Чемпионка Европы, чемпионка мира среди юниоров Алина Загитова одержала победу. Дебютантка Олимпийских игр здорово, на скорости и с эмоциями откатала произвольную программу, заработав нашей сборной 10 очков.

Было удивительно, что сама Алина в комментариях журналистам призналась, что в ее прокате были недочеты.

-- Можно кататься более раскрепощенно. Я была немного скованной, -- сказала фигуристка.

Дебютантка призналась, что очень волновалась перед командным турниром, не хотела подвести свою команду, понимала, что необходимо хорошо выступить.

-- В этот раз я ощущала большее давление, потому что в командных соревнованиях ты отвечаешь не только за себя, за других ребят, за общий результат. Но мне кажется, что такой опыт мне поможет в моих дальнейших выступлениях на Олимпиаде. Сейчас мы вернемся в Ниигату, в Японию, и приедем в Корею через несколько дней, -- добавила спортсменка.

Отвечая на вопрос, насколько психологически ей легче будет стартовать в личных соревнованиях на Олимпиаде, Загитова ответила:

-- Ко всему надо относиться спокойно. Выходить на старт как на обычные соревнования. Таким должен быть настрой. А что касается моего выступления в команде, ничего еще не доказано. В личном турнире все начнется снова. Женя Медведева меня уже поздравила, я ее поздравила вчера. Мы очень сплотились во врмя этих соревнований, -- заявила спортсменка.

Второе место заняла американка Мираи Нагасу, исполнившая в начале программы тройной аксель; третье канадка Габриэль Дэйлман. Сборная Канады повела в медальном зачете, сохранив лидирующую позицию. Наша сборная идет второй, американцы – третьи. Все решится в последнем виде – танцах на льду, хотя отрыв от лидеров уже не отыграть.

Ольга ЕРМОЛИНА, Корея

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки