Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин лидируют после короткого танца в финале юниорской серии Гран-при. Ученики Светланы Алексеевой, Елены Кустаровой и Ольги Рябининой опережают американкую пару Кристина Каррейра -- Энтони Пономаренко. Замыкают тройку Софья Полищук -- Александр Вахнов. Россияне Софья Шевченко -- Игорь Еременко и Арина Ушакова - Максим Некрасов после первого вида занимают 5-е и 6-е место.

После проката Анастасия Скопцова призналась, что для нее нет ничего удивительного в том, что в финале участвует так много российских танцевальных пар.

"В России всегда были сильные танцевальные пары, в особенности юниорские, и причина этого в том, что у нас хорошая техническая подготовка", -- сказала спортсменка.

Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин не в первый раз участвуют в финале Гран-при. По словам фигуристов в этот раз они настраивались на эти соревнования как на обычную тренировку.

"Рабочий прокат. Все это мы уже проходили, поэтому воспринимаем этот старт как должное. Самое главное - нужно кататься чисто", -- пояснил Кирилл Алешин.

"Хотя просто чисто недостаточно, надо всегда делать лучше, чем ты сделал в прошлый раз. Программы, конечно, отличаются, ошибки тоже, понятно, разные. И сравнивать программы напрямую нельзя", -- рассказала Анастасия.

Фигуристы считают, что каждый спортсмен приезжает на соревнования бороться. Бороться в первую очередь с собой.

"Здесь сильные пары собрались. Каждый может выиграть у любого. Для нас не стало сюрпризом, что здесь собралось много российских пар. У нас очень сильная сборная. Удивительно, почему не шесть наших танцевальных пар в финале", -- улабнулась фигуристка. 

Софья Полищук - Александр Вахнов после короткого танца -- третьи.

"Что планировали, то и выполнили. Все, что могли на данный момент показали", -- рассказал партнер. 

"У нас был хороший прокат короткого танца на турнире в Италии. Но сейчас мы чувствуем, что улучшили свое катание. Мы очень много работали над техникой. На это сделали отдельный упор, чтобы хореография соответствовала нашей музыке, и техника не выпадала. Помогала нам Тамара Смирнова, которая как хореограф работает с нами уже не первый год", -- пояснила Соня.

Ребята рассказали, как настраивались на финал.

"Я постаралась абстрагироваться от всего, будто я на тренировке. Смотрела на зрителей, но убеждала себя в том, что я на шоу или на показательных выступлениях. Это мне очень помогло", -- призналась Софья.

"Честно говоря, я побаивался, даже чуть больше, чем Соня. Первый раз такой старт. В первый раз в финале. Соня меня успокаивала. Мы перед выходом на лед держались за руки, она говорила нужные слова", -- добавил Александр.

"Мы катаемся вместе уже 8 лет, и у меня есть свои подходы, как успокоить Сашу в нужный момент. Тут, конечно, публики было очень много. Никогда еще такого не было, чтобы на трибунах сидело так много народа. Но это приятно, что они поддерживали, хлопали. Все замечательно. Кататься было в радость", -- сказала Соня.

Россияне Софья Шевченко - Игорь Еременко проводят один из лучших своих сезонов. В этом году ребята отобрались в финал Гран-при и после короткого танца - пятые.

"По первым впечатлениям получилось довольно-таки неплохо, -- прокомментировала Софья. -- Эмоционально прокатались, что очень важно для нас. Мы хотим показывать сильное и яркое катание. Хочется отметить, что публика этому способствовала, она нас очень тепло приняла, хотя на серьезных турнирах, кроме этапов Гран-при, мы еще не были. Ехалось легко. Нам понравилось. Потом, понятно, что эмоции спадут. Все разберем. И в дальнейшем будем совершенствоваться". 

"Финал Гран-при -- это немаловажный шаг в нашей спортивной карьере. Мы только на третий год смогли отобраться в финал, чему безумно рады. Для нас большая честь выступать в Японии, защищать честь страны", -- заявил Игорь Еременко.

"Старт серьезный, но та атмосфера, которая царит здесь среди фигуристов, среди публики, очень помогает. Потому что просто пообщаться с Тессой Вирчу и Скоттом Мойром -- это получить положительных эмоций на год вперед. Все старшие спортсмены настолько общительные, открытые и добрые. И это внутренне очень помогает. Это заставляет кататься на льду хорошо", -- рассказала фигуристка.

"Этот старт тем и отличается, что здесь выступают юниоры и мастера. Очень приятно не только пообщаться, но и посмотреть на их уровень катания. Учиться есть чему. Это очень полезно", -- добавил Игорь Еременко.

Арина Ушакова -- Максим Некрасов также впервые в карьере выступили в финале юниорского Гран-при. 

"Прокатом довольны, но были технические помарки. В дорожке уровень можно было повыше и в ча ча тоже. Претензии к себе всегда есть, потому что всегда можно кататься лучше и чище. Наша цель -- приехать на финал и показать свою работу, доказать, что мы все можем, -- рассказала Арина. -- На тренировках специально готовились, выходили первым стартовым номером. Перед финалом много советов давала Лена Ильиных, которая тренируется с нами на одной льду, вместе с Антоном Шибневым. Она рассказывала, как правильно себя вести, что нужно делать. В нашей группе не было взрослых пар, а такое общение всегда полезно".

Финал Гран-при. Юниоры. Танцы. Короткий танец. 1. Анастасия Скопцова -- Кирилл Алешин (Россия) -- 65.87, 2. Кристина Каррейра -- Энтони Пономаренко (США) -- 64.10, 3. Софья Полищук -- Александр Вахнов -- 63.17... 5. Софья Шевченко -- Игорь Еременко -- 60.10, 6. Арина Ушакова -- Максим Некрасов (все Россия) -- 58.53.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ута КЕЙСУКЭ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки