В финале Кубка России по синхронному катанию участвовали две команды из Санкт-Петербурга – «Голден Прайз» (второй спортивный разряд) и «Санрайз-2» (первый спортивный), и обе заняли первые места в своих категориях. О соперниках, финале и буме, который сейчас переживает синхронное катание в городе на Неве, рассказала тренер Татьяна ШИКИРУН.

-- Мы второй год подряд приезжаем в Москву на финал Кубка России. В прошлый раз выступала наша юниорская команда, в этот – команды по второму и первому разрядам. Несмотря на то, что турнир проводится в конце апреля, из-за чего сезон удлиняется, все дети, все наши спортсменки приезжают в Москву с удовольствием, так как на этих соревнованиях царит очень теплая и почти домашняя атмосфера.

Но дело не только в этом. Каждая команда в финале Кубка страны решает свои конкретные задачи. Например, что касается нашей «Санрайз-2», то в этом сезоне у нас поменялся состав у новисов, и на этом турнире стояла цель обкатать новых девочек. То, что это получилось и получилось хорошо, очень порадовало. Все девчонки прониклись соревновательным духом, получили ценный соревновательный опыт накануне первого старта следующего сезона. Тем более, что в этой категории мы конкурировали с очень сильными соперниками, к примеру, командой «Казаночка».

В категории по второму спортивному разряду и вовсе собрались все ведущие команды, которые не встречались вместе на протяжении сезона. В этом плане было очень интересно и полезно наблюдать за ходом соревнований. И мы рады, что «Голден Прайз» одержала победу в финале.

Понятно, что юниорским командам и мастерам в отличие от молодых не так просто удерживать форму до конца апреля. Сезон стартует осенью, сезон очень насыщен разными турнирами, в категории «юниоры» конкуренция между командами очень серьезная, и каждый старт – это напряженная борьба. А если добавить чемпионаты мира, где на ведущие команды ложится дополнительный груз ответственности, то после таких выступлений держать себя в форме в течение последующих полутора месяцев очень тяжело.

К тому же по окончании сезона во многих командах происходит смена составов. И если в новисах всего одна программа, состоящая из 7 элементов, и накатывать состав и программу проще, то на более высоком уровне требуется значительно больше времени на подготовку. Сравните, у юниоров в двух программах уже 13 элементов, следовательно, спортсменам нужно больше времени и сил, чтобы скататься, все довести до ума.

В последнее время интерес к синхронному катанию в Санкт-Петербурге заметно вырос. Если раньше мы брали практически всех, то сейчас приток желающих заниматься этим видом спорта в Питере просто сумасшедший. Мы даже ввели трехступенчатое тестирование на льду и в зале – по ОФП, хореографии, плюс медицинский контроль, потому что детей приходит много. В этом году особенно.

Безусловно, этот интерес обусловлен успехами нашей команды «Парадиз». Все маленькие девочки мечтают со временем оказаться в ней, и равняются на фигуристок «Парадиза». Мы стараемся, чтобы все наши команды – «Голден Прайз», «Санрайз-2», «Санрайз-1» и «Парадиз» работали в одном направлении, чтобы была некая преемственность. Мы все очень поддерживаем наших мастеров, болеем за них, пишем посты, снимаем видео в поддержку «Парадиза». Такая общность помогает и мотивирует спортсменок, двигает вперед наш вид спорта.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки