Российский фигурист Дмитрий Алиев занимает второе место после короткой программы на чемпионате Европы, который проходит в Москве. Лидирует испанец -- пятикратный чемпион Европы Хавьер Фернандес. Замыкает тройку Денис Васильевс из Латвии.

Двукратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы-2017 Михаил Коляда после короткой программы идет четвертым, призер юниорского чемпионата мира Александр Самарин -- 9-й. 

Дмитрий Алиев в целом справился с короткой программой, лишь вместо заявленного каскада -- четверной лутц -- тройной тулуп сделал оба прыжка в три оборота, но прыгнул четверной тулуп и тройной аксель. Фигурист "заработал" сизн бест -- 91.33 балла и опередил остальных российских участников континентального первенства. 

Большую часть первой половины этого сезона Дмитрия Алиева беспокоила травма ноги, которая мешала чистым прокатам. На этом чемпионате фигурист признался, что чувствует себя уже в порядке. 

-- Первые этапы Гран-при у меня были достаточно тяжелыми, давала знать травма ноги, но я хотел там выступать. Причем, один из этапов проходил здесь, на этой же арене. Сегодня мне было легче кататься, чем на других стартах в сезоне, по эмоциям, по ощущениям. Я думаю, это связано с тем, что моя нога, которая раньше болела, сейчас не подводит меня. И надеюсь, не подведет. Я чувствую в себе уверенность и готовность, но заранее делать прогнозы не хочу. 

Спортсмен пояснил, что на 80 процентов справился с прокатом короткой программы.

-- Если бы сделал четверной лутц, то набрал бы еще больше баллов.

Ученик Евгения Рукавицына проводит свой первый сезон на взрослом уровне. И чемпионат Европы в Москве стал для Алиева первым в карьере. Фигурист не скрывал, что, конечно, волновался, и, возможно, это явилось причиной досадного недоразумения. Когда Хавьер Фернандес уже вышел на лед, Дима стал перешнуровать ботинки, дернул, не рассчитал и порвал шнурок.

-- Я стал быстро соображать, что делать? Ничего не придумал, как замотать ботинок скочем. Видите, конец оборванного шнурка так и торчит. Но я не думал об этом потом. Главное для меня было справиться с программой. Когда на первом прыжке я понял, что мне не выкрутить четытер оборота, то сделал три, потом второй тулуп добавил, взял себя в руки, доехал программу нормально, -- прокомментировал Дмитрий.

KolyadaSP

Спортсмен пояснил, что у него будет день перерыва, чтобы прийти в себя, настроиться на произвольную программу и спокойно потренироваться. 

-- После чемпионата России мы достаточно много работали над произвольной программой, чаще ее катали. За завтра постараюсь восстановиться и с новыми силами в бой.

Михаил Коляда первым из российских фигуристов представил свою короткую программу. На чемпионате Европы в Москве питерский спортсмен стартовал в ранге уже бронзового призера прошлогоднего континентального первенства. Михаил выкрутил четверной лутц, но сорвал четверной тулуп, вследствие чего остался без каскада. 

-- Честно говоря, я не ожидал такого, по крайней мере "бабочки" на тулупе. Для меня это как шок. Четверной лутц получился. Не очень хорошо. Но я его скрутил и сделал. А на тулупе... таких ошибок допускать нельзя. На тренировках каскад получался. Не могу пока объяснить, почему не получается стабильно прыгать. К чемпионату Европы готовился как обычно. В произвольной буду стараться ситуацию исправлять.

SamarinSP18

 

Не заладились прыжки у россиянина Александра Самарина. После неудачного проката фигурист отказался от комментариев.

Чемпионат Европы. Москва (Россия). Мужчины. Короткая пограмма. 1. Хавьер Фернандес (Испания) -- 103.82, 2. Дмитриев Алиев (Россия) -- 91.33, 3. Денис Васильевис (Латвия) -- 85.11, 4. Михаил Коляда -- 83.41... 9. Александр Самарин (оба Россия) -- 74.25.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки