Валентина Тюкова -- тренер пары Анастасия Губанова -- Алексей Синцов прокомментировала выступление своих учеников на чемпионате мира среди юниоров в Дебрецене.

-- После первенства России ребята начали тренироваться, работать, и в ходе этой работы Настя возникли проблемы со спиной. Врачи не сразу поставили диагноз. Сначала говорили, что это связано с пубертатом, затем кивали на зону роста... Назначили лечение, мы четко следовали всем предписаниям. Но 2-3 дня все нормально, боль отпустит, затем снова появляется. Например, неудобное приземление или подъем, при подкруте -- раз, и боль -- спортсменка выбывает дня на три. После приходит на тренировки, вроде все нормально. Начинаем работать и по новой. Понятно, что подобные сбои не давали возможности полноценно готовиться. Месяц работы получился скачущим -- то все замечательно, то спортсменка выбывает на день, другой.

Из-за возникших проблем ребятам выступать здесь было сложно. Хотя до поездки состояние здоровья Насти вроде бы наладилось, а тут стресс, нервы и опять возникли проблемы. Да еще при ловле на подкруте спина дала о себе знать, и это не позволило спортсменам откататься так, как они могут.

Вообще, пара Губанова -- Синцов -- очень опытная. На прошлом чемпионате мира среди юниоров в Эстонии Настя с Алексеем были четвертыми, да и в этом сезоне постоянно находились рядом с тройкой лидеров, так что у фигуристов были все шансы выступить на этом чемпионате по крайней мере не хуже, прокататься, как говорят, "на классе". 

Конечно, мы не думали, что здесь все так обернется. В короткой программе Настя все сделала. Молодец, боролась, а в произвольной...

Сейчас займемся лечением. Но для этого надо точно понять, что у нее со спиной. Будем показываться врачам. Мы уже были на консультации в Москве, сделали МРТ, необходимое обледование, но пока точного диагноза медики не могут поставить. Неприятно то, что боли не постоянные, а эпизодические. 

В общем, наши ближайшие планы -- лечиться.

Для ребят это был последний старт. Партнерша вылечится и продолжим работу. В апреле из Америки приедет наш хореограф и постановщик Ольга Воложинская, будем думать о новых программах. Конечно, сейчас у ребят очень сложный период. Но его надо пройти и пережить, -- прокомментировала Валентина Тюкова -- тренер пары Анастасия Губанова -- Алексей Синцов.

Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки