Таисия Щербинина - Артем Петров выиграли пятый этап юниорской серии Гран-при России "Волжский пируэт" в Самаре в состязаниях юниорских спортивных пар, набрав 184.35 баллов. Варвара Черемных -- Даниил Бутенко завоевали серебро -- 176.14. Анна Москалева - Артем Родзянов стали бронзовыми призерами -- 168.70.

Таисия Щербинина и Артем Петров одержали свою первую в карьере победу. К серебру красноярского этапа Гран-при ученики Павла Слюсаренко добавили золото турнира в Самаре. Спортсмены почти на 17 баллов улучшили свой результат в произвольной программе и почти на 20 баллов по сумме двух программ. В произвольном прокате они получили самую высокую сумму за технику -- 61.63 балла. После выступления спортсмены рассказали, что между двумя этапами Гран-при проделали большую работу. Кроме того, им помогло и то, что они стали лучше понимать друг друга как партнеры, что сказалось и на тренировках, и на выступлениях. Еще в прошлом сезоне Таисия выступала в одиночном катании и летом приняла решение перейти в парное, о чем не пожалела. Ребята катаются вместе всего несколько месяцев, но за этот недолгий срок добились прогресса.

KOM 7701

Одна из самых опытных юниорских пар Варвара Черемных и Даниил Бутенко на своем втором Гран-при в Самаре лидировали после короткой программы, но в произвольной допустили ошибки на параллельном 2Lo и заключительном вращении, что сказалось на оценках. По словам ребят, на прокат повлияли объективные обстоятельства, о которых они не стали говорить. Единственное, отметили, что в произвольной программе  постарались сделать всё, что могли на данный момент. Напомним, на своем первом Гран-при в Омске они также завоевали серебро.

KOM 7817

Победители этапа Гран-при в Красноярске Анна Москалева и Артем Родзянов стали бронзовыми призерами в Самаре. В обеих программах фигуристам Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной не удалось избежать ошибок. После выступления спортсмены признались, что прокатом недовольны. По словам Ани, надо меньше волноваться перед стартом, учиться правильно настраиваться. Аня с Артемом с лета катаются вместе. До этого Артем тренировался в Сочи в группе Федора Климова и в отличие от партнерши практически не имел опыта выступлений на турнирах такого уровня.

KOM 7469

София Диана Касинс и Александр Брегей стартовали на своем втором этапе серии подряд и по сравнению с Гран-при в Казани не только улучшили итоговое место, но и баллы за прокаты двух программ. В Казани спортсмены из Клуба Тамары Москвиной финишировали восьмыми с результатом 137.95 баллов. В Самаре стали четвертыми, набрав на 25 баллов больше -- 162.64. Спортсмены также катаются вместе всего несколько месяцев. София Диана до этого была одиночницей, а Александр катался с Елизаветой Кабалиной.

KOM 7254

С того момента, как София Диана и Александр встали в пару, они начали тренироваться в клубе Тамары Москвиной. София Диана - дочь Елены Бережной, олимпийской чемпионки в паре с Антоном Сихарулидзе. Кстати, короткую программу Александр Брегей в этом сезоне катает в той самой рубашке, в которой выступал Антон Сихарулидзе на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити-2002.

KOM 5336

Варвара Медведева и Павел Астахов заняли пятое место, улучшив свою итоговую позицию по сравнению с первым Гран-при в Казани, где они завершили турнир шестыми. В Самаре ученики Филиппа Тарасова шли третьими после короткой программы, продемонстрировав довольно уверенное катание. Произвольную начали хорошо, но ближе к концу программы неудачно сделали поддержку, что привело к падению партнерши. Тем не менее Варвара смогла завершить прокат. Несмотря на ошибку, спортсмены даже улучшили сумму баллов за две программы -- 158.37. После выступления, как всегда происходит в подобных ситуациях, спортсменка была доставлена в больницу, где врачи провели необходимые обследования.

KOM 7557

София Хисамутдинова и Лев Цеханович замкнули шестерку -- 156.87 баллов. Ученики Василия Великова в этом сезоне стартовали в юниорской серии Гран-при.

KOM 7326

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/jun/SEG006.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/jun/SEG006.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/jun/a__Scores.pdf 

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma-yuniory/pary-proizvolnaya-programma-yuniory-samara-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки