На 74-м году жизни после тяжелой болезни скончалась заслуженный тренер России Дубинская Наталья Петровна. На протяжении многих лет она успешно работала с несколькими поколениями – сначала советских, затем российских фигуристов. Среди самых известных учеников – Илья Авербух, Ирина Лобачева, Николай Морозов, Александр Шубин, Александр и Владимир Успенские, Никита Кацалапов, Елена Ильиных, Светлана Панова, Даниил Глейхенгауз, Камила Валиева и многие другие.

Наталья Петровна занималась одиночным и парным катанием. Чемпионка РСФСР среди юниоров в одиночном катании (1963), серебряный призер первенства РСФСР среди юниоров в парном катании (1964). Неоднократная победительница и призер первенства Московской области в одиночном катании.

Окончила Малаховский филиал Смоленского государственного института физкультуры (1971) и ГИТИС (1983).

По воспоминаниям Натальи Петровны, как и многие сверстники в фигурное катание она пришла с одной единственной целью – укрепить здоровье. В 8 лет мама привела ее на каток в Измайловский парк, чтобы дочь закалялась на свежем воздухе. Первыми тренерами были Анатолий Еремин и Антонина Карцева. Наталья Петровна всегда говорила о них с благодарностью, считала, что первые тренеры сыграли большую роль в ее спортивной судьбе. Анатолий Александрович Еремин познакомил начинающую спортсменку с Виктором Кудрявцевым, когда тот учился на последнем курсе института физической культуры.

Вскоре Виктор Николаевич уже в качестве молодого тренера начал собирать свою группу ребят, и Дубинская попала в число счастливчиков. Под руководством Кудрявцева она тренировалась и успешно выступала практически до самого поступления в институт, а затем работала с ним, будучи тренером.

В 1963 году юная Наталья Дубинская стала чемпионкой РСФСР в одиночном катании. Через год, в 1964-м, завоевала серебро на первенстве РСФСР среди юниоров, но уже в парном катании. В парах выступала с Александром Соколовым, Виктором Ловакиным, Фаридом Сафаргалеевым. А свой тренерский путь начинала в городе Электростали, куда попала по распределению после института физической культуры. В течение семи лет ездила из Новогиреево, в Подмосковье. В 6 утра вставала, в 8 была уже на тренировке, а поздно вечером возвращалась в Москву. Причем, работала сначала на открытом льду, хотя в городе уже был построен ледовый дворец спорта. По словам Натальи Петровны, поскольку она была человеком новым, то сначала нужно было зарекомендовать себя, чтобы заслужить право тренировать в более комфортных условиях. У нее было 5 групп детей, и три года она отработала с ними в буквальном смысле на улице. Это было большое испытание, но она не жалела, потому что считала, что получила не только колоссальный тренерский опыт, но и характер закалила. Приобрела определенный заряд такой хватки, умения постоять за себя, за свою работу, за своих спортсменов.

Вскоре Дубинская воспользовалась предложением Виктора Николаевича Кудрявцева поработать с ним в областном «Динамо». Взяла с собой учеников, которых тренировала в ДЮСШ Электростали – потом эти ребята успешно выступали на областных, российских и всесоюзных соревнованиях. Стала ездить с учениками на турниры по стране и все время наблюдала, как работают более опытные коллеги из других городов. Она вспоминала, что тренер Игорь Ксенофонтов всегда вызывал у нее огромное уважение.

Она с удовольствием говорила о том времени, работе с Виктором Николаевичем Кудрявцевым в областном «Динамо». Тогда у нее образовались две группы – старшая и младшая, в которой были Ира Лобачева, Илья Авербух, Коля Морозов, другие фигуристы. Базировались на «Кристалле», где рядом с большим полем был каток меньшего размера – для тренировок балета на льду. Отработав на большом льду, переходила сразу на малый заниматься с младшими, потом – обратно на большой. Эти пять лет были безумно увлекательными в ее биографии тренера. И успешными. Параллельно училась в ГИТИСе у Людмилы Пахомовой, и многие занятия тоже проходили на «Кристалле», творить можно было бесконечно…

Еще одним важным моментом тренерской карьеры Дубинской стала работа на катке стадиона «Локомотив». Тогда Наталью Петровну негласно избрали старшим тренером ДЮСШ МПС, а это большая ответственность. Но дружный коллектив помогал переживать и преодолевать все трудности. Многие из тех, кто и сегодня стоит у бортика, в то время были спортсменами клуба: Светлана Панова, Александр Успенский, Александр Шубин…

Затем был период работы с Виктором Кудрявцевым на «Москвиче» – в ледовом дворце АЗЛК. Это был взлет спортсменов Натальи Дубинской – братья Успенские, Шубин, Артем Григорьев… В тот момент пять ее спортсменов были в сборной страны: двое во взрослой команде и трое – в юниорской…

Сын Натальи Петровны Дубинской пошел по родительским стопам. Денис Самохин, как мама и отец, тоже стал тренировать. Сейчас вместе с супругой Марией Боровиковой готовит танцоров…

Наталья Петровна часто повторяла, что самое главное тренерское качество, конечно, терпение.

-- Иногда ведь хочется плюнуть на все, но ты всегда помнишь, что есть такое слово – «надо»! -- говорила она. -- И закрываешь глаза на обиды, усталость и начинаешь все сначала. И еще я думаю вот о чем. Когда тебе говорят теплые слова на дни рождения, юбилеи, это всегда приятно, трогательно до слез, но все же – это праздничные дни, они ко многому обязывают. А когда такие слова слышишь просто так, без всякого повода – их и ценишь по-особому. Это искренне, от души. Многие из моих бывших учеников уже сами стали хорошими тренерами. И не так важно, на каком уровне – на высоком или среднем, или приходиться возиться с малышней – что еще сложней. Они остались в фигурном катании, полюбили эту профессию. И вот этим я по-настоящему горжусь!

Федерация фигурного катания на коньках России

выражает искренние соболезнования

родным, близким, коллегам Натальи Петровны.

Память об этом человеке, замечательном тренере

останется в наших сердцах...

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки