В Выборге на этой неделе проходит всероссийский турнир «Серебряное ожерелье России», где соревнуются одиночники в категориях 1-й спортивный разряд, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта.

Софья Важнова выиграла турнир в Выборге по мастерам, набрав 215.95 баллов.

-- Я очень довольна собой. Здесь я установила личный рекорд. Эту неделю я тренировалась в Петербурге, а не у себя в Москве, работала с Евгением Владимировичем Рукавицыным, Дмитрием Алиевым, который помогал на тренировках. Дима выводил меня как тренер на этом старте. Мне понравилось. Он умеет настроить, хорошо объясняет ошибки, так что с ролью тренера справился хорошо.

Этот сезон был для меня запоминающимся. Особенно чемпионат России – мой первый крупный старт, где было много публики, атмосфера особенная. Также этапы Гран-при России были интересными, с полными трибунами. Но сезон у меня не закончился. Впереди соревнования в Самаре. Так что вернусь в Москву, передохну, и с новыми силами буду готовиться, -- сказала Софья.

Серебряным призером стала Елена Черникова из Липецкой области – 190.83. Бронза у Марии Пулиной, фигуристки из Ленинградской области, – 188.16.

Результаты соревнований:

Vyb1Dev650

Первые медали соревнований разыграли перворазрядники. Виктория Стрельцова одержала победу в женском одиночном катании, набрав 239.95 баллов. Фигуристка «Хрустального» откатала обе программы с ультра-си. В короткой прыгнула каскад 3А+3Т, в произвольной – каскад 4S+2T, сделала 3A и 4S, не считая остального.

Второе место заняла Валерия Литвинчева из Москвы – 206.86. Третье – Алиса Гориславская из Петербурга – 203.84.

VyborgKMSDev

В категории КМС свою первую победу в этом сезоне праздновала Мария Мазур – 220.38. В произвольной программе фигуристка «Ангелов Плющенко» заходила на 4S, но неудачно, зато следом прыгнула 4Т и в целом справилась.

-- Моей целью на этом турнире было откататься чисто, и это почти удалось. Жаль, в произвольной программе не получился четверной сальхов, но я впервые его пробовала на соревнованиях, возможно, поэтому не сразу всё удалось. Но я рада, что выиграла этот старт. Для меня это самое яркое событие сезона. Первое место и личный рекорд по баллам. Впереди планируются еще соревнования. А после сезона будем ставить новые программы и стабилизировать тройной аксель, работу над этим прыжком мы уже начали, -- сказала Мария.

Серебряным призером юниорских соревнований стала Валерия Мельникова из Твери – 198.24. Бронза у Марии Котовой из Казани – 194.97.