Российские фигуристы Михаил Коляда и Максим Ковтун заняли на чемпионате мира в Хельсинки -- 8-е и 11-е место, обеспечив две лицензии сборной России в мужском одиночном катании на Олимпийские игры в Корее.

Победу одержал олимпийский чемпион Юдзуру Ханю из Японии, установив новый мировой рекорд в произвольной программе -- 223.20 баллов. На втором месте Шома Уно, также представитель Страны Восходящего Солнца. Бронза у китайского фигуриста Цзинь Бояна. 

Наверное, тот, кто разбирается в фигурном катании, дорого отдал, чтобы своими глазами увидеть катание мужчин в последней разминке на турнире в Хельсинки. Все лидеры, а число таковых постоянно растет, демонстрировали четверные на любой вкус -- ритбергер Юдзуру Ханю, флип -- Шома Уно, лутц Цзинь Боян вкупе с сальховыми, тулупами. Сложнейший технический набор, грамотно составленные программы превратили мужские соревнования чемпионата мира в настоящее спортивное шоу. Но даже количество сложнейших прыжков не являлась гарантией попадания на пьедестал. Американец Натан Чен сделал в произвольной 6 (!) четверных и в итоге стал только шестым, что говорит о высочайшей конкуренции в мужском одиночном катании в мире. А двукратный чемпион мира испанец Хавьер Фернандес, лидировавший после короткой программы, стал в Хельсинки лишь четвертым.

4O6A1718

Россиянин Максим Ковтун планировал сделать в произвольной три четверных -- два сальхова, один из которых в каскаде, и тулуп. Однако четверной тулуп получился только двойным, но два сальхова Максим сделал. Перекроив свою программу, фигурист прыгнул лишний двойной тулуп, который не был засчитан. В очередной раз спортсмен заявил, что на своих ошибках потерял достаточно много баллов.

"Если говорить честно, то своим прокатом я не очень доволен. Но мы получили две лицензии на Олимпийские игры, и в отличие от прошлой Олимпиады, где мог участвовать только один фигурист от России, в Корее будет в этом смысле легче", -- прокомментировал Максим.

Фигурист отметил плюсы и минусы своего выступления.

"Есть положительные моменты, что я спокойно доезжаю программы. Но сегодня минус в том, что в прокате не было энергетики. Причиной стали досадные и глупые ошибки. Тулуп еще ладно четверной, так вышло, но ритбергер -- это совсем глупая ошибка. Из-за этого у меня не было энергетики, которая толкала бы меня вперед. Я хотел на кураже проехать программу, но для этого ее нужно чисто катать. В любом случае надо работать. С нового года я упорно учу четверной лутц. Показывал его здесь на тренировках. Прыжок, можно сказать, на подходе. Но пока мы его не вставляем в программу, потому что нужно время на прикатку, на стабильное исполнение на тренировках. Что касается моего падения перед короткой программой, то врачи сделали все, что нужно, обезболивающие таблетки, мази. Боли я не чувствовал никакой", -- пояснил фигурист.

Отвечая на вопрос о Евгении Плющенко, который на днях официально объявил о завершении спортивной карьеры, Максим сказал: "Я хотел бы пожелать Евгению новых творческих успехов, успехов в тренерской работе и в жизни. Желаю ему только самого лучшего".

Инна Германовна Гончаренко -- тренер Максима Ковтуна так прокомментировала выступление ученика:

"Максим планировал три четверных в программе и начал раздумывать. А в процессе программы раздумывать нечего, надо идти и делать. На заходе на тулуп он споткнулся и стал думать, как получше зайти, как получше сделать, силы распределить... Это ему стоило прыжка. Тулуп у него есть. Можно говорить о том, любимый у спортсмена это прыжок или нелюбимый, но Максим его выполняет очень хорошо, красиво и качественно.

Хорошо, что он сделал второй сальхов, который должен был быть третьим четверным. Потом сложные акселя отпрыгал и опять расслабился, мол, вроде все сложилось. В этот момент как раз и подстерегает опасность, поскольку расслабляться нельзя и раздумывать нельзя. А он все ищет, как ему приступать к программе, чтобы она получалась на старте...

Задача стояла избегать кардинальных срывов. Максим старался это делать, безусловно. Не могу сказать, что это провальный прокат -- 50 на 50...

Слава богу, что после падение на разминке нет ни трещин, ничего. Ушиб и растяжение связок. Врачи Максиму помогают. Спасибо им. А что касается "репутации" Макса как спортсмена, который никак не может избавиться от нестабильности, то хочу обратиться ко всем представителям СМИ: надо любить спортсменов, особенно своих. Любить и поддерживать. Я смотрела азиатский канал, который транслировал чемпионат, и когда Максим упал на разминке, то комментатор охал, видно было, что переживал. А когда послушала комментарии нашего канала, то извините. Я понимаю, что у всех свое мнение. Но в таких ситуациях свое мнение надо держать при себе. Это зло, предвзято и непрофессионально. Я так считаю...

Своих спортсменов надо любить. К нам подошли и пожелали удачи, справились о здоровье иностранные спортсмены и тренеры, Александр Георгиевич Горшков очень за нас переживал, врачи. Спасибо им большое. Самое главное, чтобы это падение не повлекло за собой дальнейшие травмы. Все, кто работает в спорте, это прекрасно понимает. И никто специально не падает. Это абсурд. Лед скользкий. Бывает все...

Все проблемы Максима преодолимы. Только не нужно ему так часто о них напоминать. У нас есть спортсмены, которые ошибаются не меньше, но почему-то на них клише не вешается. Бывали и бывают такие срывы, что нам до них далеко..

К чемпионату мира готов был Максим достойно. Не могу сказать, что звенел, но готов был хорошо. Отличная и шикарная готовность -- это прыгать шесть четверных, как сейчас люди прыгают. Понятно, что есть лидеры, которые недосягаемы на данный момент. Но Максим пытался. Мы брали и учили лутц и ритбергер. Но все это отодвигается, потому что старты подходят. Ясно, что мы все это пока вставлять в программу не будем, отодвигаем на второй план, а времени остается все меньше. Следующий сезон олимпийский. Главное, чтобы у Максима не опустились руки, чтобы он видел себя в спорте дальше. Я пытаюсь поддерживать его во всем. Но одной моей поддержки недостаточно...

Сейчас в нашей сборной есть два объективно сильных парня. Неплохих. Да, мы не азиаты. И рост у наших ребят соответствующий. Чудес не бывает. Все не могут быть Плющенко и Ягудиными. Есть личности, которые рождались в истории, но это не значит, что всех надо подгонять под одну гребенку. Так тоже нельзя. Я за своего спортсмена всегда буду горой. Считаю, что Максим боролся. Было сложно. Что-то получилось, что-то нет. Но это было достаточно прилично", -- заявила Инна Гончаренко.

 

4O6A2364

Михаил Коляда открыл свою программу четверным лутцем, докрутил его, но упал. Исполнил затем четверной тулуп. Но сделал бабочку на первом тройном акселе, что обидно. Прыгнул каскад тройной лутц - тройной тулуп и справился с остальными прыжковыми элементами. На чемпионате мира в Бостоне в прошлом году Коляда занял 4-е место, став автором одной из громких сенсаций. В этот раз повторить подобный результат было нереально. Бороться с соперниками, которые заявляют в программе от 3 до 6 прыжков в четыре оборота, нашим спортсменам в Хельсинки было не под силу.

"Тяжеловато было после лутца собираться на четверной тулуп. Но в общем и целом прокат был средненьким. Первый аксель опять подвел. В любом случае старался, как мог, держаться до самого конца. Обидно, что не получилось чисто прокатать программу. Физически и морально я хорошо был готов. Но сегодня почему-то было очень тяжело. Вообще, это был очень тяжелый старт. Все спортсмены это отмечают. И я на себе прочувствовал. И дело не в олимпийских лицензиях. Второй год всегда тяжелее выступать. За год уровень мужского фигурного катания и конкуренция в мире сильно выросла. Я не считаю, что мы отстали от конкурентов навсегда. Как догонять? Надо еще больше работать. Что хотелось бы мне поменять? Программы, но подход к тренировкам останется тем же. Сейчас приедем с тренером, будем все анализировать", -- сказал Михаил Коляда.

Чемпионат мира. Хельсинки (Япония). Мужчины. Произвольная программа. 1. Юдзуру Ханю -- 223.20, 2. Шома Уно (оба Япония) -- 214.45, 3. Цзинь Боян (Китай) -- 204.94... 9. Михаил Коляда -- 164.19.. 14. Максим Ковтун (оба Россия) -- 156.46.

Итоги1. Юдзуру Ханю -- 321.59, 2. Шома Уно (оба Япония) -- 319.31, 3. Цзинь Боян (Китай) -- 303.58... 9. Михаил Коляда -- 257.47.. 14. Максим Ковтун (оба Россия) -- 245.84.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки