В японском городе Сайтаме прошел ежегодный командный турнир Japan Open. Победу в женских соревнованиях одержала олимпийская чемпионка россиянка Алина Загитова, которая выступала в составе команды Европы.

Участники турнира, по регламенту которого фигуристы выступают только с произвольными программами, были распределены на три команды: Европы, Северной Америки и Японии. Накануне старта в составах двух команд произошли изменения -- вместе канадки Габриэль Дейлман была заявлена американка Марайя Белл, а итальянку Каролину Костнер заменила россиянка Мария Сотскова.

Окончательные составы команд выглядели так: Европа --  испанец Хавьер Фернандес, латыш Денис Васильевис и две россиянки Алина Загитова и Мария Сотскова. Северная Америка -- американцы Марайя Белл. Бредди Теннелл, Натан Чен и Джереми Эбботт. Япония -- Сатоко Мияхара, Каори Сакамото, Шома Уно и Нобунари Ода.

Победу в женских соревнованиях одержала Алина Загитова, которая с большим запасом обошла остальных участниц. Почти на 30 баллов Загитова опередила Каори Сакамото, которая стала второй, и Сатоко Мияхара, замкнувшая тройку. Россиянка Мария Сотскова заняла 6-е место.

По итогам соревнований команда Европы стала второй, следом за сборной Японии. На третьем месте команда Северной Америки.

Несмотря на то, что Japan Open проводится каждый год и вызывает большой интерес у публики, этот турнир носит больше коммерческий и рекламный характер, поскольку в нем участвуют как действующие спортсмены, так и те, кто завершил спортивную карьеру. Для действующих фигуристов выступление в Японии -- это прекрасная возможность прокатать еще раз новую программу на публике, не испытывая сильного давления как на основных стартах. Попутно стоит отметить, что в этом сезоне Сайтама примет чемпионат мира по фигурному катанию.

Турнир "Japan Open". Сайтама (Япония). Женщины. Произвольная программа. 1. Алина Загитова (Россия) -- 159.18, 2. Каори Сакамото -- 130.28, 3. Сатоко Мияхара (обе Япония) -- 127.99, 4. Брэди Теннелл - 126.86, 5. Марайя Белл (обе США) -- 120.57, 6. Мария Сотскова (Россия) -- 111.78.

Командные соревнования. Итоги. 1. Япония -- 621.91, 2. Европа -- 558.23, 3. Северная Америка -- 516.45