Камила Валиева одержала победу на шестом этапе серии "Ростелеком Гран-при России - Золотой конек Москвы", набрав 226.22 балла. Вероника Яметова завоевала серебро -- 212.75. Софья Муравьева - бронзу -- 210.25.

На своем втором Гран-при в Москве Камила Валиева одержала очень важную победу, доказав, что один неудачный прокат не отменяет таланта, способностей, накопленного профессионального умения, а главное внутреннего стрежня и силы характера спортсменки - выходить и продолжать соревноваться вопреки обстоятельствам. Двигаться вперед. Произвольный прокат в "Мегаспорте" показал, что Камила постепенно набирает форму, что 4T был близок к тому, чтобы этот ультра-си получился. Что остальные элементы, за исключением ошибки на 3Lz, спортсменка откатала на плюсы и высокие уровни. Словом, по сравнению с этапом в Казани - это была уже другая история, совсем другой прокат.

Комментируя свое выступление, Камила сказала:

FF6A6008

-- Я очень счастлива, что был первый этап (в Казани -- прим.) в моей жизни. Что учли все ошибки, и сейчас хочется сказать большое спасибо Этери Георгиевне (Тутберидзе), Даниилу Марковичу (Глейхенгаузу) и Сергею Викторовичу (Дудакову), которые видели на тренировках, мне кажется, уже всё. (Улыбается). Бывали моменты, некоторые конфликты, но я очень рада, что всё-таки мы находим взимопонимание. Они стараются, помогают мне. И я знаю, что моё тело более-менее готово. Как вы видели на разминке, тулуп (четверной) я сделала. Всё в нашем виде спорта исходит из головы — если есть какое-то сомнение, оно сразу же выскакивает на старте. Безусловно, я счастлива, что сегодня, наконец, удалось завоевать первое место. Это такой небольшой толчок двигаться дальше и работать... Как бы мне сложно не было, какие бы у меня мысли не закрадывались, все равно сейчас, вообще, такой... Я думала, в прошлом году было сложно, а это была подготовка. Но все же, я люблю этот вид спорта, я живу им и, как говорила вчера, очень хочется показывать своё катание на должном уровне как можно дольше, насколько это будет позволять и мое здоровье в том числе...

Помогает ли мне присутствие Этери Георгиевны на соревнованиях? Слушайте, мы уже столько времени с ней, что уже более тепло начинаешь относиться к тренеру. Как в любой семье бывает, честно говоря, что-то непонятное, но всё равно большое ей спасибо. Она как вторая мама в фигурном катании.

И, пользуясь случаем, хочу поздравить свою маму Алсу с Днем матери. И правда, наверное, без моей мамы, вообще, не было бы всего того, что я сейчас имею, потому что она прямо доставала меня из всех ям, в которые я попадала...

FF6A5988

Планы? По календарю у нас чемпионат России. Поготовка к чемпионату России. Также будут некоторые мероприятия, которые не связаны с фигурным катанием. Я стараюсь сейчас совмещать фигурное катание и какие-то другие направления, так как заниматься только фигурным катанием, правда, - выгоришь уже завтра...

Мне это, наоборот, помогает. Спокойнее относишься к публике. Нет такого "нервяка". Я сейчас выхожу, мне нужно какую-то речь сказать, то есть мне страшно, хотя я понимаю, что тут, например, в "Мегаспорте" я видела почти полный зал и нет такого страха. А там ты, наоборот, привыкаешь к публике. И когда потом выходишь на лед, то большинство людей также поддерживает. И еще раз, пользуясь случаем, хочу сказать всем, всем, всем фанатам большое спасибо. Столько плакатов, столько поддержки. Так кричали, так поддерживали! Это безумно приятно. И в Казани, и в Москве. Просто огромное спасибо всем, всем, всем фанатам. Всех люблю...

Победа на соревнованиях всегда поднимают дух. Также ты видишь, что делают соперницы. Я видела, что у Камиллы Нелюбовой четверной лутц -- на тренировках были попытки. И я, наверное, очень рада, что есть следующее поколение, которое старается, не дает нам расслабляться, как многие любят говорить...

По поводу того, что случилось в произвольном прокате в Казани? Давайте так: спортсмен несет ответственность. То, что я вышла и то, что я сделала - недопустимая ошибка про два сиквенса. Да. Это, грубо говоря, общая с нашим тренерским штабом и моя в том числе, по большей степени. Потому что все-таки надо открывать правила, а не думать, что там, наверное, ничего не поменялось. Это всё равно учит меня чему-то. Не бывает худа без добра... 

FF6A5806

Слайдинг? Не в программе. Давайте не будем. Там и по правилам непонятно, как его нужно делать. А то, как сейчас я его буду исполнять - эстетически это было, правда, ну, не то. Так что до лучших времен. А в шоу обязательно. Вот сделала поклон и пошла в слайд, -- прокомментировала Камила.

Вероника Яметова завоевала своё второе серебро на этапах Гран-при сезона. Фигуристка из Екатеринбурга практически чисто откатала произвольную, с небольшими помарками на каскаде 3Lz+3Т (недокрут) и отминусованным 2А. Спортсменка на балл обновила личный рекорд по сумме двух программ -- на Гран-при в Красноярске она получила 211.29 баллов.

-- Было немного волнительно, потому что нужно было хотя бы удержать место после короткой программы. Прокат произвольной мне в целом понравился, оцениваю его баллов на 9 из 10. Был небольшой недочет на двойном акселе, и когда заезжала на кадскад немного споткнулась. Во время проката дрожали ноги. Но всё хорошо прошло. Я поняла, над чем нужно работать, какие ошибки нужно исправить, и на чемпионате России буду стремиться показать, что я всё могу. 

FF6A5933

Моя произвольная программа о женщине воительнице Лодгброк — жене первого викинга. Программа о том, что нужно верить в себя, свои силы и никогда не сдаваться. Эта программа мне заходит, кайфую, когда ее катаю, -- рассказала Вероника.

Победитель Гран-при в Казани Софья Муравьева в Москве завоевала бронзовую медаль. В произвольной программе спортсменка дважды заходила на 3А, но прыжки не задавались. Кроме того, не был засчитан 3Lz из-за того, что по ходу программы пришлось перекраивать контент. Тем не менее после первых неудачных попыток спортсменка боролась до конца, старалась докатать программу с эмоциями, оставаясь в образе.

-- Когда я вышла со льда, то сказала: «Почему именно со мной, почему именно сегодня?». Это не такая большая трагедия, но для спортсмена - это не радостно точно. По поводу тройного акселя? Наверное, лучше это будет здесь, чем на чемпионате России. Наверное, я не так сильно работала. Не заслужила. Да, именно так. Останусь при своем мнении - не доработала. Если подводить итоги серии Гран-при, не знаю. Для меня не так сильно важны этапы Гран-при как подготовка к чемпионату России. Это цель... Я не хочу пробовать, я хочу делать. Многие говорят "пробовать", а я хочу делать, -- заявила Софья.

FF6A5311

Ксения Синицына, праздновавшая победу несколькими днями ранее в Самаре, на своём втором Гран-при в Москве остановилась в шаге от пьедестала. Заняла четвертое место -- 205.15 баллов. Ученица Светланы Пановой выдала достойный прокат, с помарками на каскаде 3Lz+3T и 3Lo (недокруты). Со всем остальным справилась, и этот этап с учетом ситуации (Ксения долго восстанавливалась после травмы) может занести себе в актив.

Бронзовый призер Гран-при в Самаре Ксения Гущина на московском этапе стала пятой -- 201.00. Ученица Кирилла Давыденко впервые в карьере преодолела рубеж в 200 баллов, обновив личные рекорды по сумме двух программ и по произвольной.

FF6A5585

Екатерина Анисимова финишировала шестой, набрав 186.21 балл. На своем первом этапе Гран-при в Красноярске спортсменка из Тульской области была седьмой с 191.67 баллами.

FF6A5040

На московском этапе серии Гран-при три фигуристки сделали попытки исполнить ультра-си на старте: Камила Валиева - четверной тулуп, Софья Муравьева и Ангелина Палагина - тройной аксель.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/CAT006RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/SEG012.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/e__Scores.pdf 

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma/zhenshiny-proizvolnaya-programma-moskva-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Михаила ШАРОВА

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки