Владислав Дикиджи выиграл шестой этап серии "Ростелеком Гран-при России - Золотой конек Москвы", набрав 282.31 баллов. Марк Кондратюк завоевал серебро -- 275.25. Даниил Самсонов стал обладателем бронзы -- 265.33 балла.

Владислав Дикиджи одержал вторую победу в серии Гран-при России этого сезона. Следом за этапом в Казани ученик Олега Татаурова выиграл и московский турнир. В "Мегаспорте" фигурист чисто откатал произвольную программу с ультра-си -- тремя четверными: 4Lz, каскадом 4S+3T, сольным 4S и 3А. В концовке программы спортсмен немного потерял скорость, но позже объяснил это состоянием здоровья. По словам Владислава, целью на этот старт было просто докатать программу. И если бы в начале сезона ему сказали, что он выиграет два этапа Гран-при, то сильно удивился. Хотя работа, которая была проделана в этом сезоне, должна была принести такой результат.

-- Не совсем хороший прокат сегодня получился. Очень хочу прокатать чисто и добавить эмоций. Катать не только технически, а именно заводить публику, поднимать глаза. Пока я нервничаю, у меня всё сжимается. Рад, что после болезни собрался, и у меня получилось доехать. Често говоря, мне самому не верится, что я выиграл. Не знаю, от работы ли это все зависит. Может, я как-то психологически по-другому начал себя настраивать на прокат. Может, действительно, работать начал больше...

Конечно, волнительно, что я единственный одиночник с двумя победами на этапах Гран-при сезона. Не верится до сих пор. Необычно... У меня не вырастет корона. Как я уже говорил, я простой парень. Буду продолжать работать, трудиться, исправлять свои недочёты... 

EVT 8451

Когда приеду в Санкт-Петербург, то по опыту Казани сразу не пойду на каток, полежу день-два, дам организму отдохнуть, долечиться. А потом опять в бой. Следующий старт — чемпионат России. Я хочу ещё сильнее подготовиться, хочу ещё сильнее работать над собой. Хочу выдать мощную, хорошую, красивую произвольную, -- сказал Владислав.

Марк Кондратюк, занимавший 4-е место после короткой программы, в произвольной поднялся на вторую строчку и завоевал свою первую медаль на этапах серии сезона. Фигурист Светланы Соколовской заявил четыре "квада" -- ошибся на 4Lz (недокрутил, что привело к падению). Прыгнул затем 4Т, 3А, два 4S, второй в каскаде (с недокрутом). Марк постарался выложиться эмоционально, но технически не добрал по уровням. Тем не менее спортсмен значительно улучшил свой рекорд по сумме двух программ. На этапе Гран-при в Омске он был четвертым.

-- Впечатления от Гран-при положительные. Не то, чтобы от прокатов. Они были далеко не идеальные во многих аспектах. Особенно вчера это было видно. Но я рад, что есть прогресс относительно Омска. Это видно, как минимум, в баллах, в количестве сделанных элементов. Вчера я расстроился, потому что допустил глупую ошибку. Это странно, у меня никогда такого не было.

EVT 7963

А место после короткой, мне кажется, не так важно. Место важно только по итогам соревнований. Когда лидируешь после короткой — это определённый запас на произвольную, но это не столь важно. Ошибка в короткой — просто глупость. Это было в первый, и надеюсь, в последний раз. Причина ошибки? Нет, дело не в шоу. На тренировках я катаю и короткую, и произвольную. Не знаю, с чем это сравнить. Все порой что-то забывают. Я и в жизни такой человек. Наверное, для моего уровня катания, уровня соревнований — это очень глупо, но так случилось. Приходится не расстраиваться и идти дальше, -- прокомментировал Марк.

Даниил Самсонов стал бронзовым призером московского этапа. И это также его первая медаль в серии Гран-при этого сезона. В произвольной программе фигурист не справился с 4S, но весь остальной контент без четверных откатал на плюсы. Спортсмен Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Грейхенгауза почти на 40 баллов обновил "сизн бест" по сумме двух программ. На этапе в Казани Даниил занял занял 6-е место.

-- Сегодня явно было тяжело в плане физической формы. Тяжеловато ехалось, по элементам тяжеловато было. Чуть сбило первое падение с сальхова... Максимально боролся, чтобы не упасть, чтобы судьи не засчитали дедакшен. Потом мне по ходу программы пришлось пересчитывать все элементы, сегодня моя голова немного подвела меня. Я сделал два сольных флипа, зачем-то прилепил каскад к риттбергеру. Но все уже в прошлом, ничего не изменить.

Я рад, что удалось, конечно, не без большого везения, попасть на пьедестал. Жаль, что у Матвея (Ветлугина - прим) не получился прокат. Хочу поздравить Влада Дикиджи, который говорил, что он болеет и не знает, как поедет произвольную, но при этом снова выиграл. Марка хочется поздравить, хоть там тоже не идеальный прокат был — я рад, что после неудачного выступления в Омске он собрался и попал на пьедестал.

Для каждого спортсмена эти ошибки — новые цели, которые на тренировках нужно исправлять. В частности, я теперь знаю, над чем больше работать на тренировках. Будем стараться привести произвольную к стабильному чистому катанию.

EVT 8813

В первую очередь, я сюда ехал, чтобы прочувствовать атмосферу большой арены. И в первую очередь, подарить эмоции людям. Хотелось просто покататься и получить удовольствие от самого себя. В короткой это идеально получилось. В произвольной рад, что все элементы после четверного сальхова я смог выполнить на плюс. Старался не умирать под конец программы, старался держать темп и соответствовать своей музыке. 

Планы по усложнению к чемпионату России? Конечно, как я вчера сказал, на чемпионате России все 18 человек сильные будут. По моему контенту: короткую будем пробовать накатывать с четверным лутцем, с двумя четверным, но не знаю. У меня еще соревнования должны быть на следующей неделе в Москве. В произвольной надо будет как минимум два разных четверных прыгать, а то и три. Но никто не знает, что будет к концу декабря. К чемпионату России окончательно определимся с контентом, -- рассказал Даниил.

EVT 7735

Семен Соловьев стал четвертым - 255.13, обновив на 20 баллов итоговый результат. Произвольную программу ученик Артура Гачинского откатал с двумя 4Т, первый из которых в каскаде с 2Т. Прыгнул 3А (недокрут) и допустил помарку на заключительном вращении, всё остальное сделал. На своем первом Гран-при в Омске фигурист был пятым. Произвольную программу на предыдущем Гран-при Семен катал с другим контентом - с 4Lz, 4Т и двумя 3А.

EVT 8951

Победитель Гран-при в Омске Матвей Ветлугин в Москве лидировал после короткой программы. Но в произвольной не удалось сохранить преимущества -- не задались четверные прыжки. Фигурист дважды не справился с 4Т. Были и другие помарки, которые не получилось компенсировать артистизмом и классным катание. Матвей, безусловно, старался, но, к сожалению, стал только пятым - 251.71.

EVT 7182

Дмитрий Алиев, победитель этапа в Красноярске, произвольную программу на московском Гран-при откатал с 4Т и 4S (недокрут), но в целом это было не то, что хотелось показать фигуристу. Ученик Евгения Рукавицына закончил свой второй Гран-при шестым, получив 242.78 баллов.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/CAT005RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/SEG010.HT

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/M__Scores.pdf 

Трансляция соревнований:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma/muzhchiny-proizvolnaya-programma-moskva-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки