На юниорском первенстве мира по синхронному катанию в хорватском Загребе две российские команды вошли в число призеров. Команда "Юность” из Екатеринбурга выиграла главный старт сезона, во второй раз подряд завоевав титул чемпионов мира. Московский “Кристалл Айс” впервые стал бронзовым призером мирового первенства.

Благодаря стабильному катанию в течение сезона, хорошой технике и ярким программам обе наши команды считались фаворитами этого чемпионата. Опираясь на результаты международных турниров текущего спортивного года, к претендентам на медали также можно было отнести канадскую команду “Les Supremes” и американскую “Skyliners”. Именно эти команды в итоге и составили конкуренцию нашим в девушкам в борьбе за медали.

После короткой программы “Юность” захватила лидерство с отрывом в 3 балла от американок, занимавших второе место. На третьей строчке расположился “Кристалл Айс”, допустив досадное падение и отставая чуть менее чем на 2 балла от представительниц США. Сразу же за московской командой находилалась и канадская “Les Supremes”, также не избежавшая падения.

В произвольной программе накал борьбы возрос до предела, что сказалось на катании многих команд, в том числе и из группы сильнейших. Но “Юность” выстояла и показала очень мощное, красивое и чистое катание, благодаря которому завоевала чемпионский титул и подтвердила свой прошлогодний результат.

“Skyliners” и “Кристалл Айс” были очень близки к лидеру, однако допустили по одному падению и в итоге сохранили свои позиции после первого дя соревнований. Канадская команда, хоть и показала чистое катание, не смогла подняться выше.

Чемпионат мира. Синхронное катание. Юниоры. Загреб (Хорватия)

Короткая программа. 1. "Юность" (Россия-2) – 68.52. Skyliners (США) – 65.15, 3. "Кристалл Айс" (Россия) – 63.33.

Произвольная программа. 1."Юность" (Россия-2) – 106.082. Skyliners (США) – 104.67,  3. "Кристалл Айс" (Россия) – 103.81.

Итоги: 1. "Юность" (Россия-2) – 174.58,  2. Skyliners (США) – 169.82, 3. "Кристалл Айс" (Россия) – 167.14.