Варвара Черемных - Даниил Бутенко выиграли короткую программу на пятом этапе юниорской серии Гран-при - турнире "Волжский пируэт" в Самаре, набрав 65.99 баллов. Таисия Щербинина - Артем Петров занимают второе место -- 64.25 баллов. Варвара Медведева - Павел Астахов - третьи -- 63.31 балл.

Опытная юниорская пара Варвара Черемных -- Даниил Бутенко стартовали на своем втором этапе серии сезона. Ученики Сергея Доброскокова в Самаре практически чисто откатали короткую программу, обновив личный рекорд почти на четыре балла по сравнению с этапом в Омске. Короткая программа у фигуристов новая на композицию «Dawn of Faith» -- Eternal Eclipse. Поставила ее Анастасия Игнатьева, которая работает с Ильей Авербухом. Как рассказывал тренер пары Сергей Доброскоков на контрольных прокатах юниоров в Новогорске, Анастасия познакомилась с Даниилом на съемках фильма об Ирине Родниной. Даня был дублером актера, исполнявшего роль Алексея Уланова. Для Анастасии это был первый опыт работы с парниками. Ей было интересно и ребятам тоже. Музыку для программы подбирал и компоновал сам Даниил.

KOM 5897 

Дебютанты этого сезона Таисия Щербинина и Артем Петров идут вторыми после первого вида. Фигуристы группы Павла Слюсаренко почти на восемь баллов переписали личный рекорд. По сравнению с Гран-при в Красноярске спортсмены улучшили исполнение парных элементов -- подкрут и дорожка шагов уже были оценены третьими уровнями. Да и в целом свою программу фигуристы прокатали чище, на скорости.

KOM 5493

Новая пара Варвара Медведева и Павел Астахов в Самаре, как и в Казани замыкают тройку после короткой программы. Тем не менее ученики Филиппа Тарасова также почти на четыре балла переписали свой "сизн бест". Спортсмены чисто исполнили параллельный 2A, который не получился на их первом Гран-при.

Ребята катаются в паре не так давно, всего несколько месяцев. До этого Варвара, которая начинала заниматься фигурным катанием в Воронеже, тренировалась в группе Алексея Соколова в Петербурге, какое-то время выступала с Максимом Ложкиным, затем пробовала себя в одиночном катании и снова встала в пару, на этот раз с Павлом Астаховым.

KOM 5169 

Анна Москалева и Артем Родзянов занимают в Самаре промежуточное четвертое место, заработав примерно такие же баллы как в Красноярске. На своем дебютном Гран-при спортсмены Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной лидировали после первого вида с 60.38 баллами, в Самаре набрали 60.40 баллов. Аня с Артемом допустили помарку на 2А, на минус сделали заключительное вращение, тем не менее подтянули уровни в дорожке шагов и на параллельном вращении.

KOM 5643

Две пары тренеров Людмилы и Василия Великовых после короткой программы на Гран-при в Самаре идут на пятом и шестом месте. Анастасия Егорова - Родион Маринский, а также София Хисамутдинова - Лев Цеханович стартовали в серии Гран-при. В Самаре Анастасии с Родионом не удалось пока откатать программу на уровень. У них 56.76 баллов, подкрут базового уровня, и тому есть объективные причины. Как рассказывал тренер пары Василий Великов перед началом сезона, летом партнер вынужден был залечивать травму.

"У Родиона в прошлом сезоне были проблемы со спиной. Спасибо папе спортсмена, что он отвез Родиона на консультацию в клинику Израиля. Там парня обследовали, сказали, всё нормально, но боль в спине не отступала. Родион поехал в Москву, в Европейский медицинский центр, где выяснилось, что у него смещение в пояснице на 8 мм. В апреле после юниорского финала Гран-при России Родиона прооперировали. После операции он долго восстанавливался. Сейчас всё в порядке. Поддержки делаем, прыгаем. Единственное, к чему относимся с осторожностью – подкрутка. Этот элемент (тут нечего скрывать) получается плохо. Подкрутка изначально была технически неидеальной. И мы, и ребята знаем, что ошибку надо исправлять и стараемся это сделать. Кстати, на контрольных прокатах в Питере в произвольной программе мы с ребятами не стали делать подкрут, показали его только в короткой. Да и вообще, после операции Родион приступил к работе над подкрутом через полтора месяца", -- рассказал Василий Великов.

KOM 5993

Короткую программу фигуристы оставили с прошлого сезона, но откорректировали -- изменили расстановку элементов, чтобы четче попадать в музыкальные акценты. По музыке добавили другую вторую часть – соло на гитаре Дидюли. "Первая часть осталась та же, а вот со второй пришлось помучаться. Соло на гитаре Дидюли нашли только на ютубе – концерт 2005 года. Но мало было «достать» оттуда нужный музыкальный отрывок, надо было его «облагородить». Обработать так, чтобы музыка звучала не как на видео со всеми скрипами и посторонними шумами. Пришлось поработать над этим, но всё равно получилось неидеально - звучание несколько отличается от студийной записи", -- рассказали тренеры.

KOM 5396

 София Хисамутдинова и Лев Цеханович замыкают шестерку после короткой программы -- 54.99 баллов. На этапе в Самаре у фигуристов были отминусованы подкрут первого уровня и выброс тройной ритбергер, дорожка шагов оценена вторым уровнем. 

Создателем пары Хисамутдинова - Цеханович является Николай Матвеевич Великов. Именно он начинал работать с фигуристами, когда ребята только скатывались. Затем подключились Людмила Георгиевна и Василий Великовы. Николай Матвеевич, по-прежнему, помогает, но не так, как раньше. Он больше занимается «украшательством» - фишечки, связочки… В этом сезоне у Софии и Льва новые программы. Ставили их тренеры и хореограф Денис Лунин, с «руками» помогал хореограф Станислав Сотников.

По словам Василия Великова, во время постановочной работы над этими программами он испытал колоссальное удовольствие. "Для меня такие программы -- особенные, как в своё время были у Полины Костюкович – Дмитрия Ялина. Программы, в которые вкладываешь душу. Короткая у Сони и Льва – танго на музыку из фильма «Эйфория». Произвольная – китайские мотивы (саундтрек из фильма «Последний император). На мой взгляд, Сонечка и Китай сочетаются. К каким-то конкретным историям мы в этих программах не привязывались. Сделали акцент на движения ребят, как ребята сами чувствуют…" -- прокомментировал Василий Великов.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/jun/SEG005.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/jun/a_K_Scores.pdf

Трансляция на сайте Первого канала:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/korotkaya-programma-yuniory

 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки