Капитан российской сборной Александр Смирнов подвел итоги первого дня соревнований на турнире World Team Trophy в Токио.

Саша, после первого дня сборная России занимает третье место. Как расцениваете этот результат?

Первый соревновательный день на этом турнире в Токио сложился для нашей команды довольно удачно. Особенно первая половина дня.

Отлично выступили наши танцоры Елена Ильиных – Руслан Жиганшин. У ребят была очень сложная позиция. По рейтингу они стояли на последнем месте среди танцоров -- участников World Team Trophy и открывали соревнования танцевальных пар. Ребята очень хорошо и аккуратно прокатали короткий танец. Думаю, завтра будут кататься мощнее, интереснее, не станут осторожничать, и им поставят совсем другие оценки.

Девочки?

Наши девочки Лиза Тукамышева и Лена Радионова выступили отлично. Даже Лизино падение не расстроило нашу команду. На данный момент никто из девочек не исполняет такой сложный прыжок, как тройной аксель. А Лиза не испугалась и сознательно пошла на него. Несмотря на падение, она получила достаточно высокие баллы. Сейчас Лиза вторая, и у спортсменки есть все шансы побороться за первое место, потому что по баллам разрыв с лидером минимальный.

Как оцениваете прокаты мальчиков?

Немного подустали ждать мальчиков Максима Ковтуна и Сережу Воронова. Переволновались, болели за них очень активно. Ребята боролись. Никто руки не опускал. На данный момент мы имеем 5-е и 8-е текущее место, но борьба за тройку в мужских соревнованиях остается актуальной,  что для Максима, что для Сергея.

Сережа порадовал. Несмотря на ошибку в самом начале программы (Воронов исполнил вместо четверного тулупа тройной), он смог собраться и доехал программу здорово.

Что можете сказать об атмосфере в команде?

Атмосфера в нашей команде очень хорошая. Все друг друга поддерживают. Мы стараемся не расстраиваться из-за мелких неудач. Воспринимаем эти соревнования как большой праздник фигурного катания.

Настрой позитивный, настрой на призовое место, потому что сборной России еще ни разу не удавалось завоевать медали на WorldTeamTrophy. Будем бороться. Борьба предстоит острая. Впереди еще два дня соревнований.

С какими трудностями пришлось столкнуться команде при подготовке к турниру?

По большому счету, трудностей было две – долгие перелеты, учитывая чемпионат мира в Шанхае, и короткий промежуток времени на акклиматизацию. Но есть и приятный момент. Все ребята в нашей команде обожают Токио, любят Японию и очень рады, что выступают на этом турнире.

Как вам японская публика?

Японские болельщики и фанаты – это отдельная тема. Как всегда в Японии стадион заполнен полностью. Все зрители очень дружелюбно, душевно, тепло принимают спортсменов, причем, не только своих. У всех сидящих по несколько флагов. Японцы болеют и поддерживают все команды очень активно, поэтому фигуристы получают огромное удовольствие выступать перед такой аудиторией.

Первый долгий тяжелый день закончился. Мы рады не только за своих ребят, которые выступили достойно, но и за американскую и японскую команды, которые занимают первое и второе место. Мы готовы продолжить борьбу с хорошим настроением.

Беседовала Татьяна ФЛАДЕ, Токио

Фото автора

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки