Чемпион России Максим Ковтун одержал вторую победу на этапах Гран-при этого сезона и вышел в финал чемпионской серии, причем, второй сезон подряд. Константин Меньшов закончил соревнования на 4-м месте, дебютант Гран-при Адьян Питкеев стал 6-ым.

После неудачного проката короткой программы, ученик Елены Водорезовой сумел подняться с шестого места на первое, чисто исполнив в произвольной программе два разных четверных прыжка – сальхов и тулуп, а также каскад из двух тройных – акселя и тулупа, другие элементы. Концовку программы Ковтун прокатал настолько вдохновенно, что сам себе поставил зачет.

Фигурист в очередной раз доказал, что обладает бойцовскими качествами и способен бороться до конца. К слову, упрекать россиянина в отсутствии стабильности, когда речь идет о начале сезона, не имеет смысла, поскольку даже куда более опытные и титулованные соперники дрогнули в произвольной программе на этапе в Бордо.

В число таковых вошли и Денис Тен из Казахстана, лидировавший после первого вида, и японец Тацуки Матида, к сожалению, и россиянин Константин Меньшов, замыкавший первую тройку. Бронзовый призер чемпионата Европы хоть и прыгнул в произвольной два четверных, но не справился с тройным акселем и наошибался в подсчете каскадами.  

Что касается дебютанта серии Адьяна Питкеева, то, как и на своем предыдущем Гран-при в Чикаго, фигурист показал во Франции 6-й результат. Но сейчас для Питкеева результаты и места играют не столь существенную роль. Главным итогом для спортсмена стало то, что и в короткой, и произвольной программе он исполнил четверной прыжок, который не делал в прошлом сезоне. Кроме того, вчерашний юниор на этом турнире обошел француза Флорана Амодио и китайца Хань Яня, доказав, что может бороться с сильными конкурентами.

Во Франции российские фигуристы завоевали 4 медали -- 3 золотые и 1 серебряную. Максим ковтун, Елена Радионова и Ксения Столбова -- Федор Климов выиграли в одином и парном катании, Юлия Липницкая в женских соревнованиях стала второй.

Этап Гран-при Trophee Eric Bompard. Бордо (Франция). Мужчины. Произвольная программа. 1. Максим Ковтун (Россия) – 166.24, 2. Тацуки Матида (Япония) – 149.04, 3. Адам Риппон (США) – 148.44, 4. Константин Меньшов – 145.75… 7. Адьян Питкеев (оба Россия) – 143.17

Итоги. 1. Максим Ковтун (Россия) – 243.35, 2. Тацуки Матида (Япония) – 237.74, 3. Денис Тен (Казахстан) – 236.28, 4. Константин Меньшов – 233.22… 6. Адьян Питкеев (оба Россия) – 219.38.

Фото Татьяна ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки