Победой команды «Парадиз» (241,67) завершился чемпионат России по синхронному катанию, который проходил в Саранске. На втором месте – «Татарстан» (222,22), на третьем – «Кристалл Айс» (216,87). Золото первенства России завоевала команда «Юность» (207,50), серебро у «Санрайз-1» (205,78), бронза у «Кристалл Айс Джуниор» (202,45).

В Саранске завершились чемпионат и первенство России по синхронному катанию. Это были два насыщенных соревновательных дня, которые принесли участникам и зрителям немало сюрпризов и запоминающихся моментов.

Чемпионат России. Команда «Парадиз» в 25-й раз завоевала титул чемпионов страны!

Соревнования среди мастеров спорта открыла московская команда «Кристалл Айс». Короткую программу «Танго Роксаны» на музыку из фильма «Мулен Руж» точно можно назвать одной из самых сильных постановок сезона. Акцентное катание, сложнейшие элементы и артистизм всегда отличали «Кристалл Айс». И даже ряд серьезных ошибок, допущенных командой, не испортили впечатление от проката, хотя на итоговом результате все-таки сказались. За короткую программу фигуристки набрали 65,73 балла.

23 QMF 9197 1

Зато прокат произвольной программы был превосходным. В этом сезоне команда «Кристалл Айс» в качестве музыкального сопровождения выбрала композицию Антонио Вивальди «Времена года». Разноцветные платья, в которых выступали спортсменки, подчеркивали контраст между летом и зимой. В течение всей программы фигуристки перестраивались так, чтобы выдержать эту логику. Такой прием добавил креативности и усилил эффект от исполняемых элементов. По итогам произвольной «Кристалл Айс» набрали 151,14 балла и поднялись на вторую строчку турнирной таблицы. Однако этого оказалось недостаточно, и в Москву спортсменки увезли бронзу.

KrAs3

Короткая программа команды «Татарстан» поставлена под композицию «Адажио» Альбинони и посвящена теме любви. Команда каталась на высочайшей скорости, но при этом очень мягко и внешне легко. Программа отличалась неожиданными перестроениями, необычным набором черт в элементах и насыщенной хореографией. По итогам первого дня соревнований спортсмены из Казани набрали 77,82 балла. Отставание от лидеров составляло 2 балла.

25 QMF 9780 1

Чистое исполнение потрясающей произвольной программы «Шаолинь» могло значительно приблизить команду к заветной победе, но все сложилось иначе. «Татарстан» начали прокат на огромной скорости, четко и слаженно шли от элемента к элементу, получая самые высокие уровни. Не покорилось команде только угловое пересечение, закончившееся столкновением и падением двух фигуристок. Ошибка отразилась на оценках и по итогам произвольной программы фигуристы опустились на третье место с результатом 144,40 балла. Тем не менее, баллы, полученные в первый день соревнований, позволили «Татарстану» удержать серебро.

Tat1

Петербургская команда «Парадиз» уже в первый день соревнований сделала серьезную заявку на лидерство. Короткая программа была исполнена идеально. Абсолютный унисон во всех элементах, максимальные уровни сложности и 10-ки за компонент «представление». Результат команды после короткой составил 79,84 балла.

24 QMF 9418 1

Во второй день соревнований ошибки были непозволительны, ведь отрыв от соперников – невелик. Спортсменки из «Парадиза» ни на секунду не потеряли контроль и сделали прекрасный прокат произвольной программы на музыку Листа «Грезы любви». Выдающееся исполнение элементов, широкое и мягкое скольжение и полная эмоциональная вовлеченность фигуристок были высоко оценены судьями. За произвольную программу «Парадиз» получили 161,83 балла, что позволило команде показать лучший результат сезона и обойти соперников с внушительным преимуществом.

Par1

Старший тренер команды «Парадиз», заслуженный тренер России Ирина Яковлева прокомментировала выступление своих подопечных на чемпионате России в Саранске:

 – Как для любого тренера, пожалуй, самое главное на любых соревнованиях – хорошее выступление учеников. Это особенно важно на главном старте сезона. Самым сложным было не дрогнуть, и наши девочки в условиях жёсткой конкуренции справились с нервами, прекрасно исполнили свои программы. Каждая победа – это преодоление, самоутверждение, стимул двигаться дальше вперёд! Для «Парадиза» эта победа очень значима, так как команда стала чемпионом России в 25-й раз! А сохранять лидерство в течение четверти века не просто в любом деле.

Первенство России. Команда «Юность» в 21-й раз завоевала звание победителей первенства России!

MS1

Соревнования среди кандидатов в мастера спорта сохраняли интригу от начала и до конца соревнований. По итогам короткой программы третье место занимала команда «Юность» из Екатеринбурга. Девушки чисто и уверенно откатали короткую программу «Аве Мария» и получили 73,95 балла. 

20 QMF 7005 1

На втором месте с результатом 74,87 балла остановилась команда «Идель» из Казани. Это было яркое выступление и интересная программа, полная неожиданных хореографических решений. 

21 QMF 8266 1

Промежуточное первое место было у победителей первенства России-2023 петербургской команды «Санрайз-1». Прокат короткой под композицию «I Belong to You» принес спортсменкам 75,08 балла. 

19 QMF 6538 11

Команда «Кристалл Айс Джуниор» допустила две серьёзные ошибки в прокате, что не позволило представительницам Москвы попасть в тройку после короткой программы. Их результат по итогам первого дня соревнований составил 69,15 балла.

22 QMF 8408

Произвольная программа в корне изменила распределение мест. Причем, перестановки произошли не только на пьедестале. Практически все команды поднялись или опустились в турнирной таблице.

«Санрайз-1» уверенно начали прокат произвольной программы под саундтрек из фильма «Голодные игры». Команда задействовала всю ледовую площадку, четко выдерживала форму каждого элемента и выполняла сложнейшие поддержки уже совсем не юниорского уровня. Однако во время синхронного вращения одна из фигуристок упала, что повлекло за собой соответствующие снижения в оценке за технику и компоненты. За произвольную программу команда «Санрайз-1» получила 130,70 балла и опустилась на третье место. Итоговый результат фигуристов из Петербурга на первенстве России – серебро.

Sun6

Второе место по итогам произвольной программы заняла команда «Кристалл Айс Джуниор». Неудача в первый соревновательный день по-спортивному разозлила спортсменок, и прокат произвольной вполне мог стать для команды победным. В сезоне 2023-2024 «Кристалл Айс Джуниор» демонстрировали настоящие «Половецкие пляски» -- музыку Бородина фигуристы выбрали для этой программы. Тренерский штаб детально продумал образ и удивил зрителей и судей необычной композицией. В результате за произвольную команда набрала 133,30 балла, уступив лидерам всего 25 сотых! Итоговое место по сумме двух программ у москвичей – третье, и у команды бронзовые медали.

KrAsJun3

Лидерами по результатам произвольной программы и победителями первенства России стала команда «Юность». Этот титул представительницы Екатеринбурга завоевывают в 21-й раз. Программа «Три чуда» под музыку выдающего композитора Николая Римского-Корсакова едва ли могла оставить равнодушным зрителя. Спортсменки вышли на лед в образе русских царевен и сделали, пожалуй, свой лучший прокат сезона. Баллы за произвольную программу составили 133, 55.

Yun2

Тренер команды «Юность», заслуженный тренер России Наталья Санникова о результатах первенства России:

 – Прошлый сезон был сложным. Мы будто всё начинали сначала. Состав команды обновился на 95 процентов. Пришли молодые, нескатаные, но рвущиеся вперёд спортсменки! Этот сезон мы начали уже сработанным составом спортсменов и обновлённым составом тренеров – к нам присоединилась молодая сила в лице Дарьи Санниковой. Думаю, всё это дало толчок для продвижения.

Сезон был, мягко говоря, непростым. В России команды находятся на высочайшем уровне подготовки, и всё благодаря запредельной конкуренции в нашей стране. Потрясающие постановки программ, масса новаторства, безумные скорости, смелые решения... Любой чемпионат мира позавидовал бы. Поэтому, положа руку на сердце, хочу сказать, что каждая из лидирующих команд может подняться на высшую ступень пьедестала почёта, и достойна этого.

Сезон 2023-2024 показал уникальный накал борьбы. Поэтому, когда были объявлены итоговые оценки юниоров, эмоции просто зашкаливали. Слезы, объятия... Мы поняли, что смогли! Мы счастливы и уже готовы к дальнейшей работе!

Zriteli1

Чемпионат и первенство России по синхронному катанию 2024 оставили яркие впечатления. Прекрасные программы, азарт, накал спортивной борьбы, интрига до конца соревнований.

Турниры по синхронному фигурному катанию уже не в первый раз проводятся в Саранске и всегда вызывают большой интерес.

Zriteli

После завершившихся стартов Глава Республики Мордовия Артём Здунов написал в своем телеграм-канале:

«И фигурное, и синхронное! Чемпионат и первенство России по синхронному катанию на коньках прошли в Саранске. 500 лучших спортсменок - 18 команд из 13 регионов страны. Поздравляю с победой в чемпионате - «Парадиз» из Санкт-Петербурга, в первенстве - «Юность» из Свердловской области!
С начала года уже провели одно международное и два всероссийских соревнования по фигурному катанию - высокое доверие! Благодарю Федерацию фигурного катания на коньках России».

KMS1

На снимках: команда "Парадиз" с первым заместителем председателя правительства Республики Мордовия Галиной Лотвановой, председателем ФФКК РМ Владимиром Грибановым, вице-президентом ФФККР Сергеем Кононыхиным и тренерами; выступления команд КМС и МС в короткой и произвольной программах; победители и призеры юниорского первенства страны с председателем Федерации фигурного катания на коньках Республики Мордовия Владимиром Грибановым, первым заместителем правительства Республики Мордовия Галиной Лотвановой и вице-президентом ФФККР Сергеем Кононыхиным; зрители на "Огарев Арене" в Саранске; рефери, судьи и технические специалисты, работавшие на чемпионате и первенстве России 2024 в Саранске.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/sysnat2324/index.htm

Фото Евгения НИКИФОРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки