Александра Степанова - Иван Букин выиграли ритм-танец на "Ростелеком - чемпионате России-2024" в Челябинске, набрав 86.90 баллов. Елизавета Худайбердиева - Егор Базин занимают второе место -- 83.29, Софья Леонтьева - Даниил Горелкин замыкают тройку -- 77.45.

Для Александры Степановой - Ивана Букина нынешний чемпионат страны стал 10-м по счету, юбилейным. Фигуристы восемь раз становились призерами национального первенства страны, завоевав в течение спортивной карьеры 2 золота, 4 серебра и 2 бронзы. Прошлый сезон спортсмены пропустили, но важно то, что они вернулись не просто, чтобы занимать высокие места, уповая на прежние титулы и звания, а чтобы прогрессировать и добиваться результата. Нынешний чемпионат страны ребята назвали своим возвращением, так как набрали ту форму, от которой можно отталкиваться. И пусть в Челябинске они не добрали немного до своего лучшего результата сезона -- на этапе серии Гран-при России в Москве они получали 87.78 баллов. Тем не менее, по словам спортсменов, им важно понять, что конкретно было не так, чтобы продолжить работу.

FF6A5636
-- На самом деле хочется сказать "спасибо" зрителям, организаторам, вообще, всем, кто организовывает чемпионат России, потому что это потрясающе. Мы получаем огромное удовольствие от нахождения здесь. Сегодня был прекрасный ритм-танец, и мы получили и от него удовольствие, -- сказал Иван Букин.
 
-- Действительно, как-то так получилось насладиться. Мне кажется на чемпионате России это огромная редкость, потому что очень волнуешься. Нам удалось сегодня откатать с распахнутой душой. Сегодняшним днем мы довольны. Я хочу поздравить с дебютом ребят (Софью Леонтьеву и Даниил Горелкина -- прим.) и их тренеров, -- добавила Александра Степанова.

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин приехали в Челябинск в статусе действующих чемпионов России. Если сложить участие каждого из партнеров в чемпионатах страны, то в сумме получится 12. Лиза с Егором также имели в багаже две победы на этапах серии Гран-при России, но на этом чемпионате почти балл уступили своему лучшему результату, показанному в текущем сезоне. В ритм-танце дорожка по прямой, а также дорожка шагов - паттерн танца были оценены третьими уровнями.

FF6A6058
-- Присоединяемся к словам благодарности ребят, сказанных до этого. Спасибо федерации, организаторам, болельщикам за такой классный турнир. Мы открывали чемпионат России в час дня, но зрителей было очень много и это здорово! Нас поддерживали. Так что в преддверии Нового года мы выходили кататься с отличным настроением и просто показали, на что способны в данный момент, -- прокомментировал Егор.
-- Я присоединяюсь к словам Саши Степановой. Довольно непривычно чувствовать такое спокойствие, как-то по-настоящему наслаждаться каждой секундой на льду. Было волнительно, но сегодня были новые ощущения: когда наслаждаешься в полной мере и переживаешь. В Челябинске все обожают фигурное катание, и болельщики, и все-все остальные жители. Как Челябинск, не встречает никто! -- призналась Лиза.

Для Софьи Леонтьевой и Даниила Горелкина этот чемпионат страны стал премьерным на взрослом уровне. Однако дебютанты, выходившие на лед под первым стартовым номером, откатались уверенно и превзошли свой личный рекорд почти на 3 балла. Спортсмены, безусловно, пока не показали максимальные уровни на элементах, но постарались выложиться и прекрасно подготовились к чемпионату. На этапах серии Гран-при Леонтьева - Горелкин дважды были бронзовыми призерами.

FF6A4139
-- Для нас это, вообще, первый чемпионат России, и мы его открывали на старте. Невероятная публика, организация, и хочется сказать ещё раз всем большое "спасибо"! -- сказал Даниил. -- И, конечно, спасибо Соне. Хочется поздравить всех ребят с первым днем и половинкой выступлений.
-- Сегодня мы открывали чемпионат, были первым стартовым номером. Для нас это была честь, и мы были рады этому. Получилось неплохо. На сегодняшний день это, наверное, лучший прокат на соревнованиях! -- отметила Софья.
 
Елизавета Шанаева - Павел Дрозд занимают четвертое место, набрав 76.79 баллов, не добрав до своего лучшего результата сезона. Дорожка по прямой была оценена третьим уровнем, а дорожка шагов - паттерн -- вторым уровнем.
 
FF6A4291
 
Ирина Харовнина и Девид Нарижный ошиблись в серии твиззлов, из-за чего потеряли баллы. Спортсмены идут пятыми на своем первом совместном чемпионате России -- 75.93 балла. Ирина и Девид катаются в паре с середины прошлого сезона, но уже успешно дебютировали на этапах российское серии, где дважды завоевали серебряные медали.
 FF6A4419
Екатерина Миронова и Евгений Устенко замыкают первую шестерку -- 73.78. Фигуристы обновили личный рекорд, на этапе Гран-при в Красноярске они были бронзовыми призерами, получив в ритм-танце 71.42. На Гран-при в пара из Петербурга заняла 4-е место.
  FF6A4616
 

Пресс-конференция по итогам ритм-танца

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/SEG007.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/T_PT_Scores.pdf 

Фото Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки