Российский фигурист Юрий Ларионов на чемпионате Европы в Остраве выступил в роли тренера хорватской пары Лана Петранович -- Антонио Соуза-Кордейру, которые открыли состязания спортивных пар. После выступления учеников Юрий рассказал о своей новой работе и счастливым переменам в личной жизни:

-- Работаем мы с этой парой год, -- прокомментировал тренер. -- Это наш дебют на чемпионате Европы. До этого выступали на двух турнирах серии В. Пока эта пара единственная в Хорватии. Да и то парень наш. Тренируемся в Москве на катке "Вдохновение" и ездим на сборы в Хорватию, в Загреб, где я помогаю тренировать еще и одиночников. В Москве у меня есть юниорские пары. С годами, думаю, наберется, колллектив побольше. Но сейчас много времени нужно уделять основным хорватской паре, разъезды на соревнования занимают довольно много времени. Но думаю, что постепенно все придет в норму.

-- Сложнее тренировать, чем самому кататься?

-- Как спортсмену мне было легче, чем заниматься тренерской деятельностью.

-- Что изменилось?

-- Как мы с вами говорили раньше, поменялось мое мировоззрение, отношение к спорту. Понял, от чего можно получать удовольствие и как его можно получать от выступлений, где можно прибавить, где отдохнуть. Ко всему надо подходить с умом. А мы, будучи спортсменами, делаем многие вещи через силу, характер, что-то постоянно преодолеваем, искусственно ставим себе преграды, боремся с собой. А все намного проще. Мне очень нравится тренировать. Новые впечатления, эмоции, опыт.

-- Юра, вы ведь не так давно женились?

-- Да. Супруга из Перми. Она не фигуристка, но понимает мою работу. Мы давно вместе. Месяц назад, 17 декабря, у нас родился сын Елисей.

-- Будущий фигурист?

-- Нет, скорее всего, когда подрастет отдадим его в хоккей и футбол. А что касается дебюта хорватской пары, то у ребят все впереди. Надо продолжать и работать.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Андрей СИМОНЕНКО, корреспондент "Советского спорта"

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки