Российский танцевальный дуэт Елена Ильиных – Руслан Жиганшин заняли 7-е место на чемпионате мира в Шанхае. Фигуристы не скрывали, что рассчитывали на большее, но досадная ошибка на твиззле не позволила им подняться выше.

 Лена, что произошло в произвольном танце на твиззлах?

Елена: Отвлеклась. Очень хотела – старалась. Возможно, в этот момент подумала о чем-то другом и... Да и волнительно кататься в последней разминке.

Готовы были хорошо. Ехалось легко. Элементы исполняли с большими эмоциями, не зажимались. И на том элементе, на каком и не думали, что что-то может быть, и произошла досадная оплошность.

Парники считают, что необходимо три года, чтобы пара состоялась, скаталась. Сколько времени нужно вам?

Елена: У нас нет трех лет. Думаю, что в ближайшей перспективе у нас появятся все шансы выигрывать и бороться за медали. Как правильно сказала наш тренер: «Когда катаешься в последней разминке, то нельзя допускать ошибок». Мы все это понимаем, но не всегда удается выполнять. Как ба там ни было, судьи нас оценивают хорошо, ставят высокие оценки за компоненты. Так что надо продолжать работать. Пускай все ошибки останутся в прошлом. В жизни через все надо пройти. Трудности сплочают.

Да, произвольный танец был немного не наш. Он давался тяжеловато, с усилиями. Короткий танец больше подходил, поэтому его в этом сезоне мы катали чище.

Руслан, на этом чемпионате мира ваша старшая сестра не смогла выйти на лед из-за болезни партнера. Вы знали, что они планируют завершить спортивную карьеру?

Руслан: Мне было известно, что они подумывают о завершении карьеры. Но на самом деле я не знаю, продолжат ли они или уйдут из спорта. Алекс считает, что нельзя завершить карьеру именно так.  Все-таки это должно быть как-то иначе.

С какими ощущениями вы возвращаетесь с этого чемпионата мира?

Руслан: Что можно сказать? Все мы люди, человеки. Все ошибаются. Наверное, без падений не бывает взлетов. Но это будет мотивировать нас в дальнейшем.

Ольга ЕРМОЛИНА, Шанхай

Фото Юлия КОМАРОВА (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки