Российский фигурист Дмитрий Алиев выиграл чемпионат Европы в Граце, набрав 272.89 баллов. Дебютант европейского первенства Артур Даниелян завоевал серебро с итоговой суммой 246.74. Бронза у Мориса Квителашвили, представляющего Грузию, уступившего Даниеляну три сотых балла -- 246.71. 

Чемпион России Дмитрий Алиев завоевал вторую медаль, на этот раз золотого достоинства, на чемпионате Европы в Граце. Два года назад в Москве Дмитрий стал серебряным призером европейского первенства. В этот раз ученик Евгения Рукавицына стабильно откатал обе программы. Был вторым после короткой и первым по произвольной. 

В произвольной спортсмен из Петербурга сделал три четверных прыжка - лутц и два тулупа, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Только на четверном лутце судьи отметили недокрут. Все остальные прыжковые и непрыжковые элементы были исполнены уверенно и чисто. В произвольной программе Алиев побил свой личный рекорд -- 188.44 балла и набрал самую высокую оценку за технику 98.10 баллов и 86.34 балла за компоненты.

После проката Дмитрий не скрывал своей радости и даже расплакался в ожидании оценок. "Это были слезы радости, -- сказал фигурист. -- Нет не радости -- я так счастлив! Сегодня получился такой прокат! Все знают, какой мы с тренерами прошли путь до чемпионата России. Все помнят ту подготовку, которая была.

 G1A8265

Мы очень много тренировались перед этим чемпионатом. Ничего не меняли в программах. Шли с тем контентом, который есть. Три недели серьезной работы. В первую неделю я не мог восстановиться. Но мы продолжали. Работали. Третья была самая трудная в Новогорске. Но я сейчас не хочу об этом вспоминать... Думаю, эта медаль добавит мне уверенности двигаться дальше. Всегда есть перспектива, надо всегда стремиться вперед", -- поделился первыми впечатлениями Дмитрий Алиев.

Серебряный призер чемпионата России Артур Даниелян дебютировал на чемпионате Европы. Спортсмен отлично справился с поставленной задачей. Был в тройке после короткой программы, четвертым в произвольной -- допустил глупую ошибку на тройном лутце, за что себя после проката, корил. Справился с двумя четверными сальховами, один из которых в каскаде с тройным. И впервые в карьере завоевал серебро взрослого чемпионата.

 G1A8140

После проката Артур начал сразу анализировать, почему и что не получилось. На вопрос, стоит ли это сейчас делать, ответил удивленно: "Ну я же спортсмен. Я точно знаю, что прокат был не лучшим, потому что упал с лутца. Всегда можно лучше. Но, если честно, я катался сегодня в удовольствие. И кайф получил абсолютный", -- признался Артур.

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы Александр Самарин занял в Граце 10-е место. У фигуриста не получился чисто откатать произвольную программу, которую он исполнил с двумя четверными - лутцем и тулупом, но с помарками. Фигурист перекроил свой контент. Ошибался. И, конечно, был расстроен таким выступлением. После поблагодарил всех, кто за него болел. Сказал, что трудно подобрать слова для объяснения произошедшего. "Дело не в новых ботинках, -- сказал он. -- Мы их раскатали после Нового года. На тренировках все было нормально. Все делал. А почему здесь все вышло так? Думаю, причина, что мне прежде всего надо разобраться в себе. Спасибо за поддежку. Работаем дальше", -- прокомментировал Самарин.

 G1A7236

Морис Квителашвили, тренирующийся в Москве, в группе Этери Тутберидзе, наконец, смог реализовать себя, хотя не все получилось в прокатах. Это первая бронза фигуриста в его карьере, с чем можно поздравить Мориса, его команду и всех тех, кто верил в него.

Стоит отметить выступления Даниэля Грассля из Италии, который в произвольной программе исполнил три разных четверных прыжка - лутц, флип и ритбергер, правда, последний с недокрутом. Спортсмен, который в этом сезоне совмещает старты на взрослом и юниорском уровне, как и Артур Даниелян, на чемпионате Европы в Граце занял 4-е место.

Стоит также отметить, что из 24 фигуристов, стартоваших в произвольной программе в Граце, 14 спортсменов (больше половины) заявили один и более четверных прыжков плюс тройные акселя. И практически все с задачей так или иначе справились.

Чемпионат Европы. Грац (Австрия). Мужчины. Произвольная программа. 1. Дмитрий Алиев (Россия) -- 184.44, 2. Даниэль Грассль (Италия) -- 168.27, 3. Морис Квителашвили (Грузия) -- 163.94, 4. Артур Даниелян -- 162.11... 10. Александр Самарин (все Россия) -- 145.66.

Итоги. 1. Дмитрий Алиев -- 272.89, 2. Артур Даниелян (все Россия) -- 246.74, 3. Морис Квителашвили (Грузия) -- 246.71... 10. Александр Самарин (Россия) -- 220.43.

http://www.isuresults.com/results/season1920/ec2020/CAT001RS.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/ec2020/SEG002.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/ec2020/FSKMSINGLES-----------FNL-000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Видеоинтервью Дмитрия АЛИЕВА

Видеоинтервью Артура ДАНИЕЛЯНА

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ, Грац

 G1A8472

Поздравляем

победителя и призеров соревнований,

Дмитрия Алиева, Артура Даниеляна,

тренеров спортсменов, команды

с медалями чемпионата Европы!

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки