула каскад «3-3-3-3».

- Он стабильно получается?

- Не могу так сказать. Когда хорошее настроение. Но в программе пока не рискнула. Надо набраться опыта. У Жени его больше. 

- Каскад из пяти тройных прыжков пробовали делать?

- Пока нет. Но, думаю, попробую.

- Чем удивите на юниорском чемпионате мира соперниц, зрителей и судей?

- Там увидите. Не буду раскрывать секреты.

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки