Александра Степанова - Иван Букин выиграли ритм-танец на шестом этапе серии "Ростелеком Гран-при России - Золотой конек Москвы", набрав 87.78 баллов. Елизавета Шанаева - Павел Дрозд - вторые -- 78.97. Софья Тютюнина - Матвей Грачев - третьи -- 71.11.

Победители Гран-при в Красноярске Александра Степанова - Иван Букин в Москве обновили свой рекорд в ритм-танце. Спортсмены, пропустившие прошлый сезон, перешедшие в другую группу, к новым тренерам, постепенно набирают форму. 

После проката в Москве Иван не скрывал свой радости:

FF6A3618-- Эмоций вагон. Хочу поблагодарить наших болельщиов, которые кричали, поддерживали, болели. Это было невероятно, безумно прекрасно. Мы много времени проводим на тренировках, у нас четкое расписание: дом -тренировка - тренировка - тренировка - тренировка - дом. И когда ты выходишь на лед, где столько людей тебя поддерживают, то получаешь космические эмоции, энергию. Мы всегда скучаем по этой энергии. 

-- Люди, которые приходят на нас смотреть, тратят свое время.  В такую холодную погоду придти на лед и нас поддерживать — это дорогого стоит. Зал здесь большой, было очень много людей на короткой программе, на танцах остались так поздно. Спасибо большое. Получилось практически всё, что мы наработали с Красноярска. Мы много успели сделать — и по скорости, и по энергетике. Программу мы пронесли намного лучше, чем это было раньше. От начала до конца. Надеюсь, зрители и судьи это увидели, -- сказала Саша.

-- Но нет предела совершенству, мы будем с удвоенной силой готовиться к чемпионату России. Сейчас прошла первая часть Гран-при, но хочется рваться в бой. Есть в голове, что хочется добавить, исправить. У нас всегда борьба в голове, где надо собраться, выступить. А потом ты начинаешь думать, как улучшить, где прибавить, что надо сделать. Иногда от этого устаешь, но всегда в итоге удовольствия получаешь больше, чем напряжения.

Комментируя работу с новой тренерской командой, ребята сказали:

-- Вся наша команда — прекрасные люди, спокойные, с внутренним уверенным и крепким спокойствием, к этому не нужно долгое привыкание. Может, мне чуть проще. Я работал с Сашей (Жулиным -- прим.) на «Ледниковом периоде», и там понял, что он очень размеренный человек. Это дорогого стоит в нашем виде спорта быть таким спокойным, -- рассказал Иван. 

-- Эта уверенность передаётся тебе. Спокойствие может сыграть не лучшую роль, но эта уверенность, что за ним как за стеной. За нашей командой — как за стеной, -- сказала Александра. 

Серебряные призеры красноярского Гран-при Елизавета Шанаева и Павел Дрозд после ритм-танца идут вторыми. В Москве фигуристы обновили костюм и прическу партнера, чтобы лучше соответствовать теме программы -- музыка 80-х:

FF6A3584

-- Очень классная атмосфера в "Мегаспорте". Здесь приятно выступать, есть ощущение домашней арены, поэтому по эмоциям мы сегодня очень классно выложились. Рады. Если говорить об анализе, то хочется сначала видео посмотреть, распечатки, но, в целом, нам кажется, удалось показать классное, хорошее катание, -- сказал партнер. -- Мы поменяли образ. Было предложение внести некоторые корректировки. Решили пока есть время, поэкспериментировать. Возможно, удалось немного удивить сменой образа. 

Мы много работали над шлифовкой танца. Работали, чтобы это было мощнее, быстрее, чище. Старались повысить свой класс. Нам, конечно, хотелось пробить оценку 80. Это всех нас касается. Мы хотим не только по собственным и внешним ощущениям улучшаться, хотим, чтобы в оценках это тоже выражалось. Но будем ещё больше работать.

Новая пара, дебютировавшая в этом сезоне, Софья Тютюнина и Матвей Грачев после ритмического танца -- третьи, переписав личный рекорд. Спортсмены Александра Жулина неделю назад выступили на этапе в Самаре. И в Москве стартовали на своем втором Гран-при.

На вопрос, насколько неожиданным стало третье место после ритмического танца на этом турнире, Соня не скрывала, что это так:

FF6A2743

-- Мы ежедневно двигаемся к победам, но для меня результат сегодня был больше неожиданным. 

-- Мы делаем всё возможное, чтобы прийти к такому результату. Мы старались спокойнее настроиться сегодня на прокат, -- сказал Матвей.

Спортсмены встали в пару чуть больше двух месяцев назад. Во время сентябрьских контрольных прокатов они приступили к первым совместным тренировкам:

-- Конечно, я себя не реализовала и даже мысли не было заканчивать со спортом. Сто процентов я бы продолжала. Тем более, у танцоров карьера долгая. Мне всего 20 лет, поэтому это только начало. К счастью, нашёлся Матвей, и мы продолжили. Он связался со мной через Егора Базина и приехал. К тому моменту я уже объявила, что осталась без партнера, -- рассказала Соня.

-- В танцах на льду сложно что-то утаить, потому что все друг с другом общаются. Я у Егора попросил номер, написал Соне. И когда она ответила и согласилась, моей первой реакцией было то, что я ликовал, -- добавил Матвей. 

--  Я бы не сказала, что мы очень быстро скатались, до сих пор скатываемся. Это процесс небыстрый, но работаем. Цель? Побеждать на всех соревнованиях, которые есть, -- сказала фигуристка.

Варвара Жданова и Тимур Бабаев-Смирнов - четвертые, улучшив "сизн бест" почти на пять баллов -- 70.29.

FF6A2179

Дарья Савкина и Александр Вахнов, которыекатаются вместе несколько месяцев, пятые -- 69.62. Фигуристы также обновили свое достижение по сравнению с этапом в Самаре.

FF6A2878

Александра Прокопец и Александр Васькович - шестые -- 68.35, по баллам откатавшись лучше, чем на Гран-при в Уфе.

FF6A3420

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/SEG015.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/T_PT_Scores.pdf

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/korotkaya-programma/tancy-na-ldu-ritm-tanec-moskva-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки