Российские танцоры Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин впервые в карьере выиграли юниорский финал Гран-при. Софья Полищук -- Александр Вахнов стали бронзовыми призерами. Серебро у американского дуэта Кристина Каррейра -- Энтони Пономаренко. Софья Шевченко -- Игорь Еременко и Арина Ушакова -- Максим Некрасов завершили соревнования на 4-м и 5-м месте.

"Очень хороший результат, -- чеканила слова Настя Скопцова. --  Персональный рекорд. В Барселоне на нашем первом финале Гран-при было тяжелее. Тогда Это был наш первый турнир на международном уровне. Мы сами были младше. Волновались на каждом старте.

Сейчас такого нет. И дело не в уверенности или отсутвии страха. Мы уже опытные спортсмены, и страху внутри себя не позволяем выйти наружу.

Прокат произвольного танца -- наш лучший пока прокат в сезоне. Короткий мог быть чище, но это нормальный рабочий прокат. На тренировках получалось лучше. Но мы много работали. Наши тренеры много с нами работали. Они вообще со всеми нашими ребятами работают столько, что порой у меня складывается впечатление, что они все время на работе", -- прокомментировала Настя.

Бронзовые призеры юниорского финала Гран-при Софья Полищук - Александр Вахнов рассказали любопытные детали:

"То, над чем работали, все сделали. Хореограф довольна, Светлана Евгеньевна (Ляпина -- прим.) - тренер довольна. Мы тоже довольны и уровнями, и своим прокатом. Будем продолжать работать", -- сказала Соня Полищук.

"В произвольном танце мы поменяли концовку, так как она не нравилась. Теперь у нас поддержка, и здесь на финале мы сделали ее в первый раз. Поменяли за день до отлета в Японию. Поработали. Все нормально", -- объяснил партнер.

"В этом финале нам было важно победить себя, внутри себя перебороть, кататься как в последний раз. На полную катушку", -- добавила фигуристка.

"Больше всего мы работали над хореографией и элементами. Но хореограф, которая помогает нам не первый гоД. вложила в нас ощущение театра, того, что это балет, а не просто катание. В начале сезона мы сделали для этой программы был сделан специальный костюм. Балетная пачка нашего хореографа, которая танцевала в ней в Большом театре. На меня решили ее примерить, ушили, но не всем такой костюм понравился. Саше, например, немного мешал круг на пачке", -- рассказала Соня.

"Не немножко, а мешал. Я ничего не видел. Пачка меня как зонтом накрывала, в поддержках ехал наугад", -- уточнил Александр.

"Поэтому и поменяли. А сейчас в новом костюме я перестала волноваться, что пачка может смяться. Мне стало намного комфортнее, так как раньше был корсет, и он меня немножко сдавливал", -- рассказала Соня.

Ребята добавили, что окончательно определились темой программы. 

VP4 0298

"Я белый Лебедь, как в фильме, -- говорит Соня. --. Очень нежная чистая душа, которая не знает порока и которая очень доверчивая. На жизненном пути я встречаю Сашу, он как Демон, который околдовывает меня, и в конце я становлюсь темной, и мы вместе переходим на темную сторону".

"Это как белые и темные стороны одной личности. То одна, то другая. Такая задемка дает простор для интересной хореографии и длает программу яркой, -- сказала Соня. -- Спасибо нашим тренерам за их работу". 

"Мы хотим сказать спасибо нашим хореографам, специалистам, всем, кто за нас болеет. Все огромное спасибо", -- подытожили спортсмены.

Софья Шевченко -- Игорь Еременко заняли 4-е место.

"Само участие в финале для нас большой шаг и незабываемый опыт, -- прокомментировал Игорь Еременко. -- По атмосфере, по организации соревнования потрясающие. Кататься здесь действительно большое удовольствие. Очень сильная отдача зала. И это делает выступление на турнире приятнее вдвойне".

"Что наших выступлений, мы считаем и судим по первому впечатлению нашего тренера Ирины Владимировны (Жук -- прим.), что справились, и это запоминающийся дебют для нас на соревнованиях такого уровня. Мне кажется, что мы начали довольно-таки неплохо. Надеемся, что дальше в таком же духе будем совершенствоватья и продолжать", -- пояснила Софья.

"Приятно, что получили такие высокие уровни. Все элементы четвертого, дорожка третьего. В коротком у нас была дорожка второго уровня, а это самый дороготоящий элемент. Мы действительно много работали, многое меняли, долбили эту дорожку. Рады, что получили за нее третий уровень. Это большой плюс. Теперь будем готовиться к первенству России. Надеемся, что после финала пару дней по возвращении нам дадут отдохнуть. Все-таки Япония не самая близкая страна", -- рассказала Софья Шевченко. 

Арина Ушакова -- Максим Некрасов также продемонстрировали боевой настрой:

"Финал для нас прошел удачно. Мы сделали все, что могли. Конечно, можно было в техническом плане получить повыше уровни. Особенно в коротком танце, и в произвольном в дорожке шагов. В произвольном у нас все четвертые уровки, только дорожка додвела немного. Второго, -- рассказала Арина.

По словам спортсменки, финал Гран-при -- очень серьезный старт. Но благодаря теплому приему публики волнения совсем не ощущалось.

"Я спокойно выходила на старт. Совсем не волновалась. Может быть, чуть-чуть присутствовало волнение, но чуть-чуть. У нас до финала было много стартов, поэтому сейчасвыходим на лед более увренно, -- добила партнерша. -- Финал Гран-при хорош тем, что здесь выступают и взрослые фигуристы,  можно у них поучиться чему-то. Короткий танец мы смотрели по интернету, так как начинался поздно, и мы не поехали в Ледовый дворец. Болели и болеем за Вирчу -- Мойр. Они мне больше нравятся. Пападакис -- Сизерон тоже сильные. Но я отдаю предпочтение Тессе и Скотту".

"Перед финалом мы нарабатывали программы. Их ставила Масленникова Елена Станиславовна. Еще хип-хопер из Минска помогал. Мы нашли этого очень хорошего специалиста там, когда были на сборах в Белоруссии. Работала наш хореограф Наталья Евгеньевна Яновская. Отдельное спасибо хотим нашим тренерам, которые трудились и над программами, техникой, эмоциями. У нас три тренера Алексей Юрьевич Горшков, Людмила Михайловна Горшкова и Максим Сергеевич Болотин. Они очень хорошие специалисты. И главное - люди с юмором. Перед стартом умеют разрядить обстановку. Посмеяться, пошутить. И это помогает", -- рассказала Арина Ушакова.

Финал Гран-при. Юниоры. Нагоя (Япония). Танцы. Произвольный танец. 1. Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин (Россия) -- 87.74, 2. Кристина Каррейра -- Энтони Пономаренко (США) -- 87.66, 3. Софья Полищук -- Александр Вахнов -- 85.87, 4. Софья Шевченко -- Игорь Еременко -- 84.28, 5. Арина Ушакова -- Максим Некрасов (все Россия) -- 83.35.

Итоги.  1. Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин (Россия) -- 153.61, 2. Кристина Каррейра -- Энтони Пономаренко (США) -- 151.76, 3. Софья Полищук -- Александр Вахнов -- 149.04, 4. Софья Шевченко -- Игорь Еременко -- 144.38, 5. Арина Ушакова -- Максим Некрасов (все Россия) -- 141.88.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки