20 января 2017 г. в средствах массовой информации появились сообщения о том, что 19 января 2017 г. на пресс-конференции во время чемпионата США по фигурному катанию президент Ассоциации фигурного катания США г-н Сэмюэл Оксиер заявил о возможности отстранения российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2018 г. в свете ситуации, связанной с очередным докладом так называемого «независимого лица». 

В связи с отсутствием полного содержания этих высказываний, 20 января 2017 г. ФФККР обратилась с официальным письмом в Ассоциацию фигурного катания США с просьбой прояснить ситуацию и дать ответ относительно того, являются ли данные, цитируемые прессой высказывания официальной позицией Федерации фигурного катания США.

В ответ на наш запрос 21 января 2017 г. ФФККР получила письмо от президента Ассоциации фигурного катания США г-на Сэмюэля Оксиера на имя президента ФФККР Александра Горшкова и генерального директора ФФККР Александра Когана.  В указанном письме говорится, в частности, следующее:

«Во время пресс-конференции на чемпионате США 19 января меня неоднократно спрашивали, какие возможные действия дисциплинарного характера могли бы быть приняты в случае подтверждения использования спортсменами препаратов, включенных ВАДА в список запрещенных. 

Как вы понимаете, упомянутое в прессе является моим личным мнением.  Данное мнение и высказывания мои личные и не являются официальной позицией Ассоциации фигурного катания США. Более того, хочу вас заверить, что американская Ассоциация поддерживает проведение этапа Гран При «Кубок Ростелекома», как и всех других этапов Гран При. Нашим спортсменам нравится участвовать в соревнованиях в России, и они с нетерпением ждут участия в соревнованиях вместе с вашими фигуристами в различных международных соревнованиях. 

С большим уважением Ассоциация фигурного катания США ценит наши взаимоотношения с Федерацией фигурного катания России», -- говорится в письме президента Ассоциации фигурного катания США.

ФФККР приняла к сведению данное объяснение и в рабочих контактах с руководством Ассоциации фигурного катания США и ISU обсудит данную ситуацию.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки