Олимпийская чемпионка Алина Загитова занимает второе место после короткой программы на чемпионате мира в Милане. Мария Сотскова -- пятая, Станислава Константинова -- 16-ая. Лидирует итальянка Каролина Костнер.

Чемпионат мира в Милане открылся соревнованиями в женском одиночном катании. Несмотря на будний день, зрителей собралось достаточно много. И это при том, что билеты на соревнования не самые дешевые. На короткую программу одиночников -- 24 евро, пар – 39 евро, а произвольную – от 50 до 74 евро. На показательные выступления билетов в продаже уже нет.

Алина Загитова и Мария Сотскова стартовали сегодня в последней сильнейшей разминке. 15-летняя олимпийская чемпионка Алина Загитова выходила на лед после хозяйки льда Каролины Костнер. Чемпионка мира-2014 Костнер выдала, наверное, свой самый яркий прокат, улучшив собственный результат почти на 2 балла. Загитова прокаталась чисто, но, как призналась потом, немного нервничала и была зажата, поскольку это был первый крупный старт, куда она поехала в роли лидера сборной.

-- Конечно, я старалась ничего не читать перед чемпионатом мира, но во всех инстаграмах, соцсетях, интернете бросались в глаза заголовки и фразы, что Загитова едет в Милан в роли лидера нашей сборной. Это немного сбивало. Я вспомнила Женю Медведеву, которая рассказывала, как непросто ей было справляться с таким давлением. Женя из-за травмы пропускает этот чемпионат. И я желаю ей здоровья и скорейшего восстановления.

Что касается моего сегодняшнего проката, то оцениваю его на тройку с плюсом. Каскад не очень хорошо получился, и в программе была немного зажата. Но ничего. Буду злей. Думаю, что этот результат после короткой программы поможет мне настроиться на произвольную программу, -- сказала Загитова.

D16B1368small

На свой первый взрослый чемпионат мира Алина Загитова приехала в статусе олимпийской чемпионки, что добавляло ответственности. Трудно поверить, что для спортсменки, которая уже завоевала олимпийское золото, это первый взрослый сезон и дебют на мировом первенстве.

-- После Олимпийских игр было чуть-чуть сложнее собраться на последующие тренировки. Плюс ко всему после Олимпиады я заболела, из-за чего потом было сложно втягиваться в работу. И еще, как вы знаете, после Олимпиады было очень много разных приемов, поздравлений, официальных мероприятий, обязательных встреч, совмещать все это с подготовкой к чемпионату мира было тяжело. Какими бы ни были положительные эмоции от всего этого – это эмоции, которые тоже отнимают силы. Но для меня это тоже опыт. Конечно, я не раздумывала, ехать или не ехать на этот чемпионат. Я даже мысли такой не допускала. А что касается мотивации, то надо просто любить фигурное катание и полностью отдавать все свое время этому виду спорта. Это потом, когда через много-много лет я закончу, то тогда подумаю о чем-то еще. Но я точно знаю, что фигурное катание навсегда останется в моем сердце.

Отвечая на вопрос о лидерстве Каролины Костнер после короткой программы, Алина сделала комплимент в адрес опытной спортсменки:

-- Каролина прокаталась сегодня хорошо. Я всегда говорила, что она – мой кумир. Я рада, что она собралась и у нее все получилось. Но я постараюсь успокоиться, собраться. Главное для меня – это выдать чистый прокат произвольной программы, чтобы тренеры остались довольны, -- сказала спортсменка.

Следом за Алиной короткую программу представила еще одна россиянка Мария Сотскова, которая также повторила, что после Олимпийских игр сложно настраиваться на дальнейшие выступления.

D16B0369small

-- Прокатом короткой программы я довольна, потому что после Олимпиады было тяжело настроиться, и я рада, что собралась, -- призналась Маша. -- Сейчас стараюсь выходить на лед по новому, работать по-новому и все неудачи оставить в прошлом, забыть.

Сравнивать этот прокат короткой программы с прокатом на Олимпиаде – нет смысла. Тот прокат у меня был провальным. Сегодня у меня получилось практически идеально откататься. Но в «kiss@cry»  я всегда реагирую достаточно сдержанно. Никогда не знаешь, какие оценки поставят судьи. Конечно, в ожидании своих оценок волнуюсь. И этот чемпионат мира не стал исключением. Перед произвольной программой будет день отдыха. Хочу отпустить голову, чтобы выйти на прокат с чистого листа, -- прокомментировала Мария Сотскова.

Третья российская участница чемпионата мира Станислава Константинова после короткой программы занимает 16-е место. Дебютантка взрослого мирового первенства допустила ошибку в каскаде.

Чемпионат мира. Милан (Италия). Женщины. Короткая программа. 1. Каролина Костнер (Италия) – 80.27, 2. Алина Загитова (Россия) – 79.51, 3. Сатоко Мияхара (Япония) – 74.36… 5. Мария Сотскова – 71.80… 16. Станислава Константинова (обе Россия) – 59.19.

Ольга ЕРМОЛИНА, Милан

Фото Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки