Серебряные призеры Олимпийских игр в Корее Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон лидируют после короткого танца на чемпионате мира в Милане. Французы переписали новый мировой рекорд, набрав 83.73 балла, больше чем канадцы Тесса Вирчу – Скотт Мойр на Олимпиаде в Корее (83.67).На втором месте американцы Медисон Хаббэлл – Захари Донохью, которые отстают от лидеров более чем на 3 балла. Третьи канадцы – Кейтлин Уивер – Эндрю Поже. Две российские пары по итогам короткой программы входят в первую десятку: Александра Степанова – Иван Букин занимают 7-е место, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро – 8-е.

Участники Олимпийских игр Тиффани и Джон прокатали программу на уровне, превысили свой предыдущий результат почти на пять баллов.

Двукратные бронзовые призеры чемпионатов Европы Александра Степанова – Иван Букин наверняка набрали бы больше баллов и поднялись выше, если бы не дидакшен. Судьи посчитали, что в пограмме один из элементов лишний -- шестой, вместо положенных пяти, и он был обнулен.

-- Мы не поняли, за что нам сняли баллы, -- сказала Александра. -- Посмотрим – разберем. Пока у нас нет стопроцентного ответа. Возможно, в конце дорожки есть позиция, которой заканчивается элемент. Может быть, ее и засчитали как поддержку.

-- Но мы весь сезон катаем эту программу, и никогда претензий не было, -- сказал Иван.

Олимпийский сезон для Степановой и Букина поначалу складывался удачно. Фигуристы вошли в число призеров на чемпионатах России и Европы, неплохо стартовали в серии Гран-при. Отобрались на Олимпийские игры, но туда не поехали. Международный олимпийский комитет отказал Ивану в приглашении, не объяснив никакой причины.

BI4I7992

После чемпионата Европы у фигуристов не было ни одного старта. И не надо объяснять, что им пришлось пережить непростой период. Так что выступать в Милане этой паре было отнюдь не легче, чем фигуристам, которые боролись за медали на Играх в Корее.

-- Поначалу мы, конечно, испытали шок. Было тяжело все это переварить, потому что надо было для себя понять, не то, что то, кататься после перерыва здесь было чуть-чуть нервно. Но мы очень много работали. Хотелось все это показать. Да, было немного нервозное состояние. Но когда мы вышли и начали кататься – все стало нормально. Круто! По кайфу! Публика отличная. Столько наших флагов. Так поддерживают, будто дома выступаешь. Но дома лучше.

-- Мы не ездили на Олимпиаду и соскучились по эмоциям, по ощущению старта. Так что сюда приехали с хорошим настроем. Нам, конечно, не первый раз трудности переживать. Завтра будет новый день, выйдем и покажем все, что можем, -- сказала Саша.

Александра Степанова -- Иван Букин

BI4I8664

Тиффани Загорски -- Джонатан Гурейро

BI4I7879

Чемпионат мира. Милан (Италия). Танцы. Короткий танец. 1. Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция) – 83.73, 2. Мэдисон Чок – Эван Бейтс (США) – 80.42, 3. Кейтлин Уивер – Эндрю Поже (Канада) – 78.31… 7. Александра Степанова – Иван Букин – 74.50, 8. Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро (все Россия) – 72.45.

Ольга ЕРМОЛИНА, Милан

Фото Юлия КОМАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки