На контрольных прокатах в Новогорске опытный тренер Людмила Великова выводила на лед две питерские пары – серебряных призеров юниорского чемпионата мира Анастасию Мишину – Владислава Мирзоева и юных Ксению Ахантьеву – Валерия Колесова. Тренерский дуэт супругов Великовых, подготовивший немало знаменитых учеников, в числе которых Марина Шишкова – Вадим Наумов, Мария Петрова – Алексей Тихонов и другие, уже превращается в трио – к работе с молодыми фигуристами подключился внук Людмилы Георгиевны и Николая Матвеевича – Василий Великов, завершивший спортивную карьеру.

О продолжении семейного дела, новых программах учеников, сложностях, с которыми пришлось столкнуться при подготовке к предстоящему сезону – в интервью Людмилы ВЕЛИКОВОЙ.

-- Людмила Георгиевна, поскольку это первое интервью перед стартом нового сезона, расскажите, пожалуйста, где и как вы готовились летом.

-- Готовились в Сочи. С 9 июня на льду. Были на сборах нашей команды, занимались ОФП и ледовой подготовкой. Практически все время на льду разбирали короткую программу в связи с изменениями и новыми требованиями.

Короткая программа у Насти и Влада новая. Делала программу я сама. Остальное у нас как винегрет. Сан Саныч Степин помогал. Правда, из-за проблем со здоровьем он, к сожалению, уволился, работает сейчас только в балете, преподает в балетной академии актерское мастерство, но приходит к нам по первому зову. Степин -- замечательный специалист, который за одну тренировку может сделать практически все.

Приезжала наш хореограф Наталья Георгиевна Печерская, которая давно работает с моими учениками, в свое время делала Шишкову – Наумова, Петрову – Тихонова. Подключались тренеры по ОФП.

Новая короткая программа на музыку Saragina Rumba-17 Hippies получилась достаточно тяжелой. Предполагалось, что в этом сезоне отменят пересечение в шагах, и мы, не дожидаясь окончательного решения, сразу стали делать это в паре, а это очень сложно. Дорожку учим до сих пор. Дорожка интересная, на четвертый уровень.

D16B9576

В произвольной программе музыку Michael Fugain - Attention Mesdames et Messieurs; Andrea Bocelli, Edith Piaf -  Life in pink; Tony Tomas - Paris Kansille оставили ту, что была в прошлом сезоне, но саму программу практически всю переделали. Сначала не хотели, но поскольку в этом сезоне у юниоров вместо тулупа можно делать более сложный выброс с флипом или лутцем, то выбрали флип. Выброс тулуп не перспективен в дальнейшей работе, его мало кто использует, так как этот элемент «дешевый». Начали учить флип для короткой программы и перенесли его в произвольную, чтобы количество повторений элемента было больше, и работа шла эффективнее. В соответствии с другой конфигурацией первого элемента – выброса начали менять программу. И я считаю, что получилось лучше, более катабельно, более кругло, более по дугам. Заодно пересмотрели финал, сделали его по-другому. Неизменной осталась только средняя часть произвольной программы – медленная.

-- Музыка та же…

-- А программа другая. Еще поменяем костюм, и никто не узнает.

-- После прошлогоднего успеха на чемпионате мира, как работали Настя с Владом?

-- Работали тяжело. И прежде всего это связано с тем, что Настя переживает непростой период в жизни каждой девушки. 15 лет, и этим все сказано. В этом возрасте многие спортсменки полнеют даже от воздуха, от одного вида еды. С лишним весом приходится «бороться», а это трудно. Настя очень похудела, держит себя. Но любой нормальный человек, если он голодный, становится злым, поэтому и Настя частенько бывает раздражительной. Влад в этой ситуации чувствует себя не лучшим образом. Он очень воспитанный, спокойный, но сдерживать себя порой ему непросто. Насте тоже тяжело. Она как человечек, загнанный в угол, злится, если что-то не получается, бурно реагирует на замечания, обижается по пустякам, жалуется, мол, вы меня все время ругаете. Мне приходится объяснять, что не ругаю, а тренирую – это разные вещи. Но это все знакомо, подобное случается со всеми, через это проходят все спортсмены.

Родители очень помогают, разъясняют, что если внутренне не сопротивляться, не спорить, то любой элемент можно выучить в два раза быстрей. Например, наша маленькая пара Ксюша Ахантьева – Валерий Колесов выучили выброс за 10 дней. Но слова и примеры в таком возрасте не всегда помогают. Сейчас взаимоотношения в паре вроде бы все наладились. Хотя был момент, когда ребятам приходилось очень сложно. Но через это нужно пройти.

D16B0458

И Настя, и Влад – очень хорошие, но очень разные. Она боец. Если что-то не сделала, выкроит выходной, найдет лед и сделает то, с чем не справлялась. Представьте, на прокатах в Новогорске на тренировке не получалось, хотела идти тренироваться одна. Хорошо, что лед был занят, и Виктор Николаевич Кудрявцев перехватил. Вот такая девочка! Добьется своего. А Влад -- человек упорядоченный, правильный. У них разные характеры, и молодость, когда еще не хватает жизненного опыта приспособиться друг к другу. Но как говорит Максим Траньков: «Надо уметь терпеть». В паре с Машей Мухортовой он это все прошел.

-- А вторая пара Ксения Ахантьева – Валерий Колесов?

-- Они совсем другие. Маленькие 2002 и 2001 года рождения. Послушные. Очень хотят работать. Исполнительные. Рвутся в бой. Делают больше, чем могут. На ОФП тренер говорит Ксюше: «Детонька, тебе это не нужно делать», а девочка уперлась: «Я как все!» Очень внимательно слушают. Им даже показывать ничего не надо. Все схватывают сразу. Кстати, это первая фигуристка, которая пришла к нам без прыжков, а сейчас уже исполняет дупель и сальхов.

-- Они из Петербурга?

-- Ксения из Колпино. Семья переехала с Дальнего Востока, папе предложили работу. А мальчик питерский. Катался у мамы Феди Климова, потом у Леши Урманова. Через некоторое время мама Феди взяла спортсмена за руку и привела ко мне. Вот такая история.

Единственная проблема, что партнер начал расти. За лето вымахал на 6 см. Из-за роста и изменений в телосложении весь позвоночник «гуляет». Но за здоровьем мы внимательно следим. С нами работает очень грамотный тренер по ОФП Андрей Лущиков. Так что ребята под присмотром, очень их бережем.

-- Программы этой паре тоже ставили вы?

-- Ну а кто? Короткую программу поставили на музыку Нина Рота из кинофильма «Восемь с половиной недель», а для произвольной взяли саундтрек из мультфильмов «Кунг-фу Панда» и Ниндзя (Максима Родригеса). Эту пару тренирует мой внук. Поскольку Вася занимался одиночным катанием, то прекрасно работает прыжки, выбросы. А это то, что надо. И потом он очень спокойный, воспитанный, не повышает голоса, не ругается. Так что дети в хороших руках. И я замечаю, что все меньше и меньше им помогаю.

-- Как вы относитесь к тому, что внук тоже осваивает тренерскую профессию?

-- Мы с мужем очень рады, что внук впитывает то, что мы хотим передать, все премудрости тренерской профессии. Дочь не любила фигурное катание. Но это и понятно, детская ревность. Ведь мы почти все время проводили на катке с учениками, и в любимчиках у нас были те, кто катался. А дети это чувствуют, и в юном возрасте многие вещи до конца не осознают. Недаром говорят, что очень часто какие-то профессиональные навыки передаются через поколение. Так что у нас классика жанра. Очень хорошо, что все свои знания, опыт и наработки есть, кому передать. И главное, что внук этому хочет учиться и учится.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА

На снимке: Ксения Ахантьева, Валерий Колесов, тренеры Василий и Людмила Великовы, Анастасия Мишина и Владислав Мирзоев; во время прокатов в Новогорске Анастасия Мишина -- Владислав Мирзоев, Ксения Ахантьева -- Валерий Колесов.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки