Александра Степанова - Иван Букин победили на шестом этапе серии "Ростелеком Гран-при России - Золотой конек Москвы", набрав 220.44 балла. Елизавета Шанаева - Павел Дрозд стали серебряными призерами -- 201.42. Софья Тютюнина - Матвей Грачев - бронзовыми -- 178.04. Все три дуэта тренируются в группе Александра Жулина.

Победители Гран-при в Красноярске Александра Степанова - Иван Букин выиграли свой второй этап в Москве, обновив личный рекорд по сумме двух программ почти на пять баллов. Понятно, что спортсмены, пропустившие сезон, только набирают форму и на данный момент еще не в оптимальных кондициях. Но очевидно другое, что опытные спортсмены вернулись на лед, чтобы прогрессировать и совершенствоваться.

После соревнований спортсмены рассказали о своих эмоциях и настрое на турнир:

-- Прекрасное состояние, прекрасное настроение, потому что соревнования подошли к концу. Они были напряженными. Это было в родных стенах, с родными людьми на трибунах, -- сказала Александра после выступления.

-- Всегда хочется поделиться с кем-то эмоциями до проката и после проката. Это две такие вещи, которые невозможно совместить. В конце одно плавно перетекает в другое. Конечно, сейчас это радость, счастье, удовольствие, очередная ступенька вверх, а перед стартом все мысли сосредоточены, -- пояснил Иван.

EVT 5002

-- Ты не знаешь куда их деть, что с ними делать, что предпринять, чтобы чуть-чуть снять этот груз тревоги, ответственности и какой-то нервозности.  С опытом и с возрастом, то, что мы вернулись, нас достаточно большой период времени не было — мы отвыкли от этого. Сейчас заново зарождается. Ты растешь и догонять всегда легче. Когда ты лидер сборной, ты должен держать марку, должен держать уровень и всегда его повышать. На тебе, на самом деле, с возрастом намного больше ответственности. Я прекрасно помню как Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон настраивались перед стартом, хотя они космическая пара и великолепные спортсмены. Но были моменты, когда они очень сильно нервничали. Думаю, что каждая пара нервничает по-своему. Но когда ты доходишь до пика, это абсолютно по-другому. 

-- Когда тебе не всё равно на твоё катание, на результат, ты будешь нервничать всегда, потому что нет предела совершенству. Нет этой ступеньки, куда ты встал, будешь стоять, и никто никогда не тронет тебя, -- прокомментировал партнер. 

EVT 4876

Елизавета Шанаева - Павел Дрозд стали серебряными призерами на втором этапе в Москве, как и на первом турнире в Красноярске. Спортсмены также переписали личное достижение почти на пять баллов, продемонстрировав в "Мегаспорте" более уверенное катание.

-- Говоря о сегодняшнем прокате, могу сказать, что сегодня мы получили огромное удовольствие от произвольного проката, от атмосферы, потрясающих болельщиков, за что отдельно хочется их поблагодарить. Когда ты чувствуешь эту энергию, что люди пришли болеть за тебя, это дорогого стоит. Рады, что удалось "пробить" некую символическую отметку в 120 баллов и выше за произвольную программу. Будем дальше работать и набирать обороты. Этот этап точно можем отметить, как прогресс. 

Чувствуется ли заочная конкуренция? Самое важное — не гнаться за другими, банально можно выгореть. В любом случае, мы находимся в спорте высших достижений, безусловно, хотим самое высокое место. Но в любом случае для нас очень важно чистое катание. Надо, чтобы ты сам был доволен, чтобы мы сделали шаг вперёд. Мы перепахали очередное поле между этапами, вышли на новый уровень, поэтому в первую очередь ты сам себя толкаешь на то, чтобы стать лучше. К каждому соревнованию есть определённая форма, к которой мы готовимся. Мы выводим себя на максимум в данный момент. К чемпионату России хотим быть ещё более готовыми, ещё лучше, скоростнее, красивее, чище, -- прокомментировал Павел Дрозд.

EVT 4400

Софья Тютюнина - Матвей Грачев завоевали свою первую медаль в совместной спортивной карьере. Фигуристы, которые встали в пару всего два месяца назад, дебютировали на этапе в Самаре и в Москве стартовали на втором турнире подряд. В произвольном танце Софья и Матвей допустили помарки, но по сумме двух прокатов сохранили за собой третью строчку в итоговом протоколе. По сравнению со стартом в Самаре танцоры на 11 баллов превзошли личный рекорд.

-- Не всё сегодня получилось, тем не менее результат хороший, -- сказал Матвей.

-- Очень рады, что удалось удержаться на пьедестале после ритмического танца. Не очень позитивные эмоции сейчас из-за того, что не все удалось в произвольном танце. То, что мы катаемся всего два месяца - не оправдание. Так или иначе, мы соревнуемся с парами, все на равных оцениваются. Будем работать, вычищать, чтобы показывать максимум, -- добавила Софья.

Варвара Жданова - Тимур Бабаев-Смирнов заняли четвертое место -- 177.24 балла. Ученики Ксении Румянцевой и Екатерины Волобуевой стали третьими в произвольном танце и на семь баллов улучшили свой "сизн бест" по сравнению с первым Гран-при в Самаре.

EVT 4163

 

Дарья Савкина - Александр Вахнов завершили турнир пятыми -- 173.85 баллов. Новая пара Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой также дебютировала в этом сезоне. Фигуристы выступили на втором турнире подряд и почти на три баллы превзошли свой рекорд.

EVT 3949

София Качушкина - Марк Волков на Гран-при в Москве стали шестыми -- 171.06. На своем первом этапе в Уфе спортсмены финишировали пятыми, но на своём втором Гран-при улучшили итоговую сумму на три балла.

EVT 3084

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/CAT008RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/SEG016.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/T_T_Scores.pdf 

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma/tancy-na-ldu-proizvolnyy-tanec-moskva-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Михаила ШАРОВА

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки