На прошлой неделе команда «Татарстан» выиграла международный турнир по синхронному катанию, проходивший в Милане. Для спортсменов из Казани это первый успех на международных соревнованиях за последние годы. О прошедшем старте, мотивации, программах и трудностях, с которыми сталкиваются спортсмены, рассказала тренер «Татарстана» Эльмира Мазитова.

-- Какие задачи стояли перед спортсменами на миланском турнире?

-- Для нас было очень важно показать себя, свои программы на международном турнире, чтобы выявить ошибки и недочеты, над которыми надо поработать перед чемпионатом мира. Для многих наших фигуристов -- это был первый международный старт в карьере, а для кого-то и вовсе, первый выезд за границу. Поэтому нам было важно и нужно набраться соревновательного опыта.

-- Получается, дебют и сразу победа!

-- Безусловно, мы рады, что победили и показали хорошее катание. «Татарстан» уже выигрывал международные турниры, но это было давно, с тех пор состав полностью сменился. В последние годы мы становились третьими, вторыми, но не первыми. Победа приносит моральное удовлетворение от проделанной работы, придает уверенности и стимулирует на более высокий результат.

-- Расскажите, пожалуйста, о специалистах. Кто работает в команде?

-- Я работаю в команде с момента основания. Раньше трудились на пару с нашим старшим тренером Дилярой Валеевной Гуриковой, но несколько лет назад она завершила тренерскую работу, вышла на пенсию. А в далеком 1993-м мы вместе с ней начинали создавать и развивать синхронное катание в Казани…

Есть в команде тренер-хореограф Евгения Антонова. Она присоединилась к нам чуть позже. В течение сезона мы ведем работу вдвоем, а в межсезонье приглашаем хореографов для танцев на полу, чтобы спортсмены развивались.

-- В этом сезоне у команды очень яркие и интересные программы. Как они создавались?

-- В постановке программ участвовали я и наш тренер-хореограф Евгения Михайловна. Для короткой программы выбрали музыку из рок-оперы «Дама в Красном». Но сделали ее немного активнее, чтобы программа смотрелась мощнее. Плюс акцент на новую хореографию, потому что само название обязывало менять стиль.

Произвольная программа состоит из музыкальных отрывков, взятых из фильмов с Чарли Чаплином. Нам очень нравилась медленная часть из «Огней большого города» . Отталкивались именно от нее. Затем подобрали другие фрагменты, и получилась интересная программа. Команде очень нравится музыка, они ее понимают и с каждым разом раскрываются все больше.

TatarMilan17

-- Как строится ваш тренировочный процесс?

-- В основном мы тренируемся дома, в Казани. Сборы два раза в сезоне: летом, в августе, на нашем же катке. Просто живем все вместе на базе лагеря за городом, а катаемся на своем льду. И небольшой сбор в Новогорске непосредственно перед чемпионатом мира. Тренировки 6 дней в неделю -- 2 часа льда и зал -- когда хореография, когда ОФП. В принципе, этого достаточно, если бы не одно но…

-- Можете пояснить?

-- Раньше мы тренировались до 22 часов, и все наши спортсмены присутствовали на каждой тренировке. Пару лет назад нам сдвинули расписание на более раннее время. Теперь тренируемся только до 20 часов, хотя по всем нормам можем это делать как минимум до 21. На данный момент для нас это самая большая проблема, потому что спортсмены учатся в вузах, многие работают, чтобы содержать себя, а на работе надо быть как минимум до 18 часов, плюс дорога до катка. Спортсмены просто физически не успевают на тренировки. Получается ситуация, что лед есть, а команда присутствует не в полном составе, обычно 12-13 человек. И только в субботу и воскресенье мы можем собраться все вместе. Как вы сами понимаете, тренировать элементы синхронного катания в неполном составе, практически невозможно. Раннее время тренировок -- это наша главная беда, и никто ничем помочь не может.

-- Тем не менее «Татарстан» прибавляет и прогрессирует с каждым сезоном. Как вы мотивируете спортсменов?

-- Конечно, у нас нет таких условий как у первого номера – питерского «Парадиза», где синхронное катание уже полностью строится на профессиональной основе. У нас все держится на энтузиазме, на любви к делу. Мы с самого начала прививаем спортсменам любовь к фигурному катанию, к своему труду. Не фанаты у нас не катаются. Стараемся иметь хорошие личные отношения со всеми фигуристами, иногда идем на какие-то уступки. Приходится закрывать глаза на пропуск некоторых тренировок. Однако многие вынуждены заканчивать спортивную карьеру, чтобы работать.

-- А кто-то переходит в другие команды…

-- Это связано, в первую очередь, с тем, что девушки уезжают на учебу в другие страны. Одна, например, сейчас учится и катается в Германии, две в Канаде. Два года назад другая наша спортсменка уехала кататься в шоу, а в этом сезоне решила вернуться в спорт, сейчас она в «Парадизе».

Со всеми этими девочками мы в хороших отношениях, и когда они приезжают в Казань, обязательно приходят к нам на тренировку. Мы, в свою очередь, рады и горды, что наши спортсмены выступают за сборные разных стран. К примеру, наша ученица катается в канадской команде «Нексайс» и является чемпионкой мира 2015 года.

-- Какая цель стоит перед «Татарстаном» на предстоящем чемпионате мира?

-- Два года подряд мы занимаем 8-е места на чемпионатах мира, конечно, хочется быть выше. Если команда исполнит все по поставленным уровням, то думаю, поднимемся. Важно, чтобы все катались со светлой головой и с хорошим эмоциональным настроем. Команда молодая, но все работают, стремятся и полны желания прогрессировать.

Алена МАНДЖИЕВА

На снимках: тренер Эльмира Мазитова, команда «Татарстан».

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки