В Ледовом дворце Саранска в преддверии четвертого этапа юниорской серии Гран-при прошла пресс-конференция, в которой приняли участие вице-президент ИСУ Александр Лакерник, генеральный директор ФФККР Александр Коган и глава Федерации фигурного катания Республики Мордовия Владимир Грибанов. Присутствующие рассказали о подготовке к соревнованиям и ответили на вопросы журналистов.

Напомним, что за всю историю отечественного фигурного катания наша страна впервые принимает юниорский этап Гран-при – международный турнир высокого уровня.

-- Юниорская серия Гран-при включает 7 этапов Гран-при, в Саранске пройдет четвертый, -- рассказал Александр Коган. – Спортсмены, набравшие наибольшее количество очков, выйдут в финал серии, который состоится в декабре во французском Марселе.

Этап Гран-при «Кубок Мордовии» проводится под эгидой ИСУ, но организатором его выступает Федерация фигурного катания на коньках России. В Саранске мы проводили много соревнований. Все они прошли на высочайшем уровне. От имени ФФККР я бы хотел поблагодарить Республику Мордовия, главу Республики Владимира Дмитриевича Волкова за огромное внимание к нашему виду спорта. В Мордовии мы побывали на нескольких прекрасных катках, которые уже есть, планируется строительство новых. И это здорово, потому что дает толок развитию нашего вида, но не только. Это отвлекает огромное количество детей от улицы и позволяет заниматься спортом, наслаждаться фигурным катанием.

Очень надеюсь, что на трибунах Дворца в Саранске мы увидим много зрителей, а спортсмены покажут достойное катание. В этапе Гран-при принимают участие спортсмены из 32 стран. Многие прилетели издалека, добирались несколько часов. Это фигуристы из Австралии, Канады, США, Японии, Кореи и других стран. Можно сказать, что в эти дни в Саранске собрались сильнейшие фигуристы-юниоры. Некоторые спортсмены уже участвовали в предыдущих этапах Гран-при, набрали очки, и если на «Кубке Мордовии» они прокатаются хорошо, то появится возможность выступить в финале. Четвертый этап Гран-при – это рубеж, после которого уже можно с определенной уверенностью сказать, что тот или иной спортсмен вышел в финальную стадию. 

Ольга ЕРМОЛИНА,

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Саранск

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки