Россияне Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов лидируют после короткой программы в состязаниях спортивных пар в финале юниорского Гран-при в Нагое. На втором месте Екатерина Александровская – Харлей Виндзор из Австралии, на третьем россияне Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин.

Анастасия Полуянова – Дмитрий Сопот, а также Александра Бойкова – Дмитрий Козловский занимают 5-е и 6-е места.

В финал Гран-при, который стартовал в Японии, отобралось 4 российские юниорские пары. Пермский дуэт Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов (фигуристы вместе катаются сравнительно недавно) прекрасно справились с короткой программой. Ученики Валентины Тюковой и Павла Слюсаренко получили «сизн бест» -- 60.81, выдав чистый прокат.

После выступления партнерша рассказала, что выступать в Японии им было легко, потому что на соревнованиях особая атмосфера.

«Прокатали программу очень хорошо. Это наш лучший прокат. Атмосфера здесь очень приятная. Выступать легко. Волнения не было», -- поделилась впечатлениями партнерша.

В этом сезоне фигуристы еще ни разу не лидировали после короткой программы, один раз были вторыми, но на этом старте постараются сохранить свое преимущество.

«Наша задача чисто откатать программы. Но накручивать себя ожиданиями, в этом ничего хорошего», -- пояснила Аполлинария.

Ребята рассказали, что пробовали делать четверной подкрут, но поскольку этот элемент получался нестабильно, пока его отложили, чтобы потом возобновить работу.

«Здесь собрались сильные пары, но очень много российских ребят, с которыми мы встречаемся на наших стартах, так что было все-таки ощущения, что это как наш чемпионат России», -- подытожил партнер.

Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин допустили ошибку на выбросе. Однако это не помешало спортсменам замкнуть первую тройку после короткой программы.

«Я поторопилась, -- прокомментировала Даша ошибку. – А никогда не нужно спешить. Надо молча делать свою работу. Будем справляться завтра».

«Легкое волнение было, но даже меньше, чем на российских стартах, -- признался партнер. -- Здесь как-то более по-доброму все относятся, по-другому. Лично я так это чувствую».

В этом сезоне пара Сергея Доброскокова и Сергея Рослякова прибавляла от старта к старту. «Нам очень хочется прогрессировать, двигаться вперед, -- рассказал Денис. -- Иногда помогает «пинок» в виде дидакшена или что-то еще. Тренеры у нас отличные. Знают, что сказать и когда», -- рассказал Денис.

VP11087

В произвольной программе фигуристы планируют сделать комбинацию из двух тройных тулупов, две поддержки, тодес вперед наружу – элемент, который больше не делает никто из юниорских дуэтов, и это выделяет пару.

Все юниорские пары к финалу Гран-при готовились на базе в Новогорске.

«По две тренировки в день, хорошая подготовка», -- прокомментировал Дмитрий Сопот. Для пары Полуянова – Сопот – это уже не первый финал Гран-при. До этого спортсмены выступали с другими партнерами.

«Откатали неплохо, подъем на поддержке сделали на третий уровень, хотя всегда получался на четвертый. В целом прокатом довольны. Сизн бест. Лучший наш прокат в этом сезоне. Компоненты маловаты, но мы пара новая, и это объяснимо», -- пояснил Дмитрий.

Дуэт из Петербурга Александра Бойкова – Дмитрий Козловский замыкают шестерку участников финала после короткой программы. Призеры юниорского чемпионата мира допустили ошибку на выбросе, им также поставили вопрос по поводу ребра на параллельном двойном лутце. Бойкова – Козловский открывали финал Гран-при. Но допущенные ошибки, конечно, немного подпортили ребятам настроение.

«Обидно, -- рассказал партнер. -- На тренировках все получается, а на соревнованиях ошибаться на тех элементах, которые делаем безукоризненно -- обидно.

Поддержать спортсменов в Нагою приехала их тренер Тамара Москвина, которая вместе с Артуром Минчуком выводила спортсменов на лед. По словам Дмитрия, Тамара Николаевна привносит особую энергетику, с ней легче кататься, как за стеной.

«Обидно, что была ошибка, -- призналась Саша Бойкова. -- Но рассчитываю, что в произвольной все получится. Обещаю, что все сделаю и все исправлю».

Финал Гран-при. Юниоры. Нагоя (Япония). Пары. Короткая программа. 1. Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов (Россия) – 60.81, 2. Екатерина Александровская – Харлей Виндзор (Австралия) – 60.26, 3. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин – 59.51… 5. Анастасия Полуянова – Дмитрий Сопот – 57.28, 6. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (все Россия) – 55.92.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ута КЕЙСУКЭ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки