Накануне пятого этапа юниорской серии Гран-при в Хорватии тренеры Ирина Жук и Александр Свинин рассказали о своих спортсменах Софье Шевченко – Игоре Еременко, их перспективах и особенностях.

Александр Свинин: Соня и Игорь по-хорошему спортсмены с большими амбициями. После прошлого сезона, когда не все получилось, у ребят с самого начала был настрой себя показать и доказать, что они намного сильнее, чем те места, которые занимали. Они очень энергично подошли к сезону. Программу мы поставили чуть раньше, чем Насте с Гришей, которые участвовали в чемпионате мира. Поскольку Соня и Игорь раньше завершили сезон, то и раньше начали готовиться.

В произвольной программе, как мне кажется, им очень подходит музыка, она сочетается с их характерами, и хореография та, что ребята любят. Я считаю, что обе программы удались, они интересные. Произвольный танец более энергичный и сильный по напору.

Соня и Игорь хорошо работают, как, впрочем, все спортсмены нашей группы. Здорово, что они катаются вместе с Сашей и Ваней (Степанова – Букин – прим.), с остальными нашими дуэтами. На льду в хорошем смысле слова царит здоровая конкуренция, и это помогает.

На летнем сборе в Новогорске с нашими спортсменами работали новые специалисты по бальным танцам, новые акробаты. Помогал тренер по ОФП Михаил Воинов, который очень креативный специалист, неординарно подходит к физподготовке спортсменов. После льда спортсмены сами с удовольствием бежали в зал. И это важный момент. Значит, им интересны тренировки, они понимают, что это необходимо.

Ирина Жук: Почему у Сони и Игоря не сложился прошлый сезон? Не могли справляться с нервами, вследствие чего не показывали на соревнованиях все то, что умеют, что могли, катались ниже своего уровня. Я ни с кем их не сравниваю, просто мы видели, что Соня и Игорь творили на тренировках, как это было здорово. Мы понимали, что им по силам соревноваться с первыми номерами. Но ребята выходили на старт, и появлялась скованность, зажимались внутренне, что не позволяло занимать те места, на которые потенциально претендовали.

Перед началом нового сезона они сделали выводы, все обдумали. Мы со своей стороны тоже проанализировали, что нужно делать. С Соней и Игорем много работала психолог Жанна Симак – фантастический человек, который занимается со всеми нашими спортсменами, не только основного состава, но и с теми, кто в этом нуждается. Жанна и нам, тренерам, много советов дает. Она очень позитивный человек. Как солнце! Приходит и сразу становится, будто светлей и теплей. Ее подсказки, рекомендации не проходят даром. Соня и Игорь после завершения сезона все поняли. Начали с себя. Ребята хорошо готовы. В этом году у них есть все шансы бороться за выход в финал юниорского Гран-при, отобраться на юниорский чемпионат мира. Дай Бог, чтобы все эти планы осуществились.

А.С.: Вообще, в нашей группе собрались отличные ребята – спортсмены, с которыми хочется работать!

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото архив

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки