Александра Бойкова - Дмитрий Козловский выиграли шестой этап серии "Ростелеком Гран-при России" в Москве, набрав 235.78 баллов. Наталья Хабибуллина - Илья Княжук завоевали серебро -- 220.32. Юлия Артемьева - Алексей Брюханов - бронзу -- 212.58.

Александра Бойкова - Дмитрий Козловский первенствовали на двух этапах серии Гран-при. По сравнению с Красноярском фигуристы почти на 14 баллов улучшили свой итоговый результат. В Москве откатались увереннее и чище. В произвольной программе все элементы сделали на плюсы, за исключением помарки на выбросе 3Lo - неидеального выезда.

-- Непростой получился турнир. После короткой программы конкуренция в принципе была очень плотной. Пары катались достойно, особенно в короткой программе. Там, по-моему, все пары чисто прокатались. Это демонстрирует не только уровень конкретных соревнований, но и, вообще, уровень российского парного катания. Сегодня мы концентрировались на себе. И в принципе, прокат можно назвать хорошим, рабочим, достойным. Была допущена обидная и абсолютно необязательная ошибка, которая несколько подпортила наше личное собственное впечатление. Мне кажется, вряд ли она испортила впечатление болельщиков, зрителей, поскольку прокат получился мощным, и напор присутствовал до самого конца, -- сказал Дмитрий.

KOM 2817

-- В любом случае всегда есть над чем работать и на соревнованиях ты понимаешь это лучше, чем на тренировках, потому что ты выходишь и конкретно видишь, над чем работать. Не могу сказать, что мы не работали над выбросом риттбергером. Он и так стал получше, как можно заметить. Но пока да, была досадная ошибка. Как мне говорят: когда я очень хочу его сделать, иду быстрее в него и вот поэтому так, -- сказала Саша.

-- Я бы тут немножко поправил Сашу, сказал бы, что ей над риттбергером работать не нужно, ей нужно его просто делать. У нее прекрасный выброс, один из самых красивых в мире и ей нужно просто заходить и делать, что она умеет лучше всего - выезжать, - добавил Дмитрий.

На вопрос, что произошло в конце программы на спирале? Саша объяснила, что случайно въехала в конек партнера.

-- Ничего особенного. Просто, видите, мы настолько близко катаемся, что иногда цепляемся. Саша, видимо, перестраховалась из-за узких бортов. Видимо, решила немножко пойти круче, чем я, и слегка добавила мне работы перед поддержкой.

-- Дима, молодец. Он устоял. Не только себя, но и меня удержал, -- пояснила Саша.

KOM 2908

-- У меня в планах было отдохнуть перед поддержкой, но не получилось. У Саши были другие планы. А женщине надо потакать во всем. Пришлось пойти у нее на поводу и делать так, как хочет она. Она хочет, чтобы я поработал заключительным элементом программы... Разные размеры площадок? Это сказывается не особо. Это такая разовая ошибка. Она абсолютно ерундовая. Мы прекрасно катали на тренировках. Никаких проблем с бортиками не испытывали. Отчасти это даже плюс, нужно меньше толкаться. Программу не опаздываешь вообще, едешь даже с двухсекундным запасом, поэтому, в принципе, кататься в условиях узких бортов нам нравится, -- сказал Дмитрий.

-- И все равно, когда ты тренируешься у себя на арене, ты примерно можешь посмотреть расписание, какая будет арена и подготовить себя к узким бортам. Можно чехлы разложить, чтобы не переезжать. Но мы в этот раз этого не делали. У нас был тренировочный день перед соревнованиями. У нас была возможность подстроить программу под более узкую арену. Но Дима сказал правду, что меньше стараешься толкаться, чтобы не вылетать, -- добавила Саша.

-- Вообще, стороителям, которые строят арены, можно задуматься, что нужно делать катки с двигающимся бортиком. Современные технологии это позволяют. И фигурное катание заслуживает таких высокотехнологичных условий. Всего один бортик. Два метра сюда, два метра туда.

На вопрос об отношениях в новой группе Дмитрий ответил:

-- Супер. Нам очень нравится, когда нас выставляет Этери Георгиевна.

-- И вообще, вся наша большая команда, -- считает Саша.

-- Кто-то говорил, я читал в интервью, были такие мнения, что когда за бортиком стоят 7-9 человек, это угнетает. Ничего подобного. Это только добавляет уверенности. Это добавляет определенных сил. Ты прекрасно понимаешь, что есть люди, которые тебе скажут что-то, помогут чем-то. Выходишь с сильной группой поддержки, -- пояснил партнер.

-- Такая опора сзади тебя... А если говорить об итогах Гран-при, конечно, мы могли бы лучше выступить и в Красноярске, и сейчас в Москве. Но, наверное, так должно быть. Шаг за шагом, постепенно лучше. Плюс все равно новая команда, мы привыкаем к условиям и тренировок, и выступлений. Но с каждым стартом какой-то опыт для себя получаем и на его фоне стараемся улучшаться. В принципе, могли бы лучше провести первую половину сезона, но уже как есть. Что жаловаться?

На вопрос о неучастии в международных стартах Дмитрий ответил так:

KOM 2109

-- Двоякое ощущение и объясню почему. Конечно, мы тренируемся, чтобы кататься на международных турнирах. Мы этого заслуживаем и мы должны там быть. Но уровень сейчас в России парного катания настолько высок, что какого-то отсутствия мотивации мы не ощущаем. Мы замотивированы кататься, мы замотивированы бороться, и наши соперники, наши конкуренты нам в этом помогают. Думаю, мы им тоже помогаем... Когда нас допустят, а рано или поздно это случится, то нужно будет приехать и победить. Можно сколько угодно говорить, какой уровень в мире, какой уровень в России, но когда наступит тот день, нужно приезжать и побеждать. Мы для этого и тренируемся. Мы, наши коллеги. А Федерация нам в этом помогает, как и наши тренеры, -- подытожил фигурист.

Наталья Хабибуллина - Илья Княжук завоевали свое второе серебро на этапах серии. Ученики Сергея Доброскокова на два балла обновили свой рекорд. К сожалению, допустив в произвольной программе досадную ошибку в комбинации с лутцем, исполнив двойной лутц вместо тройного.

-- Сегодня я немножко не справился, это очень обидно. Сбился, даже дальше ехать не хотел, но надо было. Никогда такого не случалось, на тренировках всегда это делаю, -- сказал Илья.

KOM 1914

-- Будем стараться на чемпионате России кататься намного лучше, чем здесь, не допускать ошибки, -- пояснила Наташа. 

-- Представляете мое состояние, ведь Наташа не знала, что я сделал двойной лутц. И мне было нереально тяжело от мысли, что останемся без медали. Я очень переживал, думал, подведу...

-- Зато остальные элементы Илья сделал на сто процентов, поэтому я была уверена, что в тройке останемся.

Бронзовые призеры Гран-при в Красноярске Юлия Атремьева и Алексея Брюханов завоевали свою вторую медаль на этапах российской серии Гран-при. Ученики Павла Слюсаренко -- единственная пара, кто вставил в произвольную программу элемент ультра-си - четверной подкрут. Фигуристы не только сделали его качественнее, чем на первом этапе, но и практически справились со всеми остальными эелементами программы, почти на 9 баллов улучшив свой "сизн бест" по сумме двух программ.

После проката спортсмены рассказали, что накатывали программу с четверным, поэтому на своем втором Гран-при были увереннее.

-- Мы чувствовали уверенность на этом элементе, поэтому без сомнений вставили его в программу. Это компенсация за более дешевый каскад, который у нас имеется. Выступления на двух этапах немножко отличались. На первом некоторые элементы были лучше, чем сейчас, и наоборот. Но, в целом, мы довольны. Дальше будем улучшать, добавлять стабильности, -- прокомментировал Алексей.

KOM 2495

Серебряные призеры Гран-при в Казани Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков, которые шли вторыми после короткой программы, стали четвертыми -- 206.33. В произвольной программе фигуристы ошиблись на прыжковых элементах. Напомним, что начало сезона пара пропустила из-за проблем со здоровьем.

KOM 0992 1

Алена Косторная - Георгий Куница в Москве стали пятыми -- 197.79 баллов. Фигуристы почти на семь баллов обновили личное достижение по сравнению в первым этапом в Омске.

KOM 1269

Дарья Бояринцева - Роман Плешков - шестые -- 197.79. На первом Гран-при в Красноярске спортсмены набрали 188.69 баллов.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/CAT007RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/SEG014.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/6etap/sen/a__Scores.pdf 

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma/pary-proizvolnaya-programma-moskva-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки