Капитан сборной России Александр Смирнов подвел итоги второго дня соревнований на турнире World Team Trophyв Токио.

Все идет по плану, -- прокомментировал Александр Смирнов. – Сегодня все ребята выступали хорошо, достойно. На протяжении достаточно долгого времени мы удерживали лидирующие позиции, что не могло не радовать. Но самый интригующий в Японии вид -- мужское одиночное катание – в конце вечера показал свою силу. Мы опустились на строчку ниже, но по-прежнему в тройке.

Расстраиваться не стоит. Впереди третий соревновательный день. Завтра на лед выйдут наши девочки. Мы с Юко постараемся выдать хороший прокат. Так что настрой у всех позитивный.

Можете конкретнее прокомментировать выступление российских танцоров и мальчиков?

Все наши ребята боролись до конца. Что Лена с Русланом, что Максим и Сережа. Лена и Руслан, считаю, показали один из лучших прокатов в сезоне, что для первого года совместных выступлений в таком сложном виде как танцы очень хорошо. Здесь надо реально понимать, что при всем желании выше головы не прыгнешь. Существуют некие объективные моменты.

Достойно выступили и наши мальчики. Если бы Максим считал свои прыжки получше, то его оценка была выше. Он допустил чисто технический промах. Ему не засчитали некоторые прыжки, а так бы он получил за прокат произвольной программы сумму большую. Но катался Макс сегодня хорошо, боролся.

Сережа Воронов – молодец. Он выдал под занавес сезона один из лучших своих прокатов. Так что в целом, сегодняшний день получился хорошим для нашей команды.

Вы впервые являетесь капитаном команды? Какова эта роль и как вас выбирали?

Выступать самому проще, чем поддерживать команду. Это ответственно и тяжело. А как выбирали капитана? Решили, у кого самая длинная борода, тот и будет капитаном. У меня борода оказалась длиннее, чем у остальных. Это, естественно, шутка.

На самом деле, меня выбрали потому, что я один из самых опытных фигуристов сборной на данный момент, самый возрастной. Для меня большая честь возглавлять команду, но и ответственность. Я слежу, чтобы никто не проспал, все ребята вовремя сели в автобус, покушали, вышли на старт.

Но вообще непривычно второй день подряд проводить на катке. Обычно я не смотрю соревнования целыми днями. Делаю это позже, в спокойной обстановке после выступлений. А тут приходится все время быть с ребятами, переживать, поддерживать. Но работа есть работа.

Промежуточная третья позиция нашей команды после второго дня не изменилась. Все будет решаться завтра.  

Как вы относитесь к такому формату соревнований, когда программы оцениваются отдельно, и новый соревновательный день начинается, можно сказать, с нуля?

Почему бы нет? Пусть пробуют. Мне кажется, что зрителям это нравится. Да и вообще эти соревнования большой праздник фигурного катания.

Татьяна ФЛАДЕ, Токио

Фото автора

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки