Ксения Синицына выиграла пятый этап Гран-при России - турнир "Волжский пируэт" в Самаре, набрав 216.08 баллов. Бронзовый призер Гран-при в Казани Дарья Садкова завоевала серебро на своем втором Гран-при -- 210.71 балл. Ксения Гущина стала обладателем бронзы -- 197.92 балла.

Ксения Синицына после контрольных прокатов пропустила начало сезона, восстанавливаясь после травмы. Как выяснилось позже, перелома ноги. В Самаре ученица Светланы Пановой стартовала в серии Гран-при России, лидировала после короткой программы и выиграла произвольную, хотя и откатала программу небезупречно. Были недочеты на каскаде 3Lz+3T (второй прыжок был недокручен) и в комбинации 3F+2A+2T (аксель в недокрут). Тем не менее набранных баллов хватило, чтобы сохранить за собой верхнюю позицию в итоговом протоколе. Ксения Синицына одержала свою первую победу в сезоне, в серии Гран-при.

KOM 8176

-- Это было и правда нелегко. Спасибо моим тренерам за их терпение. За то, что они продолжают меня тренировать, и мы добиваемся таких высоких результатов. Я очень рада. Пока нет осознания полного. Эмоции просто переполняют сейчас... Это очень значимая для меня победа. Я очень долго не заходила на пьедестал, а чтобы, вообще, выиграть турнир - это для меня большой прорыв вперед, -- сказала Ксения.

Бронзовый призер Гран-при в Казани Дарья Садкова стала серебряным призером второго Гран-при в Самаре, став единственной участницей соревнований с ультра-си. Как и на первом этапе Гран-при Даша заходила на 4Т. На разминке были удачные попытки, но на старте этот сложный прыжок пока не удался. Кроме того, Даша ошиблась в конце программы на 4F.

-- Выступать было сложнее, чем в Казани. Все же два этапа подряд – это сложно психологически, физически тоже нелегко. Обидно за тулуп, на шестиминутке сделала два хороших прыжка. Флип... Не знаю, если честно. Тройной прыжок, но решила на нем «присесть». Обидно...

KOM 8028

Думаю, все дело в настрое, в голове. Лично у меня большую роль играют мои мысли, особенно перед стартом. Какая-то не та мысль может промелькнуть в голове, и все может «полететь». Нужно очень много уверенности, чтобы всегда катать достойно на соревнованиях и не допускать глупые ошибки...

Здесь прокаты были немного хуже, чем в Казани. Хотя, вроде, и серебро... Просто, наверное, в Казани были еще более титулованные спортсменки – Алина Горбачева, Соня Муравьева, Камила Валиева. Прокатами, конечно, больше довольна в Казани.

Для меня чем больше конкуренции, тем больше мотивации. Возможно, где-то даже уверенности. На тренировках все же не соревнования, это рабочий процесс. Мы все не роботы, а живые люди. В какой-то день получается, в какой-то нет, это нормально. Там каждый работает сам с собой», – сказала Садкова.

KOM 7781

Ксения Гущина в этом сезоне стартовала в серии Гран-при России. Спортсменка начала сезона на турнирах в Петербурге, но затем вынуждена была взять тайм-аут, чтобы залечить старую травму. В Самаре ученица Кирилла Давыденко была 4-ой после короткой программы, произвольную откатала достойно, с небольшими помарками на 3F (неясное ребро) и 2А (недокрут), остальные элементы были в плюсовой зоне.

-- Перед этим этапом я тренировалась в полную силу примерно 2,5 недели. У меня была травма, из-за чего я не каталась весь сентябрь. Точнее обострились старые травмы. Но новые программы к тому времени были поставлены уже. Сегодня старалась сделать все, что могу. Я не ожидала от себя, что могу выиграть бронзовую медаль. Далее шестой этап в Москве, постараюсь порадовать зрителей», – сказала Ксения Гущина.

Людмила Фурсова заняла четвертое место -- 184.19 баллов. Ученица Олега Татаурова на 7 баллов улучшила личный рекорд по сравнению с турниром в Омске.

KOM 7523

Майя Хромых стала пятой -- 182.70. Спортсменка заняла то же место, что и на своем первом Гран-при в Красноярске. Для Майи этапы Гран-при стали по сути дебютными турнирами, так как ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза пропустила довольно много времени, восстанавливаясь после травмы.

KOM 7835

Полина Свириденко финишировала шестой -- 181.67 баллов, переписав личное достижение по сумму двух программ на 12 баллов. На Гран-при в Казани петербурженка была восьмой.

KOM 7537

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/CAT006RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/SEG012.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/e__Scores.pdf 

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma/zhenshiny-proizvolnaya-programma-samara-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки