Валентина Чеботарева – тренер Михаила Коляды подвела итоги выступления спортсмена на дебютном чемпионате мира в Бостоне. Во время всего интервью в глазах тренера стояли слезы.

-- Валентина Михайловна, оцените выступление Михаила.

-- Я очень довольна выступлением Миши. Он молодец. Откатал две программы чисто – короткую и произвольную. Это лучший для меня подарок к моему ближайшему дню рождения. Я счастлива. Он выполнил все, что мог.

-- Что способствовало его хорошему выступлению? Он впервые выступал на мировом первенстве, и как на дебютанта ничто не давило.

-- Безусловно, и этот момент. Он дебютант, и на нем не лежало такой ответственности. Чувствовал себя свободнее. Но, конечно, выступить хорошо, ему помогла его работа, его труд.

-- Чем объяснить такой прогресс Миши в этом сезоне?

-- Наверное, это все закономерно, но поздновато, поскольку у нас была тяжелейшая травма. Речь шла о том, что он может завершить карьеру. Несколько операций, пластина в ноге. Пропустил целый сезон. Но мы все пережили. Всему свое время.

-- Планируете добавлять четверные прыжки?

-- У нас есть второй четверной прыжок. Мы выучили четверной сальхов, поэтому на следующий год будет два четверных. Сейчас будем приступать к четверному лутцу, потому что у Миши хороший лутц. Мы начнем его учить, и за следующий сезон выучим.

-- Вы не форсировали подготовку, обучение Миши, считали, что всему свое время.

-- Это моя точка зрения. Я так работаю со всеми своими учениками.

-- Если всему свое время, то следующий сезон для чего?

-- Это время для подготовки к Олимпийским играм.

-- После выступлений Миша всегда говорит, что зал его «заряжает». Это ведь очень хорошее качество для спортсмена. Согласны?

-- Знаете, у нас больших стартов было очень мало. Он только недавно начал выступать на большой публике. И для меня самой было удивление, что именно публика ему помогает. Впервые при большом стечении зрителей он выступал на этапе Гран-при в Москве, и для меня было удивлением, что на публике ему легче выступать.

IMG 3450

-- Как вы чувствовали себя во время соревнований?

-- Была внутренняя уверенность. Мы приехали сюда за две недели до старта на акклиматизационный сбор. Нас взяла Нина Михайловна Мозер. Огромное ей спасибо. Мы и привыкли к узкому катку, и временную акклиматизацию прошли. Потом, что немаловажно, покатались рядом с олимпийскими чемпионами, потому что раньше он с ними не катался. Жили все в одной гостинице. И, видимо, Миша тоже извлек для себя урок. Думаю, что это все оказало положительное влияние.

И, конечно, хочется сказать огромное спасибо нашему хореографу Ольге Юрьевне Клюшниченко. Она в одном лице и мой хореограф, и мой постановщик, и второй тренер, который выводит детей на соревнования. Большущее спасибо ей.

-- Вы наверняка смотрели выступление мужчин на чемпионате мира, какие выводы сделали для себя?

-- Я сделала для себя самый главный вывод, что мы конкурентоспособны. Мы вживую увидели многих выдающихся спортсменов, и я, и Миша. И для себя поняли, что реально можем с ними соревноваться.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки