Анастасия Мишина - Александр Галлямов выиграли четвертый этап "Ростелеком Гран-при России Идель-2023" в Казани с итоговой суммой -- 236.86 баллов. Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков завоевали серебро -- 215.00 баллов. Елизавета Осокина - Артем Грицаенко стали бронзовыми призерами -- 214.87 баллов.

Олимпийские чемпионы командного турнира, бронзовые призеры Олимпийских игр в Пекине Анастасия Мишина - Александр Галлямов одержали вторую победу в серии Гран-при России этого сезона, обновив в Казани два личных рекорда по короткой программе и по сумме двух программ. На вопрос о баллах, ребята ответили, что даже не обратили на это внимания, им об этом сообщили другие, но это очень приятно.

-- Мы не знаем, сколько баллов мы набрали... Честно. Мы не обращаем на это внимание. Мы можем быть только довольны или недовольны прокатом. Сегодня, да, мы довольны прокатом. Конечно, никуда без всяких мелочей. Но вариант рабочим оказался, -- прокомментировал Александр.

KOM 3204

Процесс доработки новых программ в группе Тамары Николаевны Москвиной идет безостановочно. Кстати, это нравится и самим спортсменам.

-- Мы пришли к тому, что нам становится скучно работать над одной и той же программой, ничего не меняя. Поэтому каждый раз мы стараемся что-то добавлять. К соревнованиям в Казани мы поработали с хореографом по актерскому мастерству. Поработали над тем, чтобы добавить эмоций, отношений в паре, -- пояснила Анастасия.

Кроме того, в Казани ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука чисто откатали произвольную программу в новых стильных костюмах.

-- Я так понимаю, что идея поменять костюмы была совместным решением с Антоном Тариэльевичем Сихарулидзе, Еленой Анатольевной Чайковской. Они с Тамарой Николаевной втроем посоветовали нам, -- сказала Настя.

-- Новые костюмы построже. Они более удачные, всем больше понравились, -- добавил Александр.

По словам спортсменов, им нравятся оба варианта, и предыдущий и новый. Новые костюмы сделаны в современном стиле минимализма. Они не такие театральные, а ближе к повседневной жизни и больше подходят к программе.

KOM 3347

По словам спортсменов, этот этап Гран-при запомнится им не только тем, что Саша закупился чак-чаком, а поддержать Настю в Казань приехали её родные, но и тем, что эти соревнования по атмосфере получились "домашними", благодаря чему ребята получили удовольствие.

Для Екатерины Чикмаревой и Матвея Янченкова выступление в Казани стало дебютом в серии Гран-при этого сезона после перерыва. Сначала партнер залечивал травму и восстанавливался, затем возникли проблемы у партнерши.

-- Можно сказать, что эта медаль одна из самых тяжелых в нашей карьере. Подготовка шла тяжело. Усердно тренировались мы только последние три недели, -- призналась Екатерина.

-- Подготовка была самая тяжелая за всю нашу карьеру. Переживали самое плохое время, но мы справились. И я очень горжусь. Было очень тяжело. Правда. Мы молодцы, -- добавил Матвей.

KOM 2917

Елизавета Осокина и Артем Грицаенко, которые также тренируются в группе Павла Слючаренко в Перми, на своем втором подряде этапе Гран-при стали бронзовыми призерами, добавив бронзу Казани к серебру Красноярска.

-- Что сказать? Нечисто. Было бы чисто, могли стать вторыми. На своих ошибках попались... 

Спортсмены допустили ошибку на параллельном 3Т, стали вторыми по произвольной программе, но по сумме двух прокатов сотые баллла отделили их от второго места одногруппников.

KOM 2708

Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев в Казани выступили не просто на своем первом этапе Гран-при, а впервые стартовали в сезоне. Причиной тому стала травма Насти, которую пришлось долго лечить, долго восстанавливаться.

-- У меня была травма. К сожалению, всё это надолго затянулось. Сразу не поставили диагноз. Сначала сказали, что у меня отек трех костей в стопе. Думали, что ничего страшного. Только позже, через месяц врачм установили, что это был стрессовый перелом. А тогда я посидела дома, потом начала скользить. Нога снова заболела. Я снова не каталась. Снова пыталась выйти. И так было раза три-четыре. Это произошло в середине июля и сейчас только месяц, как я тренируюсь без остановок. А тогда выходила, начинала прыгать и на четвертый день приходилось всё останавливать недели на две. И так несколько раз. Было очень тяжело морально. Я уже не знала, как вернуться, как кататься и не то, что без боли, а вообще, кататься. Но благодаря Диме я это преодолела. Он мне очень помогал, -- рассказала Настя.

KOM 2521

-- Было очень тяжело. Для пары самое страшное, когда партнер катается один, когда приходишь на каток, видишь, как все тренируются, а ты без партнера. А у нас теперь есть конкуренты -- Саша с Димой (Бойкова - Козловский -- прим.). Изначально, когда мы узнали, что они переходят в "Хрустальный", и мы переходим в "Хрустальный", то очень обрадовались, что у нас появилась конкуренция на льду. Мы на это очень рассчитывали, -- пояснил Дима.

-- Мы смотрим на них, учимся, как они тренируются, -- добавила Настя.

-- Но получилось, что всё время, что они катались с нами, я тренировался один. Это было тяжело. Я так ждал, когда мы начнем нашу спортивную хорошую конкуренцию, не в плохом смысле, а в хорошем, но получалось, что я на льду один. И так три месяца. Поэтому хочу всем заявить, что я очень горжусь Настей, что я ее очень люблю. Она большой молодец, что за такой короткий промежуток, за месяц, смогла втянуться. Ей было нереально тяжело. Очень сильно в "Хрустальном" возросли нагрузки. И то, как Настя это переносила после своей травмы, очень большой героизм. Поэтому на этот этап мы ехали даже не столько бороться за медали, сколько показать, что мы вернулись, что мы на месте, не списывайте нас со счетов. Будем дальше работать. Спасибо всем за поддержку, -- рассказал партнер.

-- Мне было очень тяжело сидеть дома, когда я понимала, даже не то, что все тренируются, а то, что Дима один тренируется. Я сижу дома и понимаю, как он пашет. После каждой тренировки он мне отписывался. Я тоже спрашивала... Я просто не могла сидеть на месте, металась из угла в угол. Поэтому я очень счастлива, что тренируюсь, что все трудности мы преодолеваем, как можем, -- пояснила Настя.

В этом сезоне у фигуристов тренера Филиппа Тарасова новая короткая программа. Произвольную они оставили с прошлого сезона.

-- На самом деле мы очень переживали за короткую программу. Много чего меняли с начала сезона по разным причинам. То что-то хотели улучшить, переставить элементы местами, поменять элементы, но при этом старались сохранить суть программы. Если пересказывать сюжет, то мы - люди из недалекого будущего, когда нами овладевают технологии. Телефон в руке, здесь наушники, тут часы... И эти предметы прорастают в наше тело. Телефон становится продолжением руки, мы с ним не расстаемся. И в начале программы мы отключаемся от техники и видим мир, который просто не замечали. Он нам кажется таким удивительным, новым. И у нас происходит небольшая информационная перегрузка. Мы выключаемся и снова превращаемся в технологичных людей. Но постепенно прозреваем к концу программы, -- рассказывает Настя.

-- Автор идеи Сергей Плишкин. Мы хотели что-то необычное. Мы хотели ставить у него. Мы всегда катались под музыку, которая очень популярна, на слуху. А хотелось взять то, что еще не брал никто, -- говорит Дима.

-- Те образы, которые нам нравятся, мы их катали, вживались и пытались украсить. А сейчас мы решили взять не образ, а будто прожить небольшую жизнь из будущего. В композции, под которую мы катаем программу, есть строчка: "Как ты мог быть таким слепым?". Это такой упрек, что сколько можно сидеть в телефоне, в соцсетях и не видеть просто лицо человека, который рядом.

KOM 2163

Бронзовые призеры Гран-при в Красноярске Ясмина Кадырова и Валерий Колесов на своем втором этапе в Казани стали пятыми -- 196.38. В произвольной программе ребята допустили ошибки на прыжковых элементах, помарки на выбросе. Но новые программы у Ясмина и Валера интересные, разноплановые, так что осталось их чисто откатать.

KOM 1857

Таисия Собинина и Денис Ходыкин заняли в Казани шестое место, улучшив на два балла свой итоговый результат -- 190.76. В произвольной программе ученики Сергея Рослякова исполнили четверной подкрут, неидеально, но рискнули. В хотя в прокате были помарки, но спортсмены выглядели уверенее, чем на первом Гран-при. В Красноярске ученики Сергея Рослякова были четвертыми. 

Карина Акопова и Никита Рахманин снялись с произвольной программы на Гран-при в Казани по медицинским показаниям. После короткой программы ученики Федора Климова шли седьмыми.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/4etap/sen/CAT007RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/4etap/sen/SEG014.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/4etap/sen/a__Scores.pdf

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma/pary-proizvolnaya-programma-kazan-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки