В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная началу московского этапа ИСУ Гран-при «Кубок Ростелком». Об участникам соревнований подробно рассказал президент Федерации фигурного катания России олимпийский чемпион Александр Горшков.

-- В этом году московский этап Гран-при будет третьим по счету. Обычно мы проводили пятый этап. Состоятся соревнования на ледовой арене «Мегаспорт», хотя в последние годы они проходили на Малой спортивной арене Лужников. Сейчас мы возвращаемся на Ходынку, что более удобно для зрителей и самое главное для спортсменов, так как участники размещаются в гостинице «Аэростарт», которая находится в шаговой доступности от спортсооружения. Конечно, это решает проблему наших транспортных пробок. В данном случае этой «головной боли» не будет. И нет сомнений, что опытнейшие сотрудники Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы сделают все возможное для организации и проведения этих соревнований на самом высоком уровне.

В этом году в московском Гран-при будут принимать участие спортсмены из 19 стран. Это своеобразный рекорд. В прошлом году на нашем этапе было 13. Российскую команду будут представлять бронзовый призер чемпионата мира-2016 Анна Погорилая, бронзовые призер чемпионата мира-2015 Елена Радионова и еще одна замечательная спортсменка -- чемпионка Олимпийских игр в команде Юлия Липницкая. В танцах на льду выступят – олимпийские чемпионы в командном турнире на Играх в Сочи и бронзовые призеры чемпионата Европы-2016 Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, а также дебютанты серии Гран-при Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро. Обе пары тренирует наш известный тренер Александр Жулин. Выйдут на лед и наши молодые танцоры, вчерашние юниоры, пара из Тольятти Софья Евдокимова – Егор Базин, с которыми работает Олег Судаков.

В соревнованиях мужчин все три спортсмена будут из Санкт-Петербурга – Михаил Коляда, который неожиданно ворвался в четверку сильнейших на чемпионате мира этого года, мой однофамилец Гордей Горшков, который занял 4-е место на чемпионате России, и Артур Дмитриев – сын нашего двукратного олимпийского чемпиона в парном катании Артура Дмитриева.

В парном катании, к сожалению, мы не сможем увидеть олимпийских чемпионов в команде, серебряных призеров в парном катании на Олимпиаде в Сочи Ксению Столбову – Федора Климова. Ксения сейчас восстанавливается после травмы. Она приступила к тренировкам на полу и в ближайшее время выйдет на лед. В этой связи спортсменам пришлось пропустить этапы Гран-при этого сезона. Они будут целенаправленно готовиться к чемпионату России. В их отсутствие наше парное катание будут представлять участники чемпионатов Европы и мира Кристина Астахова – Алексей Рогонов, которых тренирует Артур Дмитриев. Бронзовые призеры недавнего турнира «Челленджер» в Братиславе Наталья Забияко – Александр Энберт – тренеры Нина Мозер и Владислав Жовнирский. И призеры всероссийских соревнований пока малоизвестная пара Алиса Ефимова – Александр Коровин, с которыми работают тренеры Наталья Павлова и Александр Зайцев.

Состав соперников очень серьезный. Это двукратный чемпион мира, победитель европейских первенств испанец Хавьер Фернандес. Американская танцевальная пара Мэдисон Чок – Эван Бейтс, канадский дуэт Кейтлин Уивер – Эндрю Поже – призеры чемпионатов мира. Сильная пара из Италии Шарли Гиньяр – Марко Фаббри. В мужском одиночном катании выступит быстропрогрессирующий фигурист из Японии Шома Уно, американец Макс Аарон и серебряный призер чемпионата Европы-2016 Алексей Быченко из Израиля.

В состязаниях спортивных пар мы увидим на московском льду пятикратную чемпионку мира Алена Савченко, которая с прошлого сезона выступает с новым партнером Бруно Массо. На чемпионате мира в Бостоне эта пара завоевала бронзовые медали. К числу очень серьезных соперников следует отнести канадцев Жулианн Сегуин – Чарли Билодо, которым недавно удалось выиграть этап Гран-при в США «Скейт Америка».

На соревнованиях женщин мы увидим много сильных фигуристок из Японии, Италии, Казахстана и других стран.

Перед взрослым Гран-при проводятся этапы юниорские. В этом сезоне нашим молодым спортсменам на семи этапах серии удалось завоевать 36 медалей, в том числе 13 золотых, что является одним из лучших результатов за последние годы. В каждой из 4 дисциплин в числе 6 участников финала (взрослые финалы проводятся одновременно с юниорскими) россияне будут представлены довольно широко. В парном катании 5 дуэтами, шестой из Чехии, 4 юношами (впервые в истории нашего катания сразу 4 юниора вышли в мужском финал Гран-при), 3 девушками и 2 танцевальными парами.

Имена участников взрослого финала серии станут известны после шестого заключительно этапа Гран-при, который пройдет в предпоследнюю неделю ноября в японском Саппоро.

Московский этап Гран-при называется «Кубок Ростелеком» и прежде всего, я хотел бы поблагодарить нашего генерального партнера ПАО «Ростелеком» не только за ту действенную помощь, которую мы получаем, но и за совместную работу. Если раньше мы говорили о проекте «Звездная дорожка», то в этом году с успехом прошел еще один новый телепроект «Дети на льду. Звезды», инициатором которого стала компания «Ростелеком». Так что у нас складываются очень хорошие отношения.

Хочу пожелать участникам нашего этапа удачи и счастливого московского льда, а зрителям приятных впечатлений, -- рассказал Александр Горшков.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки