Лидия Плескачёва выиграла короткую программу на пятом этапе юниорской серии Гран-при "Волжский пируэт" в Самаре, набрав 71.54 балла. Алиса Двоеглазова идет второй -- 71.03 балла. Мария Красножёнова -- третья -- 66.12 баллов.

Лидия Плескачёва выходила на лед заключительным номером и откатала свою новую короткую программу чисто, на плюсы, получив четвертые уровни за непрыжковые элементы, за исключением дорожки шагов - третьего уровня. Ученица Светланы Пановой прыгнула 2А, 3Lz и исполнила каскад 3F+3Т предпоследним в программе. Фигуристка набрала на 20 баллов больше по сравнению с выступлением на своем первом Гран-при в Омске, где в короткой программе осталась без каскада и была только 13-й после первого вида.

KOM 8758

Алиса Двоеглазова на своем втором Гран-при в Самаре откаталась чище и увереннее, чем на первом этапе, получив самую высокую сумму за "артистизм" -- 32.06 баллов. Ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза исполнила непрыжковые элементы на четвертый уровень (в Омске одно из вращений было третьего уровня, дорожка шагов - второго), справилась с прыжками, лишь на каскаде 3F+3Т судьи отметили неясное ребро. По сравнению с Гран-при в Омске Алиса более чем на балл улучшила свой результат.

KOM 8061

Мария Красножёнова, которая была четвертой на этапе в Уфе, откатала свою новую короткую программу в Самаре, исполнив все элементы на плюсы, и почти на два балла обновила "сизн бест" на втором этапе серии. Мария тренируется в подмосковном Красногорске в группе Ирины Смирновой второй сезон, с лета прошлого года. Обе программы у спортсменки новые. Короткая на музыку из фильма "Список Шиндлера". Как рассказала хореограф группы Лариса Урусова, выбор этой композиции не случаен. Они хотели подобрать что-то под стиль катания спортсменки. "Маша - девочка эмоциональная. Она ни разу не катала лирические программы, больше веселые, и мы хотели попробовать что-то другое. Взяли "Список Шиндлера", что для всех нас стало своего рода экспериментом, потому что музыка - известная, музыка - великая, очень много фигуристов под нее катались и это были запоминающиеся программы, как у Юлии Липницкой. Образно выражаясь, переплюнуть это очень сложно, но мы решили попробовать, просто попытаться раскрыть образ. Маша, как нам кажется, с этим хорошо справляется.

KOM 8273

Музыкальное сопровождение в произвольной программе чуть полегче. Новая программа под французские мелодии -- песни Мирей Матье. Маша давно хотела такую и, в принципе, это ее образ, который у нее хорошо получается. 

На своем первом Гран-при в Уфе она выступила неплохо. Здесь улучшила свой результат, каталась уже поувереннее. Тренируется Маша в нашей группе, представляет Республику Мордовия. Мы все вместе приняли такое решение. Потихоньку работаем. Пытаемся учить ультра-си, -- прокомментировала Лариса Урусова.

KOM 8206

Бронзовый призер Гран-при в Красноярске Надежда Понтелеенко - ученица Олега Татаурова занимает четвертое место после короткой программы в Самаре -- 65.47.

KOM 8099

Мария Мазур из школы "Ангелы Плющенко" - пятая -- 65.31. Фигуристка допустила помарку на каскаде 3F+3Т, но по сравнению с первым этапом в Омске почти на четыре балла обновила свой рекорд.

KOM 8341

Екатерина Ципухина замыкает шестерку -- 64.49. Для фигуристки это второй турнир серии. В Уфе после короткой программы она шла пятой.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/jun/SEG003.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/jun/p_K_Scores.pdf 

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/korotkaya-programma-yuniory/devushki-korotkaya-programma-samara-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки