Российская фигуристка Алина Загитова лидирует после короткой программы в финале юниорской серии Гран-при в Марселе. Ученица Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова чисто откатала программу, сделав задел почти в 6 баллов по сравнению с соперницами перед произвольной программой.

Две другие россиянки -- Анастасия Губанова и Елизавета Нугуманова допустили ошибки на тройном лутце, что помешало им исполнить каскад.

В женском юниорском финале участвовало 5 фигуристок вместо заявленных шести. Накануне вечером с соревнований снялась японка Марин Хонда по причине болезни -- инфлюэнции.

Комментарии россиянок:

Алина ЗАГИТОВА:

-- Финал Гран-при -- это очень важный для меня старт, я хорошо к нему подготовилась Рада, что улучшила свой личный результат. На тренировках постаралась делать все, потому что это пока самый серьезный и значимый старт в моей карьере. Я не так много участвовала вообще в междунароных соревнованиях.

BN0I3971

В Марсель я приехала на день позже других наших девочек. Так получилось, что мы забыли согласие от родителей, поэтому пришлось вылетать на финал на следующий день. Но у кого не бывает... Этот инцидент еще больше мотивировал меня, заставил собраться, лучше работать на тренировках. Это нисколько не помешало, наоборот, меньше волнений... 

Я в первый раз участвую в финале Гран-при. Моя цель чисто откатать две программы, а там решат судьи.

Мне очень повезло, что я тренируюсь в группе Этери Тутберидзе вместе с сильными спортсменами. Меня очень вдохновляет Женя Медведева. Я вижу, как она работает. Мне хочется равняться на нее. Она очень спокойная и многое подсказывает, дает советы. В общем, я стараюсь брать все лучшее, что вижу.

 

BN0I4134

Анастасия ГУБАНОВА:

-- Я нисколько не волновалась перед выходом на лед. Публика очень поддерживала меня, и это заряжало. Мне понравилось в Марселе, хороший каток, хороший лед. А что касается допущенной ошибки в короткой программе, то это технический недочет. Просто не собралась, не сконцентрировалась. Такого со мной не случалось в последнее время. Но моя сильная сторона в том, что я умею собираться в трудные моменты. Соберусь -- все у меня в голове. Выйду на лед с чистой головой и в произвольной все сделаю.

Елизавета НУГУМАНОВА:

-- Я была первой запасной в составе участниц на финал Гран-при. Готовилась к российско-китайским Играм, но в последний момент узнала, что буду стартовать в Марселе. Обрадовалась. Для меня это большая честь. Очень была рада.Тут так много сильных фигуристов...

Не знаю, что помешало чистому прокату. Не могу объяснить. Алексей Николаевич (Мишин -- тренер -- прим.) меня, конечно, не похвалил. Не буду пересказывать, что он сказал. Расстроилась... Но это первый мой финал. Сейчас надо успокоиться, подумать, в чем была ошибка, и идти дальше.

Финал Гран-при. Марсель (Франция). Юниоры. Девушки. Короткая программа. 1. Алина Загитова (Россия) -- 70.92, 2. Каори Сакамото (Япония) -- 64.48, 3. Анастасия Губанова -- 60.30, 4. Елизавета Нугуманова (все Россия) -- 58.34.

На снимках: Алина Загитова, Анастасия Губанова, Елизавета Нугуманова.

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки