В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту второго сезона уникального проекта ФФККР и ПАО «Ростелеком» - «Дети на льду. Звезды». Первые серии проекта выйдут в эфир 1 сентября.

Совместный проект ФФККР и компании «Ростелеком» - ТВ-шоу «Дети на льду. Звезды», стартовавший год назад, оказался очень удачным. Спонсорская активация вылилась в необычный, даже для современных реалий, концепт. Такого на российском телевидении еще не было. И это при том, что ледовых шоу много, но именно детских, которые намного трогательнее, сильнее удивляют и завораживают, не существует. По итогам первого сезона, который получил широкий отклик и высокую оценку у зрителей, стало ясно, что проект нужно продолжать. Уже состоялись очные кастинги второго сезона шоу «Дети на льду. Звезды»: отобранные участники готовятся к основному этапу соревнований.

О старте проекта «Дети на льду. Звезды» ФФККР и компания «Ростелеком» объявили в марте 2016 года. Этому предшествовала огромная подготовительная и организационная работа, которая велась более года. Сначала проект был показан на канале «ВСЕ-ТВ» Интерактивного ТВ «Ростелеком». Более 150 тысяч человек еженедельно следили за ходом соревнований с участием юных фигуристов, которые только делали первые шаги в спорте. После показа на «ВСЕ-ТВ» проектом заинтересовались на спортивном телеканале – «МАТЧ! Наш Спорт» и его международной версии «МАТЧ! Планета», что открыло доступ к ТВ-шоу бОльшей зрительской аудитории. Опыт 2016 года оказался настолько удачным, что было принято решение продолжить проект, внеся ряд улучшений.

В прошлом году в качестве площадок для отбора участников выбирались спортивные школы в крупных городах России – всего 12 школ по всей стране. Но по завершению проекта у зрителей возникло много вопросов, почему выбрали ту, а не другую школу, и соответственно, город? Во втором сезоне «Дети на льду. Звезды» все региональные границы стерты: каждый желающий смог подать заявку в проект в режиме онлайн, выложив на сайт ice.rt.ru видео с коротким выступлением и заполнив анкету претендента. Единственные ограничения – возраст детей: 8-9 лет - ни младше, ни старше! Проект собрал более 2 тысяч анкет из 100 городов страны! Все до единой заявки были отсмотрены специалистами Федерации. На это понадобилось около двух недель, после чего был определен список из 500 участников, прошедших в следующий отборочный этап. Ребят ждал очный региональный кастинг: в каждом федеральном округе был выбран крупный город, куда и приехали лучшие спортсмены.

TASS2

Благодаря онлайн-отбору проект дал возможность претендовать на участие в нем юным фигуристам даже из самых удаленных городов и школ нашей большой страны. География получилась очень широкой. В основной тур соревнований прошло 42 спортсмена из 21 города России.

42 участника основного этапа соревнований будут разделены жеребьевкой на 6 групп (3 группы мальчиков и 3 группы девочек). Из каждой группы в финал пройдут по два человека, самых талантливых и артистичных – в сумме 12 счастливчиков (6 мальчиков и 6 девочек). Организаторы услышали пожелания телезрителей – «участвовать» в проекте, и у болельщиков появилась возможность повлиять на судьбу детей, которые не пробились в финал по решению судей. Из 30 оставшихся полуфиналистов телезрители «спасут» еще одну девочку и мальчика, подарив им возможность продолжить борьбу за главный приз проекта. Голосование – благотворительное, с помощью отправки платной СМС стоимостью 50 рублей, на короткий номер 3242. Все собранные средства будут направлены в благотворительный фонд «Линия жизни» на спасение тяжелобольных детей.

Максимальный охват зрительской аудитории будет обеспечен иным подходом к трансляции шоу. В этом году проект пойдет в эфир одновременно на нескольких каналах: на канале «Все-ТВ» Интерактивного ТВ «Ростелеком», двух каналах группы «Матч!ТВ» – «Матч! Наш спорт» и «Матч! Планета», а также на семейном канале с широкой детско-родительской аудиторией - «Мамы». Кроме того, трансляция соревнований будет доступна зрителям в сети: на сайте itv.rt.ru.

Второй сезон ТВ-шоу «Дети на льду. Звезды» состоит из 9 серий: кастинг, 6 соревновательных эпизодов, серия о финалистах и сам финал. Передачи начнут выходить в эфир с 1 сентября 2017 года. Съемки выступлений детей будут осуществляться в режиме live без дополнительных дублей и «вторых попыток», противоречащих идее спорта. Это будет реальное соревнование для участников, а для зрителей – захватывающая и зрелищная история.

TASS1

По итогам первого сезона 2016 года победители и финалисты получили главный приз - обучение в лучшем образовательном центре «Сириус» в олимпийском Сочи, где с ребятами занимался замечательный тренер Виктор Николаевич Кудрявцев. Во втором сезоне все главные призы – денежные. Это специальные целевые гранты от компании «Ростелеком» для обучения фигурному катанию: оплата занятий, пошив костюмов, оплата взносов на соревнованиях, покупка коньков и так далее. Суммарно победители разделят между собой призовой фонд в размере 1 миллион рублей. Деньги от «Ростелекома» будут адресно выделяться детям через Федерацию фигурного катания на коньках России.

После победы в первом сезоне шоу «Дети на льду. Звезды» юная фигуристка Кристина Косарева получила возможность выступить со своей программой на показательных выступлениях взрослого чемпионата России 2016 в ее родном Челябинске. Но на этом радостные события, связанные с победой в проекте, для девочки не закончились - Кристина приглашена вести второй сезон проекта вместе с олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным. Кстати, появление ведущих – это еще одно нововведение проекта. Кристина и Алексей будут отстаивать перед судьями интересы детей, профессионально дискутируя со специалистами, а зрителям -  давать поясняющие комментарии о том, что происходит на льду, как складывается ситуация в турнирной таблице.

Следить за всеми подробностями ТВ-шоу «Дети на льду. Звезды» зрители смогут на официальном сайте - на ice.rt.ru, где будет размещена подробная информация о каждом из юных участников, расписание эфиров на разных каналах, рейтинги благотворительного зрительского голосования, фотоальбомы.

TASS9

О совместных проектах ФФККР и ПАО «Ростелеком, важнейшей роли, которую играет помощь и поддержка» генерального партнера Федерации в подготовке российских фигуристов к предстоящим Олимпийским играм в Корее и популяризации фигурного катания в стране, на пресс-конференции рассказал президент ФФККР Александр ГОРШКОВ:

«Наше сотрудничество с компанией «Ростелеком» продолжается больше 10 лет. Вместе мы осуществили несколько проектов. В нынешней непростой экономической ситуации, когда, мягко говоря, всем нелегко, поддержка «Ростелеком» имеет для нас особое, я бы даже сказал, исключительное значение, принимая во внимание повышенные требования к организации и обеспечения подготовки сборной команды в нынешнем сезоне в преддверии предстоящих зимних Олимпийских игр в Корее. Я не буду детализировать, но могу сказать, что расходы по сравнению с обычными сезонами возрастают значительно. Спортсмены и тренеры должны быть уверены, что Федерация делает все возможное, чтобы не оставалось никаких нерешенных проблем, это, естественно, будет давать уверенность, что мы все заинтересованы в подготовке и успешном выступлении сборной страны на Олимпийских играх. В этой связи от имени нашей Федерации, всех специалистов, тренеров, всех, кто вовлечен в процесс подготовки к Олимпийским играм, хотел бы выразить благодарность компании «Ростелеком» за продолжающуюся в полном объеме помощь и поддержку.

Неоценимую помощь «Ростелеком» оказывает в деле подготовки достойной смены нашим олимпийским чемпионам и популяризации фигурного катания в стране. За время сотрудничества мастер-классы для юных фигуристов в рамках проекта «Звездная дорожка», который зародился по инициативе ПАО «Ростелеком», прошли по всей стране от Мурманска до Сочи и от Калининграда до Южно-Сахалинска. В этих мастер-классах принимали участие наши ведущие тренеры, выдающие спортсмены, олимпийские чемпионы. Мастер-классы стали настолько популярными, что многие обращаются к нам с просьбой их не прерывать.

Продолжением работы с детьми, занимающимися фигурным катанием, стал и новый проект «Дети на льду. Звезды», созданный совместно с ПАО «Ростелеком» в 2016 году. В мировом фигурном катании есть такое понятие Skating Family – семья фигурного катания, и за годы сотрудничества «Ростелеком» стал полноправным членом этой семьи. Названия крупнейших всероссийских соревнований и международных турниров, которые проходят на территории нашей страны, начинаются со слова «Ростелеком», которое благодаря интересу к фигурному катанию, телетрансляциям сегодня известно на всех континентах. А логотип компании на спортивной форме наших фигуристов, в какой бы стране они ни выступали, индентифицирует нашу сборную с генеральным партнером нашей Федерации.

TASS4

ФФККР готова и в дальнейшем прилагать максимум усилий для широкой рекламы «Ростелеком» в средствах массовой информации, привлекать к участию в совместных проектах самых известных спортсменов, тренеров сборной команды, в том числе для проведения самых крупных всероссийских и международных соревнований», -- рассказал президент ФФККР Александр Горшков.

Главный судья проекта «Дети на льду. Звезды» заслуженный тренер СССР и России, консультант сборной страны Татьяна Тарасова отметила тот факт, что уровень участников второго сезона проекта вырос по сравнению с прошлым годом.

«На мой взгляд, что второй сезон проекта интереснее, потому что мы увидели ярких спортсменов, яркие программы, может быть, потому, что у детей появилась возможность показываться. До этого где они могли показываться? В соседнем селе, городе? Таких больших перспектив у них не было. Сейчас же у юных фигуристов и их родителей появилась перспектива, что если ребята будут хорошо кататься, то поедут туда-то, будут там выступать, смогут отобраться, попасть в финал, получить грант, чтобы иметь возможность с детских лет серьезно заниматься фигурным катанием. Сегодня не выбирают профессию в 17 лет, когда ты оканчиваешь школу. Сейчас любимое дело, а любимое дело всегда связано со счастливой жизнью, потому что если у тебя есть любимое дело, то у тебя жизнь счастливая, выбирают гораздо раньше.

На шоу «Дети на льду. Звезды» мы видим, что дети с огромным удовольствием делают то, что они могут. Конечно, нам не хватает в глубинке профессиональных кадров, что, естественно, несколько тормозит прогресс, поэтому тех тренеров, которые вышли со своими спортсменами в финал шоу, я бы тоже поощрила, чтобы они дальше стремились работать. У нас проходит много семинаров, семинаров судейских, тренерские дискуссии. У нас проходят прокаты, где фигуристы сборных команд катают свои программы, и было бы правильно, это не составит больших затрат, в будущем привлечь нескольких тренеров из глубинки, чтобы они посмотрели, получили новые знания. Это будет правильное направление работы.

TASS8

В августе у нас прошли контрольные прокаты юниорской сборной России. Команда выглядит прекрасно. Есть новые открытия, новые девочки, мальчики, которые делают четверные прыжки уже в юном возрасте. Уже Саша Трусова прыгнула на соревнованиях в Брисбене четверной сальхов. И у детей-звезд тоже появилась перспектива войти в команду при условии, что они будут много работать», -- прокомментировала Татьяна Тарасова.

Художественный руководитель проекта «Дети на льду. Звезды» Илья Авербух рассказал об изменениях, которые будут во втором сезоне шоу, похвалил команду «Ростелеком» и предложил после финала проекта проводить сборы для участников соревнований.

«На пресс-конференции много было сказано о компании «Ростелеком», но я бы хотел отметить тех людей, которые работают над проектом «Дети на льду. Звезды» и создают его. Я сталкивался с большим количеством компаний, которые проводят подобные мероприятия, но такой вовлеченности и сопереживания тому, что делается, я не видел нигде. Это абсолютно другая отдача. Та энергетика, которой наполняется этот проект, появляется благодаря тому, что над ним работают люди, для которых это больше чем проект.

Первый сезон «Дети на льду. Звезды» был замечательным. Многие звезды фигурного катания поддержали проект – Татьяна Анатольевна Тарасова, Аделина Сотникова, Петр Чернышев и другие. Это была первая ласточка. Но надо идти дальше, развиваться, разрастаться! Присоединившись к проекту, мы постарались придать ему больше элементов шоу, изменилось световое решение, добавились элементы интерактивности. С точки зрения телевизионного формата проект сделал большой шаг вперед. С точки зрения качества проекта – выступления детей, здесь многое зависит от участников. Не могу сравнивать, но мне кажется, что в связи с тем, что первый проект был удачным, это само по себе мотивировало детей в их стремлении делать еще лучше, показывать что-то необычное.

Проект «Дети на льду. Звезды» не надо сравнивать с шоу Первого канала. «Ледниковый период» – это развлечение, с привлечением большого количества зрителей. Чем мне нравятся «Дети на льду. Звезды», там есть спортивная составляющая, есть ориентир, чтобы дети не просто пришли, откатались и ушли, а само участие дало им толчок заниматься и совершенствоваться.

«Дети на льду. Звезды» - это не только телешоу, это соревнования, волнения, переживания. И каждый ребенок, который не отобрался, не прошел, вызывает в душе судей особые эмоции. Расскажу историю. В проекте участвовал мальчик по имени Миша, от которого Татьяна Анатольевна Тарасова была без ума. Но я «срубил» его, поставил мало, и мальчик не прошел дальше. Вернувшись в Сочи, где у нас идут спектакли, случайно встретил Мишу и его маму. Он тренируется в Сочи. Чувствуя свою вину, я предоставил мальчику тренера, который с ним поработал. И я уже заметен прогресс, как фигурист за это время прибавил.

TASS5

Мне кажется, что «Дети на льду. Звезды» - мотивационный проект для детей. Переоценивать его значение не стоит, но вместе с тем проект играет важную роль. Мы видим и знаем, как исправлять наши ошибки, чтобы идти в третий сезон. Главным изменением третьего сезона, как мне кажется, должна быть возможность после финала отправить детей на спортивный сбор, где мы могли бы видеть, как они тренируются, сравнить, что было до и стало после. Это был бы знаковый рывок, на котором основываются все проекты по преодолению. Я думаю, что такой сбор можно провести с участием великих тренеров – Тарасовой, Мишина, Москвиной. Это было бы полезно и стало бы всенародной историей.

И еще один важный момент. Проект ФФККР и «Ростелеком» поддерживает отечественное фигурное катание, показывает, в каком регионе дети занимаются этим видом спорта, а где процесс тормозится. Это живой срез, понятная история, которая дает очень важную информацию о том, чем живет фигурное катание в России», -- рассказал Илья Авербух.

Директор по продуктам массового сегмента компании «Ростелеком» Артем Черменин добавил:

«В этом году, совместно с фондом «Линия жизни» мы предусмотрели передачу всех средств от платных СМС и участия в голосовании на счет фонда. Таким образом, каждый участник СМС-голосования поможет одновременно двум детям: участнику проекта, который сможет попасть в финал, и ребенку, которому фонд «Линия жизни» направит средства на лечение от тяжелого заболевания».

Генеральный директор ФФККР Александр Коган подчеркнул уникальность проекта «Дети на льду. Звезды» и рассказал, что проект вызвал интерес у иностранных специалистов фигурного катания.

«Этот проект я называю для себя так же, как и называется благотворительный фонд, на счет которого будут направлены средства от СМС-голосования телезрителей, «Линия жизни». Потому что каждый фигурист, каждый чемпион в жизни проходит этапы становления с самого раннего возраста. И в зависимости от возможностей, которыми он располагает, которые будут предоставлены, талант и способности ребенка могут раскрыться быстрее. Для участия в проекте второго сезона было подано более 2 тысяч анкет. Эти анкеты пришли из 100 городов страны. И этот географический охват свидетельство того, что интерес к нашему проекту огромный.

TASS7

Но мне бы хотелось, чтобы проект «Дети на льду. Звезды» был более тесно связан со сборной команды страны, потому что со временем его участники могут стать не только звездочками в юном возрасте, но и спортсменами высокого уровня, которые будут представлять нашу страну на самых крупных соревнованиях.

С самого начала я был за то, чтобы такой проект был и развивался. С президентом ФФККР Александром Георгиевичем Горшковым мы много дискутировали, как нам вовлечь в этот проект как можно больше людей, привлечь к нему как можно больше внимания. Мы рассмотрим все предложения, которые озвучили Татьяна Анатольевна, Илья Авербух, с удовольствием продолжим и другие совместные с «Ростелеком» проекты - «Звездная дорожка», которую проводят самые известные наши чемпионы, тренеры.

В прошлом году победительница проекта «Дети на льду. Звезды» Кристина Косарева участвовала в показательных выступлениях на чемпионате России в Челябинске. Мы подумаем и, возможно, повторим это с новыми победителями на предстоящем чемпионате страны, который пройдет в Петербурге.

Надеюсь, что проект будет развиваться много лет и приобретет популярность. Хочу добавить, что фигурнокатательная семья, о которой говорил Александр Георгиевич Горшков, на самом деле приняла и знает нашего генерального партнера. Нередко, когда начинаешь рассказывать о проекте или соревнованиях, в ответ раздается: «А, это «Ростелеком». Так вот нам бы хотелось, что при упоминании «Ростелеком» люди говорили: «А, это фигурное катание». Очень многие специалисты из разных стран заинтересовались проектом «Дети на льду. Звезды». Такого проекта не было и нет ни в одной стране. Так что в этом мы тоже лидеры.

Фигурное катание – добрый вид спорта. Он несет доброту. И мне хочется, чтобы участники нашего проекта чувствовали это и сами творили добро», -- подытожил Александр Коган.

Фото ПАО «Ростелеком»

На верхнем снимке: генеральный директор ФФККР Александр Коган, Директор по продуктам массового сегмента компании «Ростелеком» Артем Черменин, заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова, участники проекта "Дети на льду. Звезды", президент ФФККР Александр Горшков, представитель благотворительного фонда "Линия жизни" Марина Агеева. 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки