Олимпийские чемпионы в командном турнире, бронзовые призеры чемпионата мира-2013 Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев завоевали серебро на первом этапе Гран-при в Москве. После чего объяснили причину, из-за чего в произвольном танце не добрали баллов:

-- У нас была одна серьезная ошибка на вращении, из-за чего мы потеряли колоссальное количество баллов. Очень обидно, так как мы эту программу катаем чисто по два проката, по несколько прокатов за одну тренировку. Здесь не ожидали, что допустим такой недочет. Конечно, из-за этого смазалось общее впечатление. Наверное, будем более сосредоточенно относиться к каждому элементу. Пусть это здесь произошло, в начале сезона. Значит, будем дальше только совершенствоваться, -- рассказал Дмитрий.

-- На самом деле, мы пока прибываем несколько в шоке. В жизни никогда не было такой ошибки и просто не могло быть. Если захотим, не повторим больше такого. Все шло нормально. Тренеры сами не поняли, что произошло и что это было такое? Можно упасть с чего-то, можно ногу подставить, сорвать, неудобно, но вращения… Это было очень странно. В следующий раз будем более внимательными, -- пояснила Екатерина.

-- Специалисты отмечают, что эта наша новая программа – программа олимпийская. А это очень важно услышать. Программа действительно может составить конкуренцию, и главное ее выкатывать и не совершать таких нелепых ошибок, тогда будет все хорошо. Плюс накатывать, накатывать, накатывать и улучшать.

-- Тем более, какая бы классная программа ни была, если будут ошибки, программа смазывается, и сам спортсмен без огонька в глазах катается. Я думаю, это тоже повлияло на наше катание. Но после этой ошибки мы собрались, ни о чем не думали - катались. Просто в дальнейшем, чтобы зрители вставали и плакали в конце программы, нужно всегда чисто кататься, -- прокомментировала Катя.

-- Конкуренция в нашем виде – танцы на льду серьезная. Пары, которые занимают первые десять мест на чемпионате мира, очень сильные. Судя по последнему чемпионату, где мы занимали после короткого танца 8-е место при чистом катании, можно судить об уровне танцевальных пар, -- добавил партнер.

-- Итоговые результаты на этом этапе Гран-при пока еще ни о чем не говорят. Были случаи, когда в течение сезона пары занимали определенные места, а на Олимпиаде другие. Это только первый этап Гран-при. Еще не все пары показали свои программы. Впереди 5 этапов серии, финал Гран-при, чемпионат Европы, чемпионат «Четырех континентов» - много соревнований, на которых еще можно что-то поменять и накатать.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки